Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 способов замедлить старение

Мы все заинтересованы не только в том, чтобы жить долго, но и в том, чтобы сохранить бодрость тела и духа, светлую голову и привлекательную внешность до глубокой старости. Ученые неустанно трудятся над созданием лекарств, замедляющих процесс дряхления организма, но до выпуска эффективных препаратов еще далеко.

Мы расскажем о доступных способах замедлить старение. Они основаны как на научных данных, так и на многовековом опыте человечества, в истории которого было немало долгожителей.

 Как замедлить старение: 7 способов Источник: depositphotos.com

Обеспечение хорошего пищеварения

Правильное функционирование желудочно-кишечного тракта позволяет организму получать необходимые для здоровья питательные вещества, микроэлементы и витамины. Любой сбой пищеварения отражается на состоянии всех систем, внутренних органов, а также волос, ногтей и кожи (то есть на внешности). Кроме того, в кишечнике обитают колонии микроорганизмов, которые играют важнейшую роль в поддержании нашего иммунитета. Если полезная микрофлора по какой-либо причине гибнет, ее место занимают вредные бактерии, активная жизнедеятельность которых может стать причиной развития разных болезней.

Здоровье пищеварительной системы напрямую зависит от того, чем человек питается. Многие дети по недосмотру родителей привыкают к фастфуду, чипсам, снекам, сладким батончикам и фруктовым водам, которые очень быстро становятся основой их рациона. Дело в том, что названные продукты содержат добавки, вызывающие привыкание; любая другая пища после них кажется пресной. Несколько лет питания «мусорной едой» наносят серьезный ущерб желудку, кишечнику, печени и поджелудочной железе. С последствиями иногда приходится бороться всю жизнь.

Для поддержания здоровья ЖКТ необходимо включать в повседневный рацион большое количество овощей и фруктов, свежей зелени, злаков и хлеба из муки грубого помола. Это помогает активизировать жизнедеятельность полезной микрофлоры и способствует хорошей работе иммунной системы. Белки должны поступать в организм из морепродуктов, нежирных сортов мяса и птицы, молочных продуктов и бобовых, а жиры – из растительных масел, рыбы и орехов.

Обеспечение хорошего пищеварения - способ замедлить старениеИсточник: depositphotos.com

Правильный питьевой режим

В среднем организму человека необходимо около 2 л воды в сутки. Попытки ограничить потребление жидкости приводят к ухудшению состояния кожи, снижению тонуса мышц, развитию проблем со сном. Страдает и сердечно-сосудистая система: кровь становится более вязкой, что заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой.

Дефицит жидкости способствует развитию ожирения, варикоза, геморроя, гипертонической, почечнокаменной болезни и многих других. У женщин могут появиться проблемы с менструальным циклом. Каждое из этих заболеваний является фактором преждевременного старения.

Правильный питьевой режим - способ замедлить старениеИсточник: depositphotos.com

Полноценный сон

Ночной сон нужен человеку не только для того, чтобы тело могло расслабиться. Это способ избавиться от эмоций, накопившихся за день, стрессов; это отдых для мозга и органов чувств. Если сон отрывочен или продолжается менее необходимого времени, возможность полноценного отдыха исчезает. При регулярном повторении такой ситуации накапливается физическая и психическая усталость, появляются неврозы и депрессии, снижается иммунитет, что дает старт развитию заболеваний.

Неполадки со сном не всегда являются признаком каких-либо патологий: зачастую они возникают из-за несоблюдения режима дня. Попытка решить проблему с помощью лекарственных средств (в том числе растительного происхождения), как правило, только усугубляет ее. Врачи в подобных случаях говорят о необходимости выработать привычку к правильному сну. Пациент должен выполнить целый ряд условий, касающихся времени начала ночного отдыха, вариантов его замены дневным сном и т. д. Проблема решаема, но она требует времени и значительных волевых усилий.

Полноценный сон - способ замедлить старениеИсточник: depositphotos.com

Хорошая экология и благоприятный микроклимат в помещении

По утверждению экспертов ВОЗ, проживание в регионах с чистым воздухом является одним из важнейших факторов, обеспечивающих долголетие. К сожалению, это доступно не всем: экологическая обстановка, в которой вынуждены жить многие, оставляет желать лучшего. Однако каждый человек может позаботиться о себе. Необходимо как можно больше свободного времени проводить на природе: гулять вечерами в парке, выезжать в лес или на берег реки в выходные. Важно создать оптимальный микроклимат в рабочих и жилых помещениях, следить за температурой и влажностью воздуха, регулярно проветривать квартиры и офисы, выращивать комнатные растения, способные выделять полезные фитонциды или поглощать вредные для здоровья летучие вещества.

Хорошая экология и благоприятный микроклимат в помещении - способ замедлить старениеИсточник: depositphotos.com

Насыщение организма витаминами

Многие витамины обладают антиоксидантным действием; их поступление в организм позволяет замедлять процессы старения. Но тут требуется разумная осторожность. Дело в том, что ситуации, когда у людей развивались настоящие авитаминозы, остались в далеком прошлом. Большинство жителей развитых стран вполне могут организовать свое питание таким образом, чтобы получать все витамины из естественных источников (фруктов, овощей, орехов и других продуктов). Прием синтетических витаминов требуется только больным, страдающим серьезными нарушениями обмена веществ и некоторыми иными недугами. Витамины назначает врач, тщательно прописывая дозировку. Как правило, речь при этом идет о лекарственных витаминных препаратах, а не популярных биодобавках, содержащих витаминные комплексы.

К аптечным поливитаминным препаратам следует относиться с долей скепсиса: здоровому человеку они не нужны. Имеются данные о том, что синтетические витамины усваиваются хуже, чем естественные, и в лучшем случае просто бесполезны, однако при неосторожном приеме они могут стать причиной ухудшения здоровья. Как бы там ни было, салат из свежей зелени, сочные овощи, ягоды и фрукты и вкуснее, и намного полезнее таблеток.

Насыщение организма витаминами - способ замедлить старениеИсточник: depositphotos.com

Положительный настрой

Оптимизм, доброжелательность и веселый нрав продлевают жизнь. С одной стороны, такие качества помогают человеку легче переносить стрессы, которые нередко становятся причиной физических недомоганий. С другой – они обычно сопутствуют любознательности, умению получать новую информацию и ладить с окружающими, что является необходимым условием длительного сохранения интеллектуальной активности.

Специальные исследования такого рода никогда не проводились, но родственники многих долгожителей утверждают, что их бабушки или дедушки не только трудились всю жизнь, но и были веселыми и отзывчивыми людьми. Получается, что позитивный взгляд на жизнь вполне способен замедлить процесс старения.

Положительный настрой - способ замедлить старостьИсточник: depositphotos.com

Уход за кожей

На состоянии кожи отражаются все сбои в работе организма. Кроме того, она ежедневно подвергается воздействию агрессивных факторов внешней среды. Кожные покровы первыми сигнализируют о том, что тело начинает дряхлеть. Именно поэтому коже необходим тщательный уход: лицо и руки следует регулярно обрабатывать увлажняющими и питательными кремами, защищать от солнца, ветра и холода.

Уход за кожей - способ замедлить старениеИсточник: depositphotos.com

Замедлить старение организма и в течение долгого времени избегать его внешних проявлений вполне возможно. Чтобы достичь этой цели, нужно не так уж много – наладить питание, скорректировать режим сна и бодрствования, оптимизировать микроклимат, ухаживать за телом и поддерживать бодрость духа.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5223880597015 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (201 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.