Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Почему женщины живут дольше мужчин: 5 причин относительного долголетия

Продолжительность жизни в различных регионах Земли неодинакова. На нее оказывают влияние социальная стабильность, экономическое благополучие, доступность и уровень медицинской помощи, бытовой комфорт, грамотность населения в области соблюдения санитарно-гигиенических норм и многие другие факторы. Однако одно остается общим почти у всех стран мира: женщины в среднем живут на 7-10 лет дольше, чем мужчины. Сегодня мы поговорим о причинах этого явления.

Что влияет на продолжительность жизни женщин и мужчин Источник: depositphotos.com

Различия в работе иммунной системы

Защитные силы мужского и женского организмов работают по-разному. Представители сильного пола более устойчивы к тяжелым физическим нагрузкам и нервным потрясениям, но очень чувствительны к инфекциям. Установлено, что мужчины гораздо чаще, чем женщины, поддаются бактериальной, грибковой и вирусной инфекции, сложнее ее переносят и получают осложнения.

Более крепкий и гибкий иммунитет женщины, по-видимому, связан с приспособленностью ее организма к зачатию, вынашиванию плода, рождению и вскармливанию младенца. Зато представительницы прекрасной половины человека вынуждены расплачиваться за устойчивость к инфекциям повышенной склонностью к аллергии.

В общем, ситуация выглядит парадоксально: женщины болеют чаще мужчин, но живут дольше, поскольку последние переносят болезни тяжелее и чаще получают осложнения.

Особенности переваривания пищи

Женский пищеварительный тракт чувствительнее мужского. Он не способен справиться с большим количеством грубой и тяжелой пищи. Женщины зачастую сталкиваются с недомоганиями, связанными со сбоями в работе кишечника, страдают гастритами и колитами. Однако эта особенность имеет и обратную сторону: представительницы прекрасного пола переваривают пищу почти в три раза медленнее, чем мужчины. Это помогает лучше и равномернее усваивать необходимые для жизни вещества и спасает от многих патологий. Например, рак желудка и кишечника у женщин встречается реже, чем у мужчин, и процент выздоровлений от недугов такого рода среди женщин выше.

Меньшая приверженность вредным привычкам

Мужчины гораздо чаще, чем женщины, становятся рабами вредных привычек. Например, в нашей стране соотношение количества мужчин и женщин, страдающих алкоголизмом, – 5:1. Соотношение по количеству больных наркоманией несколько иное: на 7 наркозависимых мужчин приходится 1 женщина.

Если учесть, что приверженность вредным привычкам – один из основных факторов риска смертельно опасных недугов, можно понять, почему представительницы прекрасного пола в среднем живут на несколько лет дольше.

Различия в эмоциональном складе

Женщины более эмоциональны, разговорчивы, больше открыты для общения. Умение выплеснуть свои переживания помогает им легче переносить жизненные перипетии и сохранять здоровье нервной и сердечно-сосудистой систем.

Мужчины более сдержанны, склонны скрывать чувства. Неурядицы и стрессы травмируют их гораздо сильнее, чем представительниц прекрасного пола. Кроме того, мужчины и женщины воспринимают неприятности по-разному. Например, профессиональную неудачу мужчина переживает как личную трагедию, поскольку его самооценка прямо зависит от степени социальной реализации. Женщина реагирует на подобные обстоятельства менее драматично: ей проще найти другие источники удовлетворения (заботу о близких, положительные перемены во внешности, увлечения, хобби и т. д.). Более широкий эмоциональный диапазон позволяет женщине сохранять умственную и физическую активность в таких ситуациях, когда мужчина опускает руки, чувствует себя разбитым и больным.

Почему женщины живут дольше мужчин? Источник: depositphotos.com

Внимание к своему здоровью

Женщине свойственно заботиться о своей внешности, следовательно, и о здоровье. По статистике, представительницы слабого пола чаще, чем мужчины, обращаются к врачам и гораздо добросовестнее относятся к выполнению их рекомендаций.

В данном случае различия в поведении связаны не только с тем, что женщины больше мотивированы на поддержание оптимальной физической формы. Прекрасная половина человечества от природы более устойчива к боли и легче переносит дискомфорт, связанный с диагностическими и лечебными процедурами. Проще говоря, мужчины побаиваются обращаться к медикам. Не стоит забывать и о том, что женщины более коммуникабельны и легче идут на контакт с незнакомыми людьми, в то время как мужчинам иногда неловко признаться в недомогании и сложно описывать свои ощущения.

По статистике, женатые мужчины в среднем живут дольше, чем их холостые сверстники. Многолетние счастливые браки способствуют не только долгожительству, но и успешному сохранению физической и интеллектуальной активности обоих партнеров даже в весьма почтенном возрасте. Такие факты свидетельствуют о том, что продолжительность жизни увеличивается, если люди любят друг друга, окружают близких заботой и поддержкой. В сочетании с отказом от вредных привычек и оптимистическим взглядом на мир это дает возможность противостоять невзгодам, надолго сохранять здоровье и бодрость.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5698689956332 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (229 голосов)
 
Комментарии к материалу (5):
Татьяна  /   15 июль 2018, 15:18
Работаю с пенсионерами от 60 до 95 лет. И мужчин - вдовцов больше, чем женщин-вдов. А также среди моих ровесниц женщин уже немало ушли из жизни в возрасте 50 -55 лет. Кто подсчитал, что женщин больше и живут они дольше ?
Ответить
Михаил  /   11 авг 2018, 19:54
Цитирую Татьяна:
Работаю с пенсионерами от 60 до 95 лет. И мужчин - вдовцов больше, чем женщин-вдов. А также среди моих ровесниц женщин уже немало ушли из жизни в возрасте 50 -55 лет. Кто подсчитал, что женщин больше и живут они дольше ?

То что вы работаете с пенсионерами еще не говорит об общей статистике, по всему миру мужчины живут меньше женщин и это факт, да и так подумать, почему не указана самая главная проблема, дискриминация на работе.
Ответить
Виктор  /   18 дек 2018, 10:58
Цитирую Татьяна:
Работаю с пенсионерами от 60 до 95 лет. И мужчин - вдовцов больше, чем женщин-вдов. А также среди моих ровесниц женщин уже немало ушли из жизни в возрасте 50 -55 лет. Кто подсчитал, что женщин больше и живут они дольше ?

Ты на улицу выйди одни бабки а стариков мужчин нет
Ответить
Юлия  /   19 янв 2019, 14:29
Цитирую Татьяна:
Работаю с пенсионерами от 60 до 95 лет. И мужчин - вдовцов больше, чем женщин-вдов. А также среди моих ровесниц женщин уже немало ушли из жизни в возрасте 50 -55 лет. Кто подсчитал, что женщин больше и живут они дольше ?

такого быть не может, это просто отдельно взятая группа, по природе женщины и самки почти всех видов живых существ живут дольше, это связанно с тем, что женщинам нужно не просто зачать, выносить ребенка, но еще его и вырастить
Ответить
Spravedlivaa  /   25 окт 2019, 08:48
Очень странно читать, что мужчины менее эмоциональны. Два раза замужем и оба раза за психопатами.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также