Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Норма лейкоцитов в крови у детей: у новорожденного, ребенка 1 года и старше

Норма лейкоцитов в крови у детей зависит от возраста. Этот показатель определяется в рамках общего (клинического) анализа крови, который проводится при диспансеризации и обследовании детей с разными заболеваниями. Помимо количества лейкоцитов, исследование позволяет определить процентное соотношение основных субпопуляций. В бланке общего анализа крови эти клетки имеют обозначение «WBC» (white blood cells – белые кровяные тельца).

У новорожденных количество лейкоцитов в крови намного выше, чем у взрослых У новорожденных количество лейкоцитов в крови намного выше, чем у взрослых

Основными функциями лейкоцитов являются:

  • распознавание и обезвреживание чужеродных белков;
  • иммунная защита от инфекционных агентов (бактерий, вирусов);
  • утилизация отмирающих и поврежденных клеток организма.
Наибольший уровень белых клеток крови обнаруживается у новорожденных, а у детей старше 13-15 лет он становится таким же, как и взрослых.

Уровень лейкоцитов в крови практически всегда изменяется на фоне заболеваний, лишь в редких случаях оставаясь в пределах нормальных физиологических значений.

Какова норма лейкоцитов в крови у детей

Общий анализ крови – это самое распространенное исследование не только у детей, но и у взрослых. В связи с этим в большинстве лечебных учреждений используются готовые типографские бланки, с указанием нормальных (референсных) значений разных клеток крови для взрослых пациентов. Однако у детей отмечается повышенное содержание лейкоцитов, что связано с незрелостью их иммунной системы. По мере взросления ребенка количество лейкоцитов постепенно снижается. Наибольший уровень белых клеток крови обнаруживается у новорожденных, а у детей старше 13-15 лет он становится таким же, как и взрослых. Поэтому говоря о том, сколько лейкоцитов должно быть в крови у детей, следует учитывать их возраст. С этой целью в клинической практике используются специальные таблицы.

Норма лейкоцитов в крови у детей до 1 года

Возраст

1–3 дня

4–7 дней

8–14 дней

15–30 дней

1–2 месяца

3–6 месяцев

От 6 месяцев

Девочки (х109/л)

8,0–14,3

8,8–14,8

8,4–15,4

8,3–14,7

7–15,1

6,8–16,0

6,4–15

Мальчики (х109/л)

6,8–13,3

8,3–14,1

8,2–14,4

7,4–14,6

6,7–14,2

6,9–15,7

6,2–14,5

Из представленных данных видно, что норма лейкоцитов в крови у детей до года значительно выше, чем у взрослых. Дело в том, что сразу после рождения ребенок попадает из стерильной среды в среду с множеством микроорганизмов. Однако его иммунная система еще не умеет правильно распознавать их и бороться с ними. Поэтому для защиты организма необходимо большое количество белых кровяных телец. Говоря проще, иммунная система детей раннего возраста борется с инфекционными агентами не умением, а числом.

Состояние, когда количество лейкоцитов превышает верхнюю границу возрастной нормы, называется лейкоцитозом.

По мере взросления детей иммунная система, постоянно контактируя с вирусами и бактериями, обучается распознавать их и эффективно им противостоять. Со временем потребность в большом количестве лейкоцитов исчезает, и их количество постепенно снижается. В результате норма лейкоцитов в крови у ребенка в 1 год значительно меньше, чем в первые дни его жизни, и продолжает снижаться дальше.

Норма лейкоцитов в крови у детей от 1 года до 15 лет

Возраст

От 1 года до 3 лет

От 4 лет до 6 лет

От 7 лет до 8 лет

От 9 лет до 10 лет

От 11 лет до 13 лет

От 14 лет до 15 лет

Количество лейкоцитов (х109/л)

6–17

5,3–11,5

5,2–10,3

5–10

4,9–10,1

4,5–10

Как видно из таблицы, норма лейкоцитов в крови у детей в 5 лет отличается от нормальных значений у детей другого возраста, например, 9-10 лет и уж тем более от взрослой нормы, указанной в типографском бланке. Поэтому правильно расшифровать результат анализа крови у детей может только врач.

Читайте также:

Человек-барометр: как жить с метеозависимостью?

Синдром хронической усталости – болезнь XXI века

Мифы и факты об антиоксидантах

Повышение лейкоцитов в крови у детей

Состояние, когда количество лейкоцитов превышает верхнюю границу возрастной нормы, называется лейкоцитозом. Лейкоцитоз может быть, как физиологическим, т. е. нормальным, так и патологическим.

Лейкоцитоз у детей сопровождает большинство инфекционных заболеваний Лейкоцитоз у детей сопровождает большинство инфекционных заболеваний

Причинами физиологического (реактивного) лейкоцитоза чаще всего являются:

  • ранний послеоперационный период;
  • воздействие на организм ребенка физических факторов (ультрафиолетовое излучение, физическая нагрузка, переохлаждение или перегревание);
  • сильный эмоциональный стресс;
  • менструации у девочек-подростков.

К патологическому лейкоцитозу приводят:

По мере взросления детей иммунная система, постоянно контактируя с вирусами и бактериями, обучается распознавать их и эффективно им противостоять.

