Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 возможных причин синяков под глазами

Темные круги (синяки) под глазами – недостаток, с которым чаще всего борются с помощью косметических средств (корректоров, салонных процедур и пр.). Однако, по мнению врачей, кожа вокруг глаз – индикатор многих нарушений в организме. Распознать их на ранних стадиях, выяснив причины темных пятен под глазами, – важная задача. Своевременное выявление и устранение болезни, лежащей в основе косметической (на первый взгляд) проблемы, предупредит нежелательные последствия для здоровья.

Неправильный образ жизни

Одна из распространенных причин темных кругов – неправильный образ жизни, ведущий в том числе и к повреждению сосудов и чувствительной кожи под глазами. Провоцирующими факторами являются вредные привычки (курение, прием алкоголя, малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, поздние развлечения). Причиной потемнения кожи вокруг глаз могут быть и стрессы, и бессонница. Гипоксия тканей, отравление токсинами, авитаминоз – частые предпосылки к появлению темных кругов под глазами.

В этих случаях косметический дефект легко устранить, если начать придерживаться здорового образа жизни: заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, увеличить долю свежих овощей и фруктов в рационе.

Неправильный образ жизни Источник: depositphotos.com

Анатомическое строение кожи лица

Иногда синяки вокруг глаз обусловлены генетически. Причиной темных кругов в этом случае является тонкая кожа с сеткой просвечивающих сквозь нее капилляров. Особенность строения, как правило, заметна с рождения (наиболее часто – в виде голубоватого или зеленоватого оттенка ближе к внутреннему углу глаза) и может усугубляться в связи с аллергическими реакциями, неправильным уходом за кожей лица, длительным пребыванием на солнце. Предрасположенность к синякам наиболее характерна для людей с глубоко посаженными глазами и светлой кожей.

Устранить такие темные круги традиционными способами (здоровым образом жизни, питательными масками) нельзя. В этом случае наиболее оправдано применение косметологических средств: консилера, отбеливающих кремов, салонных процедур.

Анатомическое строение кожи лица Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Можно ли избавиться от никотиновой зависимости

10 признаков нарушения функции почек

8 признаков обезвоживания организма

Возрастные особенности

По мере старения человека кожа вокруг глаз иссушается, истончается и ее жировой слой, обнажая сетку кровеносных сосудов. Кроме возрастных изменений, ослабляют кожу воздействие солнечных лучей и умывание с мылом. Для предупреждения появления кругов под глазами по этим причинам стоит использовать увлажняющие кремы, питательные маски, контрастные умывания, компрессы из травяных настоев.

Возрастные особенности Источник: depositphotos.com

Обезвоживание организма и отеки

Синяки под глазами – яркий симптом обезвоживания, проявление вызванной им интоксикации. Если это сопровождается жаждой, чувством сухости во рту, вялостью, требуется устранить дефицит жидкости в тканях, восстановив водный баланс. Для этого нужно выпивать в день не менее 2-2,5 л чистой питьевой воды, отказавшись от привычных чая и кофе.

Темные круги и отеки под глазами, вызванные расширением кровеносных сосудов, – свидетельство застоя жидкости в организме, что может возникать при курении, чрезмерном употреблении соли и некоторых болезнях внутренних органов. При сочетании синяков под глазами с отеками ног, варикозным расширением вен, одышкой, прибавкой в весе необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Обезвоживание организма и отеки Источник: depositphotos.com

Болезни внутренних органов

Круги под глазами – частый спутник (а иногда и единственный на протяжении длительного времени) многих хронических и острых болезней внутренних органов. Особенно стоит обратить внимание на данный симптом, если он возник резко, без каких-либо причин – либо, напротив, беспокоит постоянно, к примеру, каждое утро. Кругами под глазами сопровождаются многие недуги, в том числе и угрожающие жизни. К ним относятся:

  • болезни почек. Сопровождаются утренними отеками под глазами, перепадами давления, нарушением мочеиспускания;
  • болезни обмена веществ. Могут возникнуть при соблюдении диеты, голодании, анорексии. При этом круги, как правило, синюшного цвета;
  • болезни поджелудочной железы. Сопровождаются изменением типа кожи (на сухой или жирный), появлением пигментных пятен, тошнотой, болями в левом боку;
  • болезни печени. Желтовато-коричневый цвет синяков обусловлен интоксикацией организма или жировым повреждением органа;
  • болезни сосудов и сердца. При нарушениях работы эндокарда и миокарда, вызывающих задержку крови в сосудах и венах, капилляры под кожей глаз более заметны. При этом синяки чаще появляются вечером, пропадая к утру;
  • гельминтоз. Круги под глазами беспокоят вместе с периодической болью, вздутием живота, слабостью, нарушениями стула;
  • инфекционные болезни (чаще аденовирус);
  • анемия. Фиолетовый цвет кругов под глазами связан с нехваткой гемоглобина, являющегося переносчиком кислорода в ткани и органы;
  • синдром хронической усталости. Также сопровождается сонливостью, снижением внимания, забывчивостью.
Болезни внутренних органов Источник: depositphotos.com

При обнаружении любого симптома, сопровождающего синюшный цвет области вокруг глаз, рекомендуется обратиться к врачу. Возможно, внимательность и ответственное отношение к здоровью спасут вас от серьезного заболевания.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5829596412556 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (223 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Читайте также