Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Наращивание волос – подводные камни красоты

Какая женщина не мечтает о красивых и густых волосах? Пока медики разрабатывали сложные схемы пересадки волос, в индустрии парикмахерского искусства несколько лет назад произошла сенсация – началось применение методики наращивания волос.

Способы наращивания волос Источник: depositphotos.com

Казалось бы, мечты сбылись: хотя процедура наращивания не относится к разряду дешевых, практически любая женщина может заметно увеличить объем волос, изменить их длину и цвет – в общем, стать настоящей королевой красоты.

Но после восторженных отзывов, спустя некоторое время, появились и первые негативные: женщины жаловались, что они после снятия наращенных волос едва не потеряли свои собственные, что на лечение поврежденных волос ушло очень много времени и средств. Безопасно ли наращивать волосы? Или лучше забыть об этой возможности и довольствоваться тем, что дала нам природа?

Виды наращивания

Для начала нужно разобраться, как именно происходит наращивание волос. По технологии оно разделяется на горячее и холодное, но и в том, и в другом случае чужие пряди волос прикрепляются к собственным, а на месте стыка образуются микрокапсулы, похожие на шарики.

Горячее наращивание по английской технологии – это способ, когда пряди прикрепляются только разогретым кератином или воском. Итальянская технология подразумевает использование еще и специальных металлических зажимов, которые предварительно разогреваются до нужной температуры. (Последним писком моды является ультразвуковое наращивание: зажимы расплавляются под действием ультразвуковых волн.) Английская технология кажется более щадящей – ведь в волосах нет металла. Однако и прочность прикрепленных подобным образом волос не слишком велика: их можно нечаянно вычесать. Так что в плане надежности итальянский способ выигрывает.

Холодное наращивание волос тоже осуществляется несколькими способами:

  • при помощи специальной ленты, на которой распределены волосы. Она закрепляется у корней собственных волос при помощи клея. Это самый быстрый и бюджетный на сегодня способ наращивания;
  • волосы приклеиваются к собственным при помощи специального клея. Эта процедура больше подходит для блондинок, так как клей имеет светлый оттенок;
  • пряди волос прикрепляются к собственным при помощи крохотных металлических зажимов, соответствующих по цвету шевелюре.

Итак, любая из доступных технологий предполагает как минимум использование инородных предметов (капсул и лент), как максимум – еще клея и термообработки.

Как выбрать волосы для наращивания?

Это следующий, но не менее важный вопрос. Что толку в наращивании, если «неродные» волосы будут смотреться неестественно? Для наращивания используются только натуральные человеческие волосы, ни в коем случае не искусственные. Чужие волосы должны соответствовать по структуре собственным, иначе разница будет очевидна. И дело не в цвете – наращенные волосы можно покрасить или, наоборот, создать эффект колорирования.

Перед продажей волосы проходят дезинфекцию и специальную обработку, и неопытных покупателей ждет неприятный сюрприз. Волосы шлифуются и покрываются силиконом, выглядит это крайне привлекательно, но буквально через две-три помывки структура таких волос меняется до неузнаваемости.

В продаже представлено три типа волос для наращивания: азиатские, европейские и славянские.

Азиатские поставляются обычно из Китая и Кореи. Они являются самыми дешевыми, однако после помывки легко спутываются, встают дыбом и очень плохо расчесываются. (А теперь представьте, что все это происходит у вас на голове...)

Так называемые европейские волосы на деле могут поступить из Индии или Латинской Америке и тоже имеют не слишком высокое качество. Впрочем, если у женщины свой жесткий и плотный волос, можно использовать для наращивания и европейские пряди.

Лучше всего для наращивания подойдет славянский тип волос: при предварительной обработке у них сохраняется чешуйчатый слой и они никогда не обрабатываются силиконом. Такие волосы хорошо поддаются укладке, сушке феном, выравниванию утюжком. Но и стоят они гораздо дороже двух предыдущих вариантов.

Сэкономив на покупке дешевых волос, вы подвергаетесь немалому риску: уход за наращенными волосами может превратиться в настоящую пытку.

Как ухаживать за нарощенными волосами? Источник: depositphotos.com

Как ухаживать за волосами?

Лучше узнать все об этом заранее. Для получения красивой шевелюры необходимы три слагаемых: качественные волосы, опытный мастер и правильный уход.

Практически все виды наращивания ставят под запрет такое привычное удовольствие, как посещение бани или сауны: при повышенных температурах клей расплавляется. Это же происходит при режиме использования горячего воздуха в фене – во избежание расплавления кератина нужен режим теплого или холодного воздуха.

Мыть наращенные волосы рекомендуется только в вертикальном положении – если опустить голову, волосы легко спутаются. При нанесении бальзама надо следить за тем, чтобы он не попадал на капсулы. Кстати, о мытье головы. Не рекомендуется делать это ежедневно, а массировать кожу головы нужно очень осторожно, чтобы не повредить места крепления волос.

Забудьте, что когда-то можно было позволить волосам высохнуть и потом быстро расчесать их. Быстро не получится, а кроме того, придется приобрести специальную щетку из натуральной щетины, без шариков на конце, иначе ваш объем волос изрядно уменьшится. После бережного мытья следует аккуратно промокнуть каждую прядь полотенцем (накручивать на голову его нельзя – волосы спутаются), а затем аккуратно просушить и расчесать чуть подсохшие волосы.

На ночь наращенные волосы необходимо собирать в косичку или хвост.

Самое главное – своевременная коррекция наращенных волос. Не стоит полагать, что с ними можно проходить полгода. На деле коррекция может потребоваться уже через пару месяцев – в зависимости от скорости роста собственных волос. Заключается процедура коррекции в том, что наращенные волосы снимаются и снова прикрепляются поближе к корням. Правда, стоит это уже немного дешевле.

Быть или не быть наращиванию?

Этот вопрос каждая женщина должна решить для себя самостоятельно. Категорически не рекомендуется наращивать волосы при любых проблемах с кожей головы. Ломкие и тонкие волосы не выдержат массы наращенных. Не рекомендуется такая процедура и для женщин, страдающих мигренями или вегето-сосудистой дистонией.

В любом случае стоит хорошо подумать: не превышает ли риск потери собственных волос удовольствие от кратковременной красивой прически?

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6387283236994 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (173 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
я пользовалась работает  /   12 июнь 2018, 14:38
лишняя забота и проблема нафик надо
Ответить
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.