Понижение лейкоцитов в крови у детей

Снижение количества лейкоцитов меньше нижней границы нормы называется лейкопенией. Развитие лейкопении свидетельствует об ослаблении иммунной системы, обусловленном той или иной причиной. Не следует забывать, что при расшифровке общего анализа крови в педиатрической практике всегда учитывается возраст ребенка. Например, нижняя граница нормы лейкоцитов в крови у детей в 7 лет составляет 5,2х109/л. Если такое же количество белых клеток крови будет выявлено у ребенка младше трех лет, это будет расцениваться как лейкопения.

К понижению уровня лейкоцитов в крови у детей приводят следующие причины:

  • некоторые инфекционные заболевания бактериальной и вирусной этиологии (СПИД, милиарный туберкулез, эпидемический паротит, краснуха, корь, вирусные гепатиты, туляремия, брюшной тиф, грипп, сепсис);
  • системные коллагенозы (ревматоидный артрит, системная красная волчанка);
  • терапия некоторыми группами лекарственных препаратов (цитостатики, тиреостатики, нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики, сульфаниламиды);
  • лейкопенические формы лейкоза;
  • ионизирующее излучение, в том числе лучевая терапия;
  • неправильное развитие костного мозга (аплазия, гипоплазия);
  • спленомегалия (увеличение селезенки);
  • анафилактический шок;
  • болезнь Аддисона – Бирмера (пернициозная, мегалобластная или В12-дефицитная анемия);
  • сильное истощение;
  • пароксизмальная ночная гемоглобинурия;
  • болезнь Гоше (генетическое заболевание, при котором в макрофагах накапливаются глюкоцереброзиды, что приводит к разрушению костной ткани, лимфаденопатии, гепатоспленомегалии, поражению центральной нервной системы).
В большинстве лечебных учреждений используются готовые типографские бланки, с указанием нормальных значений разных клеток крови для взрослых пациентов.

Виды лейкоцитов и лейкоцитарная формула у детей

При проведении общего анализа крови производят не только подсчет общего количества лейкоцитов, но и их отдельных видов, или субпопуляций (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты, плазматические клетки). Процентное соотношение содержания в крови разных видов белых кровяных телец называется лейкоцитарной формулой, или лейкоформулой.

Каждый вид лейкоцитов выполняет определенную функцию Каждый вид лейкоцитов выполняет определенную функцию

Нейтрофилы

Нейтрофилы обладают способностью обнаруживать и уничтожать патогенные бактерии путем фагоцитоза, поэтому увеличение их количества отмечается на фоне бактериальных инфекций. При тяжелом течении инфекционного процесса в крови появляются незрелые (миелоциты, метамиелоциты) и юные формы (палочкоядерные) нейтрофилов.

Эозинофилы

Эозинофилы принимают активное участие в нейтрализации иммунных комплексов. Увеличение их числа говорит об аллергической сенсибилизации организма, обусловленной воздействием различных аллергенов. Достаточно часто эозинофилия отмечается у детей на фоне паразитарных инвазий. При тяжелом течении бактериальных инфекций количество эозинофилов в крови резко снижается, а уровень нейтрофилов, наоборот, увеличивается. Изменение этого соотношения в обратную сторону, то есть увеличение числа эозинофилов и уменьшение нейтрофилов является благоприятным прогностическим признаком при воспалительных заболеваниях бактериального происхождения.

Базофилы

Функции базофилов остаются до конца не изученными. Известно, что этот вид лейкоцитов принимает участие и в аллергических, и в воспалительных реакциях. Повышение количества базофилов может наблюдаться при лимфогранулематозе, гипотиреозе.

Норма лейкоцитов в крови у ребенка в 1 год значительно меньше, чем в первые дни его жизни, и продолжает снижаться дальше.

Лимфоциты

Лимфоциты участвуют в иммунных реакциях, формируют общий и местный иммунитет. Общее количество лейкоцитов в крови у детей зависит от возраста, то же самое справедливо в отношении лимфоцитов. Максимальный уровень этой разновидности белых клеток крови отмечается у детей до двух лет. В это время в крови у детей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов. По мере роста ребенка и развития его иммунной системы количество лимфоцитов постепенно снижается, и уже к пяти годам соотношение нейтрофилов и лимфоцитов становится равным. Только после 15-16 лет уровень лимфоцитов становится таким же, как у взрослых.

У детей количество лимфоцитов увеличивается обычно на фоне вирусных инфекций. При этом лимфоцитоз обычно принимает длительный характер и сохраняется на протяжении нескольких недель, а иногда даже месяцев.

Моноциты

Основная функция моноцитов – уничтожение погибших клеток, бактерий, инородных частиц. Увеличение в крови у детей количества моноцитов является одним из основных диагностических признаков болезни Филатова (инфекционного мононуклеоза). Кроме того, моноцитоз развивается на фоне некоторых затяжных вялотекущих инфекций, например, при туберкулезе.

Плазматические клетки

Плазматические клетки необходимы для образования антител. Их количество в крови невелико. У детей на 300-500 лейкоцитов приходится всего одна такая клетка. К увеличению уровня плазматических клеток приводят ветряная оспа, краснуха, корь, инфекционный мононуклеоз.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Читайте также