Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как улучшить и сохранить память

Память – способность центральной нервной системы фиксировать, сохранять и по необходимости воспроизводить информацию об объектах, навыках и пр., полученную человеком или животным в течение жизни. Механизм этого процесса до конца не изучен.

Память: виды и особенности Источник: depositphotos.com

Изначально (от рождения) возможности людей к запоминанию неодинаковы, но, как правило, с возрастом память слабеет, что создает серьезные помехи в профессиональной деятельности и снижает качество жизни. Поэтому знания о том, как укрепить память, нужны каждому человеку.

Виды памяти

Ученые различают память кратковременную (первичную) и долговременную. Первая позволяет воспроизвести полученные данные максимум через несколько минут после их получения. Емкость кратковременной памяти не превышает девяти объектов (беспорядочно расположенных цифр, не связанных между собою слов и т. д.). Первичная память легко разрушается при таких воздействиях, как гипотермия, гипноз или электрошок. Некоторые ученые считают, что в кратковременной памяти сохраняется только информация, закодированная в виде слов. Данные, которые нельзя воспроизвести вербально, попадают напрямую в долговременную память, называемую также вторичной. Ее объем существенно больше, а время хранения информации практически не ограничено (от нескольких минут до десятилетий). Вторичная память не может быть разрушена внешними воздействиями.

Кроме того, типы памяти различаются в зависимости от способа получения информации:

  • образный. Этот тип характерен для детей. Оптимального уровня достигает к 8-11 годам, потом практически не меняется с возрастом;
  • вербальный (словесно-логический). Развивается к 16 годам, сохраняется приблизительно до 35 лет, а затем начинает слабеть;
  • сенсорный. Память этого типа возникает при воздействии раздражителей на органы чувств. Различают иконическую (зрительную), эхоическую (слуховую), тактильную (осязательную) и обонятельную память;
  • эмоциональный;
  • двигательный, связанный с запоминанием повторяющихся движений (например, письма, хождения, движений, относящихся к профессиональным навыкам).

У разных людей типы памяти развиты неодинаково. Специалисты утверждают, что существенную роль в этом играет наследственность. Кроме того, состояние памяти в значительной степени определяется состоянием здоровья, возрастом человека и образом жизни.

Читайте также:

5 приемов «аэробики для мозга»

6 наиболее распространенных мифов о человеческом мозге

Сон и сновидения: 9 интересных фактов

Как оптимизировать процесс запоминания и не дать памяти ослабеть?

Ученые утверждают, что легкость и скорость фиксирования информации, а также точность ее последующего воспроизведения определяются исполнением следующих правил (законов):

  • закон осмысления. Данные, которые анализируются и систематизируются, запоминаются и вспоминаются легче;
  • закон интереса. Проще зафиксировать ту информацию, которая возбуждает у человека личную заинтересованность;
  • закон установки. Люди легко фиксируют данные, если хотят их запомнить;
  • закон контекста. Информация, которая определенным образом соотносится с уже имеющейся, сохраняется в памяти более полно;
  • закон действия. Данные хорошо запоминаются в процессе их практического применения;
  • закон повторения. То, что часто воспроизводилось, лучше держится в голове;
  • закон оптимальной длины. Меньше всего усилий надо, чтобы запомнить информацию, размер которой не превышает объема кратковременной памяти;
  • закон края. Человек наиболее четко помнит данные, которые в момент поступления находились в начале или в конце блока информации;
  • закон незавершенности. Память дольше сохраняет действия или события, не получившие полного завершения (недосказанные фразы, задачи, которые не удалось решить, и т. д.);
  • закон торможения. При фиксации схожих по содержанию данных память сохраняет более новую информацию, перекрывая устаревшую.

Знание этих правил облегчает сохранение необходимой информации, но не поможет в тех случаях, когда память слабеет в силу возраста человека или плохого состояния здоровья. Чтобы избежать неприятностей такого рода, требуется:

  • соблюдать режим сна и бодрствования. Установлено, что у людей, которые постоянно недосыпают, очень быстро появляются проблемы с запоминанием и воспроизведением информации;
  • оптимизировать рацион, включив в него максимальное количество продуктов, благоприятно влияющих на умственную деятельность. Это жирная рыба, орехи и семечки, листовые овощи, нешлифованные крупы и пророщенное зерно, капуста брокколи, черника, черная смородина, помидоры, чеснок;
  • ввести в употребление чаи из лекарственных растений (шалфея, девясила, красной рябины, клевера);
  • отвести несколько часов в день для спорта и прогулок на свежем воздухе.

Память лучше сохраняется у людей, которые живут в таком режиме постоянно. Чем раньше человек начинает правильно относиться к своему здоровью, тем выше вероятность, что у него не будет проблем с запоминанием и воспроизведением информации.

Как сохранить и улучшить память: важные советы Источник: depositphotos.com

Ряд лекарственных препаратов положительно действуют на память, ослабевшую из-за болезней или возрастных изменений. Выбирать такие средства самостоятельно нельзя. Их должен назначать врач, исходя не только из жалоб пациента, но и из результатов обследования, наличия хронических недугов и многих других факторов.

Проблемы с запоминанием информации не решаются только выбором здорового образа жизни и приемом рекомендованных доктором лекарств: нужно тренировать память. Долгое время считалось, что лучший способ – заучивание стихов или разгадывание кроссвордов. Современные исследования показали, что это не совсем так. В знании поэзии или широком кругозоре нет ничего плохого, но для поддержания памяти в рабочем состоянии необходимо, чтобы информация, которую человек получает и накапливает, не была однотипной. Лучше всего механизм запоминания работает в тех случаях, когда люди периодически меняют свои интересы либо существенно их расширяют, получая знания из смежных областей. Кроме того, очень важно, чтобы в процессе тренировок соблюдались законы действия, интереса и установки. На практике это означает, что получение новой информации должно иметь какую-то конкретную цель. Например, есть смысл осваивать иностранный язык вместе с ребенком, помогая ему, или изучать принципы цветоводства, одновременно выращивая комнатные или огородные растения.

Процесс укрепления памяти тесно связан с развитием мелкой моторики. Вопреки распространенному мнению, это важно не только для маленьких детей, но и для их родителей, бабушек и дедушек. Ученые отмечают, что люди, которые занимаются рукоделием, редко страдают нарушениями памяти, так что подобные увлечения очень полезны в любом возрасте.

Связь хорошего состояния памяти с оптимистическим взглядом на жизнь клинически не доказана, но известно, что на способность анализировать и фиксировать информацию очень плохо влияют стрессы. Полностью избежать тревожных и травмирующих ситуаций еще никому не удавалось, но умение переживать их, не впадая в уныние, несомненно, полезно для физического и психического здоровья. Во всяком случае, доброжелательность, терпение и умение видеть красоту мира будут далеко не лишними при решении проблемы сохранения памяти.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6012931034483 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (232 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Читайте также