Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Головная боль: причины возникновения и способы борьбы

По статистике, при обращении к врачам на головную боль жалуются семь из каждых десяти пациентов. На самом деле людей, периодически испытывающих неприятные ощущения такого рода, гораздо больше.

Головная боль: основные причины возникновения Источник: depositphotos.com

Многие, не считая головную боль причиной для серьезных опасений, предпочитают самостоятельно заглушать очередной приступ медикаментами. Это крайне неосторожное поведение, особенно если симптом появляется регулярно и сопровождается какими-либо другими. Постоянные головные боли практически всегда свидетельствуют о проблеме, требующей вмешательства специалистов.

Боль в висках

При определении причин головной боли один из основных диагностических признаков – локализация неприятных ощущений. Боль в височных областях может быть следствием:

  • нарушения тонуса сосудов (церебральной ангиодистонии). Боль ноющая, тупая. Она начинается в висках, но может распространяться на другие области головы, шею и верхнюю часть спины. Приступы случаются в любое время суток. Пациенты жалуются на слабость в конечностях, онемение пальцев, шум в ушах, головокружение, ослабление обоняния и памяти, бессонницу;
  • вегетативных дисфункций. Тогда боль сопровождается шумом в ушах, головокружениями, обмороками;
  • повышения внутричерепного давления. Сопутствующие симптомы – тошнота, рвота, нарушения зрения. Недуг очень опасен. При отсутствии квалифицированной помощи могут возникнуть расстройства сознания, судороги и другие тяжелые осложнения;
  • артериальной гипертонии. Если боль (особенно у пожилого человека) связана со стрессом, изменением метеоусловий, переутомлением, есть вероятность, что она вызвана высоким давлением. В таких случаях нередко появляются боль в сердце, одышка, слабость, тяжесть и шум в голове;
  • атеросклероза. Навязчивые головные боли часто возникают на фоне патологического сужения кровеносных сосудов головного мозга. При этом постепенно слабеет память, человек испытывает постоянную усталость, беспричинно раздражается;
  • височного артериита (воспалительного процесса в оболочках сонной и височной артерий), который нередко становится следствием гриппа или ОРВИ. Боль в висках сильная, пульсирующая. Интенсивность увеличивается во второй половине дня и ночью, при прикосновении к коже висков, разговоре, жевании. Характерно повышение температуры тела;
  • мигрени. Резкая, пульсирующая боль, которая часто локализуется только с одной стороны. Она сопровождается свето- и звукобоязнью, тошнотой, болезненной реакцией на запахи, сонливостью, раздражительностью, депрессией или перевозбуждением. Приступы возникают периодически и могут продолжаться по несколько часов. Во многих случаях отмечается наследственная предрасположенность к болезни;
  • кластерных болей. Неприятные ощущения начинаются с заложенности одного уха, затем возникает резкая боль в виске и в области глаза, которая сопровождается слезотечением. Приступы происходят несколько раз в течение дня. Такое состояние продолжается несколько недель, а затем бесследно исчезает. Недуг обычно проявляется в весенне-летний период;
  • невралгии тройничного нерва. Хроническое заболевание, для которого характерна сильная, стреляющая боль, распространяющаяся по одной стороне на щеку, губы, зубы, ухо, глаз. Приступ может быть спровоцирован жеванием, умыванием, чисткой зубов и просто прикосновением к коже. Часто сопровождается односторонним спазмом мышц лица.

Кроме того, височные головные боли могут возникать при менструациях или в климактерическом периоде у женщин, при усталости и перенапряжении или быть отдаленным следствием травм головы.

Боль в затылочной области

Значительная часть пациентов, жалующихся на боль в затылке, страдают от различных заболеваний шейного отдела позвоночника (спондилеза, остеохондроза) или воспалительных процессов в мышцах шеи (например, миозита). При всех этих недугах наблюдается значительное ограничение подвижности шеи, боль распространяется на область за ушами и верхнюю часть спины. Как правило, пациенты испытывают физическую скованность, у них нарушается сон. При остеохондрозе боль может сопровождаться шумом в ушах, тошнотой и нарушениями равновесия.

Боль в области затылка нередко является признаком повышения артериального или внутричерепного давления. Иногда такие ощущения связаны с проблемами с сосудами (например, с замедлением оттока от головы венозной крови). Для этих случаев характерны усиление боли при лежании и кашле, утренняя отечность нижних век.

