Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Определяем биологический возраст человека: 8 параметров, которые нужно проверить

Каждый из нас неоднократно замечал, что люди, имеющие один и тот же паспортный возраст, порой совсем не похожи друг на друга. Один в 40 лет уже выглядит почти стариком, а другой и в 60 молод, энергичен и полон жизни. Дело в том, что состояние нашего здоровья зависит не от количества прожитых лет, а от степени сохранности организма. Именно этот фактор и определяет биологический возраст человека.

Абсолютной системы измерения биологического возраста не существует. Однако в домашних условиях можно пройти ряд тестов, которые показывают, насколько изношен наш организм. Результаты такого мини-исследования дают возможность понять, какой возрастной группе соответствует тело конкретного человека.

Гибкость позвоночника

Наклоните корпус вперед, слегка согнув колени. Если ваш возраст соответствует 20-30 годам, вы сможете положить ладони на пол. Человек 40 лет из такого положения сможет лишь дотянуться до земли кончиками пальцев, а 50 лет – достать руками до середины голеней.

Другой способ – подсчет количества наклонов вперед, которые вы сможете сделать в течение минуты. Более 50 движений соответствует возрасту 20 лет; от 35 до 49 раз в минуту наклоняется 30-летний, от 30 до 34 раз – 40-летний, а от 25 до 29 – 50-летний человек. В возрасте старше 60 лет можно сделать не более 24 наклонов в минуту.

Параметр определения биологического возраста человека: гибкость позвоночника Источник: depositphotos.com

Скорость реакции

Для проведения теста придется прибегнуть к услугам помощника. Попросите знакомого взять линейку длиной 50 см, нулевое деление должно «смотреть» в пол. Вам следует поместить руку на 10 см ниже конца линейки, соответствующего нулевой отметке. Помощник должен внезапно отпустить линейку, а вы – поймать ее в момент падения, зажав между большим и указательным пальцами. Скорость реакции измеряется по тем делениям, на которых окажутся ваши пальцы. В данном случае таблица возрастного соответствия выглядит так:

  • 20 см – 20 лет;
  • 25 см – 30 лет;
  • 35 см – 40 лет;
  • 45 см – 60 лет.
Параметр определения биологического возраста человека: скорость реакции Источник: depositphotos.com

Состояние вестибулярного аппарата

Вы должны закрыть глаза и постараться устоять на одной ноге (вторая нога поднята на 10 см от пола). Возрастное соответствие определяется по времени, в течение которого вы смогли сохранять равновесие. Для возраста 20 лет это 30 секунд, 40 лет – 20 секунд, 50 лет – 15 секунд, 60 лет и старше – 10 секунд.

Параметр определения биологического возраста человека: состояние вестибулярного аппарата Источник: depositphotos.com

Состояние периферических сосудов

Захватите большим и указательным пальцами участок кожи на тыльной стороне ладони, сожмите на 5 секунд и отпустите. На коже появится белое пятно. Заметьте время, за которое оно исчезнет. У 30-летнего человека оно составляет около 5 секунд. Состояние сосудов, соответствующее 40 годам, позволит коже принять нормальную окраску за 8 секунд. В 50 лет для этого нужно 10, а в 60 лет – 15 секунд.

Параметр определения биологического возраста человека: состояние периферических сосудов Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Как замедлить старение: 10 советов будущим долгожителям

Почему женщины живут дольше мужчин: 5 причин относительного долголетия

Зеркало души: процедуры для молодости взгляда

Здоровье легких

Сохранность легких определяют по расстоянию, с которого человек может задуть горящую свечу. В 20 лет это легко сделать с 1 м, в 40 лет – с 70-80 см, а в 60 лет – с 50-60 см.

