Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

От чего болит язык

Язык болит в результате следующих нарушений:

  • Почему болит язык: основные причиныТравм;
  • Воспалительных процессов и инфекций;
  • Новообразований;
  • Других патологий различного происхождения.

Боль может быть связана не только с непосредственными поражениями языка, но и с заболеваниями соседних органов – гортани, глотки, лимфатических узлов, миндалин и слюнных желез.

Почему болит язык при травмах

В травматологии различают острые и хронические повреждения, при которых болит язык. Острая травма языка – это единичное воздействие механических, термических, химических или других факторов, приводящее к нарушению структуры, анатомической целостности тканей и физиологических функций органа. Язык защищен зубами и челюстями, поэтому его острые травмы происходят сравнительно нечасто. К ним приводят следующие ситуации:

  • Тяжелые травмы лица с размозжением тканей;
  • Удар снизу в нижнюю челюсть, под подбородок;
  • Повреждение языка инструментами во время хирургических вмешательств и стоматологических процедур;
  • Приступ эпилепсии;
  • Ранение языка острыми предметами, например, во время еды.

При легких травмах боль проходит сама через некоторое время, а при тяжелых – необходимо хирургическое вмешательство.

Хроническая травма языка – это постоянные микроповреждения, в результате которых язык болит, немеет и немного распухает, а его слизистая оболочка краснеет. Хроническое травмирование может быть вызвано следующими обстоятельствами:

  • Наличием во рту сломанных зубов с острыми краями;
  • Неправильным прикусом;
  • Некорректно установленными имплантатами, зубными протезами или ортодонтическими конструкциями;
  • Использованием чересчур острого скребка для языка;
  • Увеличением размеров языка, например при заболеваниях щитовидной железы.

К механическим повреждениям также относится пирсинг. Почему болит язык после прокалывания:

  • Воспалительный процесс в результате инфицирования;
  • Аллергия на материал, из которого изготовлена штанга;
  • Повреждение нерва в ходе манипуляций.

Во избежание подобных осложнений следует пользоваться услугами профессионалов. В этих случаях процедура либо вовсе безболезненна, либо место прокола быстро заживает. Если же после пирсинга долго болит язык, то лечение должен назначить хирург.

Боли и жжение в языке может провоцировать курение за счет канцерогенных веществ, содержащихся в табачном дыме. При горении выделяются такие ядовитые компоненты, как угарный газ, метан, аммиак, ацетон, бензол, ацетальдегид и многое другое.

Довольно часто встречаются поверхностные ожоги, в результате которых язык болит и немеет. Обжечься можно горячей пищей или напитками, а также при употреблении алкоголя низкого качества или вдыхании едких паров на производстве. Ожоги, как правило, самостоятельно проходят через непродолжительное время. Однако в случаях, когда они сочетаются с ожогами ротовой полости и пищевода, следует немедленно обратиться в травматологический пункт.

Почему болит язык при воспалениях

Воспалительные заболевания, при которых болит язык, могут распространяться также на миндалины, глотку, гортань, слюнные железы и лимфатические узлы. Выделяют несколько основных воспалительных заболеваний, локализующихся в области языка:

  • Глоссит;
  • Подчелюстной лимфаденит;
  • Воспаление слюнных желез;
  • Слюнокаменная болезнь;
  • Тонзиллит;
  • Фарингит;
  • Ларингит.

Глоссит – это воспаление языка, имеющее различную этиологию и симптоматику. Поверхностный глоссит в основном сопутствует стоматиту и поражает только слизистую оболочку языка, вызывая его покраснение и припухлость. Эта форма глоссита развивается вследствие недостаточной гигиены ротовой полости, курения и употребления алкоголя, а также при различных поражениях зубов и десен.

Катаральный глоссит проявляется также на поверхности языка. Наблюдаются уплотнение и опухание этого органа, его подвижность резко ухудшается. Язык болит постоянно, это сопровождается чувством жжения, появлением налета белого цвета, усилением слюноотделения и нарушением вкусовых ощущений. Характерной особенностью катарального глоссита является отторжение участков слизистой оболочки языка, на месте которых остаются пятна ярко-красного цвета.

Глубокий глоссит развивается в тканях языка и протекает как гнойное воспаление – флегмона или абсцесс. Боль начинается у основания языка и способна распространяться вслед за гнойным процессом в поднижнечелюстные лимфатические узлы. При этом ухудшается самочувствие в целом – температура тела повышается, появляются головные боли. В таких ситуациях требуется оперативное вмешательство.

Язвенный глоссит характеризуется появлением на языке серого налета с неприятным запахом, при удалении которого на слизистой оболочке остаются небольшие кровоточащие язвы. Патология вызывается грибками и другой болезнетворной микрофлорой.

При подчелюстном лимфадените болит под языком из-за воспаления и увеличения лимфатических узлов. Заболевание может быть обусловлено хроническим тонзиллитом, пульпитом или кариесом, а также инфекционными поражениями десен.

Поднижнечелюстная и подъязычная слюнные железы расположены в области корня языка, поэтому при их воспалении так же, как при лимфадените, боли локализуются под языком и усиливаются при глотании. Воспаленную железу можно найти на ощупь под нижней челюстью.

Слюнокаменная болезнь является довольно редкой патологией. При образовании камней в поднижнечелюстных и подъязычных железах язык болит не очень сильно и только при выделении большого количества слюны, например, от острой пищи.

Ангина вызывает боль в основании языка и горле, которая усиливается при глотании. Могут беспокоить насморк и кашель, а также повышенная температура. Осмотр горла показывает увеличенные миндалины алого цвета с бугристой поверхностью, иногда покрытые налетом. Воспаление близлежащих лимфоузлов усиливает боли в корне языка. В области миндалин может образоваться полость с гноем. Это наиболее тяжелое осложнение тонзиллита – паратонзиллярный абсцесс, который проявляется сильными болями в основании языка, жаром и значительным ухудшением самочувствия в целом.

Фарингит и ларингит иногда могут служить причиной болевых ощущений в основании языка. Оба эти заболевания характеризуются недомоганием, повышением температуры, першением в горле, а также сухим или влажным кашлем. Если воспаление охватывает заднюю стенку гортани, то возникает боль в горле и языке во время глотания.

Боли в языке при опухолях

Если остро и сильно болит язык, то лечение необходимо начать как можно скорее, так как возможна диагностика злокачественной опухоли. Рак языка опасен тем, что имеет сходные с глосситом симптомы, которые по этой причине часто игнорируются.

Болит язык - лечение и профилактикаПри раке наблюдается следующая клиническая картина:

  • Уплотнение сбоку на языке;
  • Покраснение и пятна белого цвета на слизистой оболочке;
  • Неприятный запах изо рта;
  • Увеличение поднижнечелюстных лимфоузлов;
  • Кровоточащие болезненные язвы на слизистой оболочке языка.

Общая симптоматика включает в себя слабость, незначительное повышение температуры тела, сонливость, вялость.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1 голос)
 
Знаете ли вы, что:

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Читайте также