Тупые боли в затылке часто возникают у людей, вынужденных на работе подолгу находиться в положении, связанном с напряжением мышц шеи (водителей, швей, часовых мастеров, программистов, ювелиров и т. д.). Неприятные ощущения такого типа бывают и следствием стрессов.

Боль в лобной части головы

Когда болевые ощущения локализуются в области лба, причиной могут оказаться:

  • бытовые отравления. Речь идет и об интоксикациях, связанных с чрезмерным употреблением спиртного, и об отравлениях веществами, которые выделяет в воздух мебель, пластик, строительные и отделочные материалы, одежда, обработанная некачественными красками. Аналогичное влияние на организм могут оказывать пищевые добавки, которыми изобилуют продукты и напитки промышленного производства;
  • воспалительные заболевания лор-органов (фронтиты, гаймориты и т. д.);
  • инфекционные и вирусные заболевания (грипп, ОРВИ, менингит, различные лихорадки);
  • неврозы;
  • патологии сердечно-сосудистой системы. При этом головная боль может быть спровоцирована как повышенным, так и пониженным внутричерепным давлением;
  • болезни глаз (в том числе связанные с высоким внутриглазным давлением);
  • злокачественные новообразования.

Лечение от головной боли

В большинстве случаев головная боль является не самостоятельным заболеванием, а симптомом какого-то недуга. Основную роль в избавлении от неприятных ощущений играет правильная диагностика, позволяющая назначить оптимальное лечение.

Как бороться с головной болью? Источник: depositphotos.com

Пытаться снимать приступы с помощью самостоятельно подобранных обезболивающих допустимо только в тех случаях, когда головная боль возникает очень редко и не сопровождается другими признаками недомогания. Стоит упомянуть, что иногда причиной возникновения и усиления боли становятся именно лекарственные препараты, принимаемые без контроля врача. Если неприятные ощущения появляются нечасто, стоит попробовать решить проблему, не используя медикаменты, например, сделать мягкий массаж, принять контрастный душ, выпить успокаивающий чай с мятой.

Обратиться к специалисту необходимо в ситуации, когда головной боли сопутствуют рвота, нарушения зрения или слуха, головокружение, повышение температуры, расстройство речи или координации движений, слабость. Консультация специалиста требуется, если неприятный симптом возникает с определенной периодичностью или приступы продолжаются, несмотря на прием лекарств. Помните о том, что отношение к головной боли как к мелкой неприятности может быть опасным для здоровья.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5378787878788 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (132 голосов)
 
Комментарии к материалу (24):
Вера  /   15 июнь 2016, 17:00
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У Меня болит голова. Болит всё время, без перерыва. Временами боль становится менее интенсивной, временами усиливается, а иногда на какое-то время становится невыносимой (благо хоть редко и не более 5 минут), но в основном это тупая ноющая боль которая по Моим ощущениям не имеет локализации как таковой, болит вся голова. Обезболивающие в Моей ситуации не помощник. Иногда мутнеет зрение, двоится в глазах. Глаза кстати тоже болят. Как объяснили Мне в спорт диспансере, это - гипертензия (если что могу отправить результаты ЭХО-ЭГ и ЭЭГ). Было пропито несколько курсов сосудосуживающих, витаминов для мозга и т.д. Эффекта никакого.
Ответить
Надежда врач  /   19 июнь 2016, 17:34
Здравствуйте, Вера.
Вам нужно обратиться к неврологу и пройти полное неврологическое обследование. Если вы это сделали, и лечение принимали после обследования, а оно оказалось безрезультатным, значит нужно сообщить об этом лечащему врачу - к сожалению, не всегда удается сразу подобрать подходящее средство, иногда приходится действовать методом проб и ошибок.
Ответить
Эвда  /   09 сен 2018, 21:30
Здравствуйте, может вы мне сможете помочь. Мне 46 лет. три месяца, как болит голова, боли по всей области головы, бывает,что как будто сжимает голову и появляется ком в горле, усиливаются при засыпании.засыпаю с трудом. К вечеру раздражают звуки, принимаю фенибут, прописал врач.
Ответить
Надежда врач  /   10 сен 2018, 23:38
Цитирую Эвда:
Здравствуйте, может вы мне сможете помочь. Мне 46 лет. три месяца, как болит голова, боли по всей области головы, бывает,что как будто сжимает голову и появляется ком в горле, усиливаются при засыпании.засыпаю с трудом. К вечеру раздражают звуки, принимаю фенибут, прописал врач.

Здравствуйте.
Нужно пройти обследование и выяснить причину головной боли.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также