Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 мифов о клещах и энцефалите

Клещевой энцефалит – одно из опаснейших вирусных заболеваний, возбудителей которого переносят и передают людям иксодовые клещи. Это небольшие кровососущие, обитающие на значительной территории нашей страны. Человек, укушенный клещом, может заразиться также эрлихиозом, бартонеллезом, бабезиозом, микоплазмозом и болезнью Лайма. Как и энцефалит, названные недуги поражают центральную нервную систему, и поскольку специфической противовирусной терапии не существует, прогноз весьма неутешителен: вероятность летального исхода довольно высока, а большинство переболевших пациентов получают серьезные осложнения, вплоть до инвалидности. Статистика заболеваемости тоже не радует. Из года в год число людей, заразившихся при укусе клещей, растет. Отчасти причиной является недостаточная осведомленность наших соотечественников о специфике этих болезней и способах защиты от них. Бытует множество заблуждений о клещевом энцефалите и его переносчиках. Ознакомимся с самыми распространенными мифами.

Вирус энцефалита живет только в клещах

На самом деле клещи всего лишь переносят вирус. В природе возбудитель живет в организме птиц, крыс, диких копытных и домашнего скота (коз, коров). Клещ, укусивший инфицированное животное, получает с кровью вирус, который размножается в его слюнных железах. Человек может заразиться энцефалитом и через сырое козье или коровье молоко.

Вирус энцефалита живет только в клещах Источник: depositphotos.com

Любой клещ может заразить человека

Такое утверждение отчасти верно. Переносят опасные вирусы только два вида клещей, таежный и лесной европейский, да и те могут быть незараженными, однако отличить их от безвредных сородичей неспециалист не сумеет. Поэтому любой укус клеща следует считать потенциально опасным.

Любой клещ может заразить человека Источник: depositphotos.com

Клещи живут на деревьях

Это совсем не так. Переносчики вируса энцефалита обитают преимущественно в густой траве, не выше полуметра от земли, так что открытое поле или луг в этом смысле не менее опасны, чем лесная чаща. Как правило, клещ сидит, притаившись, возле тропинки и поджидает любое теплокровное животное, чтобы повиснуть на нем, зацепившись за шерсть, а затем ползет по телу своей жертвы, стремясь найти самое удобное для укуса место.

Заблуждение возникло, по-видимому, из-за того, что по телу человека клещ обычно перемещается снизу вверх, пытаясь заползти в кожную складку или другое место с самым нежным, тонким покровом.

Клещи живут на деревьях Источник: depositphotos.com

Клещи чаще нападают на людей в светлой одежде

Клещи плохо видят и не различают цвета. Темная ткань от них не защищает. Зато покрой одежды, в которой человек ходит по лесу, очень важен. Костюм должен иметь плотно прилегающие манжеты на брюках и рукавах. Самой подходящей обувью являются высокие сапоги. Необходим также головной убор или капюшон.

Клещи чаще нападают на людей в светлой одежде Источник: depositphotos.com

Впившегося клеща должен вытаскивать врач

Вопрос времени жизненно важен для человека, укушенного клещом. Чем дольше он остается на коже, тем большее количество возбудителей попадает в кровь, а от этого зависит ход заболевания. То есть при невозможности срочно посетить врача необходимо вытащить клеща самостоятельно.

Тем не менее последующим визитом к доктору не стоит пренебрегать. Вынутого клеща (желательно живого) надо показать специалисту, чтобы оценить вероятность заражения. Бытует и такое мнение: вытащив клеща в течение 24 часов, можно полностью обезопасить человека от инфицирования. Это утверждение тоже неверно – даже самые оперативные действия отсутствие заражения не гарантируют.

Впившегося клеща должен вытаскивать врач Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Дети и домашние животные: соблюдаем правила безопасности

5 загадочных недугов, причины которых неизвестны медицине

8 наиболее опасных «летних» болезней

Клеща можно побудить отцепиться, смазав кожу маслом

Предполагается, что паразиту станет нечем дышать, и он ослабит прикус, чтобы глотнуть воздуха. На самом деле отверстия, через которые клещ дышит, находятся у него на брюшке, так что этот метод совершенно несостоятелен. Два самых эффективных способа вытаскивания впившихся клещей заключаются в следующем:

  • клеща обвязывают прочной ниткой как можно ближе к хоботку (к коже человека), затем растягивают концы нити, производя раскачивающие движения. Если тельце отрывается, застрявшую головку извлекают прокаленной на огне иглой;
  • в месте присасывания паразита организуют интенсивный обдув кожи. В качестве подручного средства можно использовать большой шприц, спринцовку или велосипедный насос. Клещи чрезвычайно разборчивы в смысле выбора места укуса. Для них очень важно, чтобы оно было защищено от сквозняков. Почувствовав искусственно вызванный ветер, клещ начинает беспокоиться, ослабляет прикус и легко извлекается пинцетом.

Выкручивать клеща пальцами опасно: он вцепится в кожу еще крепче. Если случайно его раздавить, возрастет риск занесения в ранку дополнительной инфекции, кроме того, клеща придется вынимать иголкой по частям.

Клеща можно побудить отцепиться, смазав кожу маслом Источник: depositphotos.com

Клещ может внедриться под кожу и отложить яйца

Это ложное утверждение возникло из-за того, что некоторые путают иксодовых клещей с чесоточными. Последние действительно внедряются под кожу, но переносчики энцефалита используют человека и теплокровных животных только в качестве источников пищи.

Клещ может внедриться под кожу и отложить яйца Источник: depositphotos.com

Репелленты защищают от клещей

Противоклещевые средства имеют очень низкую эффективность. Кроме того, нужно учитывать специфику поведения клеща: он обычно вцепляется в одежду (чаще всего в штанину или подол юбки) либо в мягкую обувь, – а значит, недостаточно нанести репеллент на открытые участки тела. В целом применение химических защитных средств безопасности не гарантирует.

Репелленты защищают от клещей Источник: depositphotos.com

Существуют препараты, заменяющие вакцину

К сожалению, таких лекарств на сегодняшний момент нет. Мало того, введение иммуноглобулинов после укуса клеща в отдельных случаях приводит к ухудшению состояния больных.

Существуют активно пропагандируемые производителями таблетки, якобы полностью ликвидирующие вирус, попавший в кровь при укусе. По мнению специалистов, заявленное действие эти лекарства не обеспечивают, а недобросовестная реклама формирует у покупателей опасное для жизни заблуждение.

Существуют препараты, заменяющие вакцину Источник: depositphotos.com

Прививка против энцефалита не всегда эффективна

Однократная вакцинация защищает от инфекции только в течение ближайшего сезона. Чтобы получить стойкий иммунитет, требуется пройти ревакцинацию через год.

Прививка против энцефалита не всегда эффективна Источник: depositphotos.com

Человек, укушенный клещом, не обязательно заболевает. Этот паразит может не быть носителем вируса. Иногда пострадавшие переносят болезнь в скрытой форме, не имеющей патологических проявлений. Инкубационный период энцефалита составляет 7–20 дней (при заражении через молоко – около недели), однако встречаются и молниеносные (менее суток), и затяжные (более 30 дней) формы. В любом случае, после прогулки на природе необходимо тщательно осмотреть свое тело и одежду. При наличии впившегося клеща надо удалить его и как можно быстрее показать специалисту. Появление в последующие дни высокой температуры, головной и мышечной боли, сонливости, тошноты, рези в глазах и других неприятных симптомов должно стать причиной срочного обращения к врачу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5942857142857 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (175 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Читайте также