Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Что делать, если кровоточат дёсны?

Что делать, если кровоточат дёсны?Случается, что человек во время чистки зубов замечает: вспенившаяся паста на щетке стала розовой – обычно именно так обнаруживается кровотечение из десен. Что делать если кровоточат десны, и надо ли что-то делать вообще? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить причину кровотечения. Причин может быть несколько, остановимся на этом вопросе чуть подробнее.

  • Номер один нашего хит-парада - слишком жесткая, или растрепавшаяся зубная щетка, щетинки которой травмируют десну во время чистки зубов. Что делать если кровоточат десны в этом случае ясно всем – менять щетку. На самом деле до такого не нужно доводить, и потому менять щетку лучше до того, как ее рабочая часть потеряла свою форму, а это означает, как минимум один раз в три месяца. Легко запомнить – меняется время года, пора менять зубную щетку, причем оптимально, чтобы она имела среднюю жесткость, или была мягкой, если выбирается для ребенка.
  • Щетка новая, удобная, а паста на ней все равно имеет розовый цвет. Вторая по частоте причина кровотечения из десны это неправильно установленная, или разгерметизировавшаяся коронка. В этом случае кровоточит десна всегда только в одном месте. В этом случае, увы, ее придется переделать, и не просто, а сделать это необходимо как можно быстрее. В противном случае постоянная травма десны может привести к появлению очень неприятных заболеваний – гингивита, пародонтита, а в особо тяжелых случаях даже опухоли.
  • Если кровоточат все десны, то причина более глобальна, и лежит она в нарушении общего состояния организма. Кровотечение из десен является одним из симптомов заболеваний крови – железодефицитной анемии, лейкемии, а также некоторых, достаточно серьезных заболеваний пищеварительной системы, при которых нарушена всасывающая способность кишечника, или процесс усваивания полезных веществ, поступающих с пищей. На вопрос что делать если кровоточат десны в этом случае ответ однозначный: немедленно обращаться к врачу и пройти медицинское обследование, чтобы найти точную причину происходящего.
  • Однако может случится и так, что вы сами можете обнаружить фактор, вызывающий десневое кровотечение. Этот фактор – несбалансированное, неправильное питание, вызывающее авитаминоз и, как следствие, повышенную ломкость капилляров. Такой симптом часто сопровождает сиденье на диете, особенно если это касается любительниц экстремальных диет. Также это встречается у любителей фаст-фуда и прочих вредностей, заменяющих полноценное питание. Что делать если кровоточат десны, и вы знаете за собой «грех» неправильного питания? В этом случае, обнаружив кровь из десен, необходимо пересмотреть свой рацион, пока пункт четвертый не перетек плавно в пункт третий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (6 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также