Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 эффективных народных рецептов от отложения солей

Начнем с того, что отдельного недуга, который называется «отложение солей», просто не существует. На деле это бытовое название нарушения обмена веществ, которое приводит к развитию целого ряда заболеваний. Патологический процесс состоит в том, что в организме накапливаются соли мочевой кислоты (как правило, вследствие сбоя водно-солевого обмена или недостаточно эффективной работы выделительной системы). В результате соли либо образуют камни в мочевом пузыре или почечных протоках, либо откладываются внутри суставов в виде так называемых остеофитов (кристаллов, накапливающихся в суставных сумках и образующих разрастания краев костей). В последнем случае нормальное функционирование опорно-двигательного аппарата становится невозможным: из-за истончения хрящей, покрывающих головки костей, в суставах увеличивается трение, происходит замыкание нервных окончаний, развиваются воспалительные процессы. Больные жалуются на хруст в суставах, скованность, боль при движении и «на погоду». Разумеется, существуют медикаментозные и физиотерапевтические методы снятия болевых ощущений и замедления процесса разрастания остеофитов. Однако не стоит пренебрегать и общедоступными рецептами народной медицины: они наработаны веками и могут стать хорошим подспорьем в борьбе за улучшение самочувствия.

Мед и изюм

Этот способ призван стабилизировать водно-солевой обмен и уменьшить скопление солей в суставах. Потребуется по 1 кг изюма без косточек и свежего меда (полученного в текущем году и еще не успевшего засахариться). Именно из этих продуктов будут состоять завтраки больного в течение 20 дней, причем изюмные и медовые трапезы должны чередоваться.

Метод отлично зарекомендовал себя: болевые ощущения у большинства пациентов становятся слабее уже после первой недели его применения. Такой курс лечения можно проводить не чаще одного раза в год. Следует отметить, что этот способ противопоказан людям, страдающим сахарным диабетом.

Мед и изюм Источник: depositphotos.com

Лавровый лист

Популярная пряность не только улучшает вкус пищи, но и помогает выводить лишние соли из организма. Эффект достигается за счет веществ, тонизирующих мелкие сосуды и увеличивающих скорость кровотока.

Для приготовления отвара надо взять 4-5 лавровых листочков средней величины, залить их 1,5 стаканами кипятка, проварить в течение 3 минут и залить всю смесь в термос на ночь. Утром жидкость необходимо процедить. Принимают ее по 2 чайных ложки между приемами пищи (по 3-4 раза в сутки). О том, что препарат начал действовать, будет свидетельствовать изменение цвета мочи (она приобретет розоватый оттенок) и учащение позывов к мочеиспусканию. Курс лечения – 3 дня. При отсутствии отрицательных эффектов его стоит повторить после недельного перерыва. В дальнейшем этот метод очищения от солей можно использовать не ранее чем через полгода.

Применение отвара лаврового листа требует строгого контроля рациона: на время лечения необходимо минимизировать прием жирной, острой и жареной пищи, отдавая предпочтение овощным и молочным блюдам, и полностью отказаться от алкоголя. Невыполнение этих условий может привести к ухудшению самочувствия. Кроме того, нужно помнить, что препарат обладает сильным мочегонным и тонизирующим эффектом, поэтому такое лечение имеет немало противопоказаний. Отвар лаврового листа нельзя принимать:

  • беременным женщинам и кормящим мамам;
  • пациентам, страдающим сахарным диабетом;
  • людям, имеющим язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, склонность к частым запорам.
Лавровый лист Источник: depositphotos.com
Читайте также:

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

6 заблуждений о болях в спине

6 правил приготовления домашних лекарств из растений

Брусника

Уникальное сибирское растение, ягоды и листья которого обладают мощным противовоспалительным и мочегонным действием, используется и для нормализации процесса выведения солей из организма. С целью ослабления роста остеофитов можно принимать один из двух препаратов:

  • чай из листьев брусники. Для приготовления берут 10 г сухого сырья, заливают 100 мл кипятка и дают настояться в течение 2 часов. Настой нужно принимать по 2-3 столовых ложки дважды в день – за 30 минут до завтрака и перед сном. Курс лечения – 2 месяца;
  • настой плодов. Спелые ягоды поместить в стеклянную или фаянсовую посуду, заполнив ее на треть, и долить до верха холодной кипяченой водой. После недели настаивания воду можно начинать пить практически без ограничений. Надо только помнить, что и сама ягода, и брусничная вода содержат большое количество органических кислот, что может негативно отразиться на состоянии здоровья людей с повышенной кислотностью желудочного сока.

В целях оздоровления организма и облегчения различных болезненных состояний применяют и сырую ягоду брусники, и выжатый из нее сок, и брусничное варенье. Чай из ее листьев и брусничная вода действительно снимают боли, возникающие при отложении солей: недаром представители народов Севера, издревле употреблявшие эти напитки, практически не знакомы с недугами такого рода.

Брусника Источник: depositphotos.com

Рис

Зерна этого злака способны работать как сорбент, связывающий соли и выводящий их из организма. Правда, сперва рис особым образом подготавливают (обычная каша лечебного действия не оказывает). Чтобы получить препарат, необходимо:

  • залить 3 столовых ложки риса 1л воды и оставить на ночь;
  • утром воду сцедить, залить рис снова и проварить в течение 5 минут;
  • промыть крупу и прокипятить ее в свежей воде 5 минут;
  • повторить последнее действие еще два раза.

Крупу, проваренную 4 раза, нужно съесть на завтрак в теплом виде и воздержаться от приема пищи в течение 3 последующих часов. Десятидневный курс такого лечения заметно облегчает состояние больных: снимает боли, устраняет хруст, повышает подвижность суставов.

Рис Источник: depositphotos.com

Аптечные фитопрепараты

Сегодня в продаже имеется множество препаратов, изготовленных на основе лекарственных растений и предназначенных как для нормализации водно-солевого обмена, так и для уменьшения интенсивности симптомов, возникающих из-за его нарушения. Это лекарственные формы для приема внутрь, различные растирки, мази и гели. Особенно популярны препараты, в состав которых входят сабельник, окопник, ягоды бузины красной, зверобой, кора барбариса, березовые почки. Профилактическим действием обладают и многие пищевые продукты. В меню человека, страдающего сбоями водно-солевого обмена, обязательно нужно включать дыни и арбузы, хурму, сливы, свежую зелень (петрушку и укроп).

Аптечные фитопрепараты Источник: depositphotos.com

Народные способы лечения отложения солей требуют грамотного подхода. В частности, необходимо:

  • включать в рацион больных большое количество сухофруктов, чтобы восполнить потери калия. Дело в том, что большинство используемых препаратов вызывают усиление диуреза и, как следствие, вымывание калия из организма;
  • контролировать чередование труда и отдыха, избегать повышенных нагрузок. Многие народные средства являются сильнодействующими, их применение становится стрессом для организма;
  • в точности следовать рекомендованным дозировкам, не нарушать периодичность приема, не превышать длительность курсов, не использовать несколько методов одновременно. В противном случае лечение не только не поможет, но и принесет вред.

Большинство народных способов облегчения симптомов отложения солей можно сочетать с традиционной медикаментозной терапией, но как это сделать грамотно, знают только специалисты. То есть перед началом применения подобных методов необходимо проконсультироваться с врачом.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5652173913043 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (138 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Читайте также