Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 вредных последствий просмотра телепередач

Согласно результатам последних исследований, среднестатистический житель Земли тратит на просмотр телепередач около 3 часов в сутки. За всю жизнь телевизор отнимает у каждого более 9 лет. Если учесть, что немалая часть информации, получаемой таким способом, является неактуальной, трудно представить себе занятие более бесполезное. Но это еще не все: сидение перед голубым экраном не только контрпродуктивно, но и небезопасно.

Ознакомим читателей с вредными последствиями увлечения просмотром телепередач.

Просмотр телепередач: 8 вредных последствий Источник: depositphotos.com

Повышение артериального давления

Меняя старый телевизор на новый, россияне нередко выбирают максимально широкий экран. В результате они при просмотре телепередач перенапрягают глаза, так как размеры жилых помещений не позволяют зрителю находиться на безопасном расстоянии от экрана.

Слишком большой экран и слишком долгое время, проведенное перед экраном, вызывают постоянное утомление глаз. Такая ситуация чревата ростом артериального давления. Ученые установили, что каждый час сидения перед телевизором увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 7%. Любители проводить за этим занятием по 4 часа в день умирают от таких недугов втрое чаще.

Усиление нервозности

Не секрет, что множество телепередач изобилуют негативом. Милые и добрые фильмы, просмотр которых помогает расслабиться, демонстрируются в самое неудобное время суток (рано утром или поздно ночью), а прайм-тайм отдан тревожным новостным программам, скандальным ток-шоу и телесериалам, чаще всего не вызывающим положительных эмоций.

Беда не в том, что телевидение сообщает неприятные новости, – человек должен знать, что творится в мире. Отрицательное воздействие на нервную систему обусловлено не столько фактической стороной получаемой информации, сколько агрессивным способом ее подачи и явным преобладанием тревожных трактовок. У людей, часами просматривающих телепрограммы, развиваются повышенная нервозность и подозрительность. Неконтролируемый страх перед грядущими бедами нередко приводит к депрессивным состояниям.

Снижение половой функции у мужчин

Продолжительный просмотр телепередач опасен для мужской половой функции. Он снижает выработку тестостерона и отрицательно сказывается на количестве и качестве спермы.

Изначально ученые полагали, что главной причиной неприятностей в данном случае является гиподинамия, широко распространенная среди любителей длительных телесеансов. Однако выяснилось, что это не так: работа за компьютером снижает мужскую половую функцию в гораздо меньшей степени. Например, у представителей сильного пола, проводящих перед телевизором по несколько часов в день, количество сперматозоидов в эякуляте оказалось на 30% ниже, чем у их сверстников, предпочитающих компьютерные игры, чтение книг или другие виды малоподвижного отдыха.

Ослабление активности головного мозга

Регулярный длительный просмотр телепрограмм угнетает активность головного мозга. Дело в том, что содержание передач, за редким исключением, представляет собой некий интеллектуальный аналог фастфуда. В отличие от текста книги или сюжетной линии хорошего фильма, оно не требует ни анализа, ни активного сопереживания, ни самостоятельной оценки.

Постоянное потребление подобного рода умственной жвачки скверно отражается на памяти, сообразительности и умении быстро принимать решения.

Развитие гиперактивности у детей

Дети и подростки страдают от пристрастия к телепередачам гораздо сильнее, чем взрослые. У тинейджеров искажается шкала ценностей: с одной стороны, сцены насилия начинают восприниматься как что-то привычное и не слишком страшное, а с другой – возникает стремление подражать поступкам сильных и справедливых «героев», оправдывающих собственную жестокость благородством целей. В результате подросток начинает с безразличием смотреть на чужие страдания и учится вседозволенности. Родители часто не умеют вовремя заметить изменения такого рода и только поражаются неоправданной агрессивности своих чад.

У малышей и детей младшего школьного возраста регулярный просмотр телепрограмм провоцирует развитие гиперактивности и синдрома дефицита внимания. Дело в том, что события на телеэкране происходят в гораздо более быстром темпе, чем в жизни. Ребенок привыкает к восприятию ускоренного потока информации и в значительной степени теряет способность сосредоточиваться. Ученые установили, что даже у двухлетних малышей, которые сидят перед телевизором около 3 часов в день, впоследствии возникают проблемы с обучаемостью и развитием языковых навыков.

Телевидение действует на детей патологически не только при непосредственном просмотре ими передач. Негативные эффекты проявляются и у ребятишек, которые просто играют в комнате при включенном экране. Об этом должны помнить взрослые, привыкшие использовать телевизор в фоновом режиме.

Рост риска появления злокачественных новообразований

Немецкие ученые установили, что каждый лишний час перед телевизором увеличивает вероятность развития онкологических заболеваний на 9%. Особенно сильно рискуют люди, входящие в группу риска по раку толстого кишечника. Для женщин постоянный просмотр телепрограмм увеличивает риск заболеть раком эндометрия.

Бессонница

Количество людей, приучивших себя засыпать под телевизор, очень велико. Каждый из них серьезно рискует своим здоровьем. Во-первых, программа, которую человек смотрит перед отходом ко сну, далеко не всегда имеет успокаивающее содержание. Значит, есть вероятность, что психика перевозбудится и заснуть станет сложнее. Во-вторых, просмотр телепередачи в положении лежа может привести к перенапряжению мышц шеи и спины, что не лучшим образом скажется на качестве ночного отдыха. И в-третьих, само свечение голубого экрана, как выяснилось, не помогает, а мешает заснуть. Если все же удается отключиться при работающем телевизоре, как правило, фазы сна сбиваются, и утром человек встает усталым и раздраженным.

Переедание и прием алкоголя

Давно замечено, что люди, который едят, сидя перед телевизором, переедают. Причина здесь в получении большого количества негативной информации и развитии тревожности, которую проще всего снизить, срочно заев чем-то вкусненьким. Часто в роли «вкусненького» выступают не самые полезные для фигуры продукты: чипсы, снеки, сухарики, сладости, попкорн, фастфуд и пиво.

Кроме того, результаты исследований показали, что сцены трапез, которые демонстрируются на экране, провоцируют телезрителей на прием пищи и алкогольных напитков. Если учесть, что потребление продуктов включено не только в фильмы, но и в регулярно повторяющиеся рекламные ролики, неудивительно, что многие любители телепросмотров быстро набирают лишний вес.

Подобно другим достижениям цивилизации, телевизор небезопасен. Если у вас нет возможности или желания отказаться от просмотра передач полностью, стоит ограничить это занятие 1,5-2 часами в день и максимально оградить от него детей и подростков. Только так вы защитите физическое и психическое здоровье своих близких.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5486111111111 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (144 голосов)
 
Комментарии к материалу (5):
Егор Алешин  /   23 окт 2017, 12:10
Люди, смотрящие ТВ, словно зомби маятников нашего мира. По описанию В. Зеланда...
Ответить
я  /   16 фев 2018, 14:54
жить вообще вредно
Ответить
Надежда врач  /   17 фев 2018, 00:31
Цитирую я:
жить вообще вредно

Ничего подобного. Правильно жить - хорошо и полезно.
Ответить
Фрося  /   08 сен 2018, 07:10
Цитирую я:
жить вообще вредно

Точно-точно
Ответить
виктор 08,10,2018  /   08 окт 2018, 14:34
все должно быть в меру, но лучше не смотреть телепередачи, отрицательно влияющие на психику человека, в этом также должно быть заинтересовано государство
Ответить
Знаете ли вы, что:

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Читайте также