Биологический возраст устанавливается и по частоте дыхания. Для этого необходимо подсчитать, сколько циклов, состоящих из глубокого вдоха и полного выдоха, вы способны сделать в минуту. Возрастное соответствие таково:

  • 20 лет – 40-45 циклов;
  • 30 лет – 35-39 циклов;
  • 40 лет – 30-34 цикла;
  • 50 лет – 20-29 циклов;
  • 60 лет – 15-19 циклов.
Параметр определения биологического возраста человека: здоровье легких Источник: depositphotos.com

Сохранность суставов

Закиньте руки за спину (одну сверху, другую снизу) и сцепите пальцы в замок на уровне лопаток. У 20-летнего человека это получается без проблем. В 30 лет удается лишь достать пальцы одной руки другой, в 40 лет – сблизить руки на небольшое расстояние. Человеку в возрасте старше 50 лет сложно даже завести обе руки за спину.

Параметр определения биологического возраста человека: сохранность суставов Источник: depositphotos.com

Состояние центральной нервной системы

Для этого теста потребуется небольшая подготовка. Попросите помощника нарисовать на листе бумаги табличку, состоящую из пяти строк, по пять клеточек в каждой, и вписать в клеточки числа от 1 до 25, располагая их хаотично. Затем возьмите карандаш и постарайтесь быстро, не отвлекаясь, последовательно прикоснуться к клеткам в порядке возрастания чисел (с 1-й по 25-ю). Если ваш возраст соответствует 20 годам, на это должно уйти не более 35 секунд. 30-летний человек покажет результат от 36 до 40 секунд, 40-летний уложится в 41-50 секунд, 50-летний потратит около 60 секунд.

Параметр определения биологического возраста человека: состояние центральной нервной системы Источник: depositphotos.com

Либидо

Для мужского организма характерна обратная зависимость частоты реализованных сексуальных контактов от биологического возраста. У 20-летнего мужчины данный показатель составляет 6-7 раз в неделю, у 30-летнего – 5-6 раз, у 40-летнего – 3-4 раза. Мужчина в возрасте 50 лет или более способен испытывать и успешно реализовывать половое возбуждение не более 2 раз в неделю.

Параметр определения биологического возраста человека: либидо Источник: depositphotos.com

Органы и системы человеческого организма со временем изнашиваются неодинаково, поэтому тесты могут показывать разный биологический возраст. Чтобы узнать окончательный результат, необходимо найти среднее арифметическое измеренных параметров.

Скорость изнашивания наших тел связана с множеством факторов. Ее увеличивают болезни, стрессы, вредные привычки, тяжелые бытовые и экологические условия, малоподвижный образ жизни. Человек не всегда может избежать сложностей и огорчений, но вполне способен позаботиться о собственном здоровье. В этом случае у него есть шанс до глубокой старости сохранить бодрость тела, ясность ума и высокую трудоспособность.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5072463768116 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (1104 голосов)
 
Комментарии к материалу (63):
Мстислав  /   06 окт 2019, 01:45
Цитирую TGF:
Извините, утренняя эрекция говорит о переполненности мочевого пузыря (медицинский факт).

Какой мочевой пузырь?!) Какой медицинский факт?!) Эрекция - это факт здоровой потенции и нормального уровня тестостерона.
Ответить
Мстислав  /   06 окт 2019, 01:47
Цитирую Артем:
Мне 70. По всем тестам 20-30 лет. Тест с равновесием был вначале трудным, но после нескольких тренировок - все как у 20-летних. Сексом могу и хочу заниматься не менее 2х раз в день. Те, кто не знают моего возраста дают 40-50 лет. Часто незнакомые наз...

Ну, до 100 лет и можно. Но, какие 150?!) Самые долгожители доживают до 120 с копейками.
Ответить
Жанна  /   16 фев 2020, 17:13
Почитала комментарии и что-то мало верится в таких спортивный пенсионеров. Мне 50 лет и я 3 раза хожу в тренажерный зал, где регулярно занимаюсь и растягиваюсь. Тест прохожу, но далеко не с такой легкостью, как тут люди хвастают.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также