Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Ребенок после массажа

Реакция ребенка на массаж может быть произвольной. Один ребенок после массажа может находиться в благостном расположении духа, тогда как другой малыш может быть недоволен и возбужден.

Поведение ребенка после массажа

С научной точки зрения ценность массажа до конца не объяснена.Технология проведения массажа ребенку при тонусе Тем не менее, объективные данные современной медицинской науки позволяют утверждать, что массаж оказывает активное стимулирующее действие на все органы и системы организма: дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую и костно-мышечную. У любого человека, в том числе и ребенка, после массажа нормализуются внутренние биохимические процессы.

Ребенок после массажа, выполненного матерью, демонстрирует более эффективное сосание, в его крови понижается уровень гормонов стресса, работа иммунной системы активизируется, а выведение продуктов распада через поры кожи усиливается. Проведенные многочисленные анализы позволяют утверждать, что у ребенка после массажа стимулируется ферментативная активность на внутриклеточном уровне.

Сравнительная оценка доказывает, что ребенок после массажа, проведенного курсом, опережает своих сверстников, такого курса не прошедших, по темпам физиологического набора веса. Он реже болеет, а также быстрее и легче справляется с перенесенными заболеваниями.

С эмоциональной точки зрения массаж является верным и надежным способом создать и укрепить тесную родственную связь между родителями и малышом. Особую важность данный факт приобретает в случаях с недоношенными детьми, а также детьми, которые появились на свет в результате кесаревого сечения. Зарубежные исследования достоверно доказывают, что массаж существенно усиливает раннюю привязанность между отцом и ребенком.

Массаж ребенку при тонусе

Массаж ребенка при гипертонусе позволяет снять избыточное напряжение мышц. При этом он может проводиться как в лечебном учреждении, так и на дому родителями, после того как его приемам их обучат специалисты.

Под термином «тонус» подразумевается минимальное напряжение скелетных мышц, которое сохраняется телом в состоянии абсолютного покоя. То есть даже в максимально расслабленном состоянии определенное напряжение скелетной мускулатуры позволяет сохранять позу, осуществлять любые движения и сохранять здоровье. В зависимости от того, какое действие должно быть предпринято, определенные группы мышц имеют больший тонус, тогда как остальные остаются расслабленными.

В детском возрасте между мышечным тонусом и собственно возрастом существует обратная зависимость: чем младше ребенок, тем больше должен быть тонус скелетных мышц. Это объясняется тем фактом, что в период внутриутробного развития в ограниченном пространстве он существовал, рос и развивался именно благодаря физиологическому гипертонусу. В этом состоянии малыш и появляется на свет, причем уровень тонуса выше в разгибателях и приводящих мышцах бедра. При этом голова младенца, как правило, немного откинута назад и нуждается в поддержке.

Кроме опроса и визуальной оценки тонуса ребенка, уже в первые дни его жизни специалист обязан установить неврологический статус при помощи ряда физиологических рефлексов. В целом в последние годы различные отклонения тонуса мышц новорожденных демонстрируют тенденцию к увеличению. Если данный факт вовремя не установить и не предпринять адекватные меры, ребенок со временем начнет отставать в физическом и даже психическом развитии, тогда как имеющий гипертонус ребенок после массажа не отличается от других детей своей возрастной группы.

Ряд навыков и возрастных тестов, позволяющих родителям заподозрить у малыша подобные состояния, доступны в многочисленных источниках информации. Если возникает подозрение на гипертонус мышц, следует незамедлительно обсудить данный вопрос с детским врачом. Гипертонус может развиться вследствие объективных факторов – кровоизлияний в мозг, аномальных родов, менингита; кроме того он нередко наблюдается у чрезмерно возбудимых детей. Ребенок с гипертонусом напряжен даже во сне, беспокоен, отстает в развитии, тогда как массаж ребенка при тонусе позволяет полностью избавиться от проблемы.

В случае отсутствия лечения гипертонус вызывает нарушения осанки и походки, сколиоз, косолапость и кривошею. Психомоторный уровень ребенка отклоняется от нормы, а в наиболее тяжелых случаях последствием может стать развитие ДЦП. Лечение ребенка с гипертонусом мышц проводится комплексно, при этом немаловажной его составляющей является массаж.

В целом массаж ребенка при гипертонусе сводится к поглаживающим движениям спины, живота и конечностей, которые сменяются легкими растираниями. Также хороший расслабляющий эффект дают покачивания на гимнастическом мяче или руках.

Массаж ребенку при дисплазии

Массаж ребенку при дисплазии – нарушении формирования суставного сочленения – следует начинать как можно раньше после постановки диагноза. Формирование опорно-двигательной системы малыша еще продолжается, следовательно, адекватный комплексный подход к лечению способен полностью устранить данное нарушение.

Массаж ребенку при дисплазии делается специалистом. При этом родители в состоянии обучиться определенным приемам, чтобы обеспечить малышу интенсивную и адекватную помощь.

После поглаживаний и легких растираний в течение нескольких минут переходят к основному комплексу движений. Ребенок после массажа общего теперь готов к лечебному.

Малыша укладывают на живот и около минуты легкими движениями разминают мышцы поясницы. Затем разминают ягодицы, после чего их слегка пощипывают, не доставляя при этом неприятных ощущений ребенку. Далее следуют легкие похлопывания ягодиц подушечками пальцев. Завершают массаж ребенка при дисплазии круговыми растираниями бедер младенца пальцами.

Аналогичным образом массажируют передние отделы тела ребенка, перевернув его на спину. В заключение сеанса уверенно, но аккуратно разводят ножки ребенка в стороны. Такой массаж делают ежедневно в течение двух недель, после чего потребуется перерыв примерно в месяц.

Массаж для детей с ДЦП

Существует множество действенных методик проведения массажа детей с ДЦП. Их цель – приглушить патологические рефлексы и выработать навыки, необходимые для дальнейшего развития ребенка.Чем полезен массаж ребенку при дисплазии

Массаж для детей с ДЦП призван воздействовать на гиперкинезированные и атоничные группы мышц, контрактуры и развивать их подвижность. Подобные комплексы эффективны для комплексного лечения таких форм ДЦП как:

  • Атониастатическая;
  • Гемипаретическая;
  • Гиперкинетическая;
  • Спастическая.

Массаж детей с ДЦП позволяет снизить патологический тонус, понизить гиперкинезы, улучшить тугоподвижность, разработать суставные контрактуры. В случае своевременного начала курса этапы двигательного развития ребенка с ДЦП соответствуют нормам его здоровых сверстников. Кроме этого, у него нормализуются внутричерепное давление и динамика ликвора, а также психомоторные функции. Таким образом, массаж детей с ДЦП в раннем восстановительном периоде является важным фактором реабилитации больного ребенка.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также