Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

4 способа «разбудить» волосяные фолликулы

На голове человека располагается около миллиона волосяных фолликулов, или, как их еще называют, волосяных луковиц. В момент рождения большинство из них находится в «спящем» состоянии, но спустя несколько недель фолликулы активизируются, из них начинают расти волосы. Интенсивность этого процесса индивидуальна, и в течение жизни она может меняться. Скорость роста волос зависит от генетической предрасположенности, физического и эмоционального состояния, воздействия внешней среды, ухода за кожей головы и волосами, особенностей используемых парфюмерно-косметических средств, приема лекарственных препаратов, пищевых предпочтений и многого другого. Вредные привычки, болезни и стрессы зачастую приводят к тому, что волосяные луковицы прекращают активность, а рост волос замедляется. В результате шевелюра теряет здоровый цвет, блеск и объем.

К счастью, этот процесс обратим. Существуют проверенные приемы, позволяющие «пробудить от спячки» волосяные фолликулы и вернуть прическе былые пышность и красоту.

Механическое воздействие

Под таким воздействием имеется в виду массаж головы. Любая процедура подобного рода усиливает кровообращение в поверхностных слоях кожи, что помогает волосяным фолликулам получать питательные вещества и кислород. Спящие луковицы начинают активно функционировать, и рост волос ускоряется.

Использовать для массажа специальные приспособления необязательно; его можно делать руками или обычной массажной щеткой для головы. Больших затрат времени процедура также не требует: заметный эффект обеспечивают даже один-два сеанса продолжительностью около 15 минут, проводимые через каждые три-четыре дня. Комплекс должен включать поглаживающие круговые и продольные движения пальцами по коже головы, легкие надавливания, подергивания волос. Лучше всего делать массаж непосредственно перед мытьем головы или за несколько минут до отхода ко сну. В первом случае можно проводить процедуры с эфирными маслами или предварительно замоченной морской солью. При этом необходимо помнить о том, что соль иногда вызывает раздражение кожи, а масла провоцируют аллергические реакции, поэтому нужно проявить осторожность и учитывать индивидуальные особенности организма.

Механическое воздействие Источник: depositphotos.com

Тепловое воздействие

Нагревание кожи головы активизирует обмен веществ и способствует росту волос. Для проведения процедур такого рода подходят теплые маски с использованием питательных масел, но можно ограничиться и обычным горячим душем. Полезно предварять душ массажем с эфирными маслами: это помогает избежать излишней сухости и шелушения кожи.

Водные процедуры с применением горячей воды имеют ряд противопоказаний. Рекомендуется отказаться от излишнего нагревания головы при наличии проблем с сердцем и сосудами, женских болезней и некоторых других хронических недугов. Кроме того, горячий душ может спровоцировать резкие перепады артериального давления.

Тепловое воздействие Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Домашние натуральные шампуни для проблемных волос: 12 рецептов

Наращивание волос – подводные камни красоты

10 заблуждений об уходе за кожей лица

Пилинг

Кожа головы нуждается в очистке от ороговевших чешуек не меньше, чем покровы лица и тела. Освобожденные от таких наслоений фолликулы получают мощный приток кислорода и активизируются быстрее. Готовые скрабы для пилинга головы имеются в продаже в изобилии, но средства собственного приготовления не менее эффективны, а нередко и более безопасны, особенно с учетом того, что в этом случае проще подобрать оптимальный индивидуальный состав.

В качестве отшелушивающей основы в домашних скрабах обычно применяются сахар (это щадящий вариант) или соль (поваренная либо морская). Добавки могут быть самыми разными: все зависит от личных предпочтений, наличия аллергических реакций и эффективности в каждой конкретной ситуации. Чаще всего в таком случае используются:

  • йогурт, сливки или кефир;
  • сок алоэ;
  • мед;
  • яичные желтки;
  • мякоть фруктов;
  • базовые эфирные масла (оливковое, миндальное, авокадо, жожоба и т.д.);
  • специи (молотый перец, корица);
  • яблочный уксус;
  • голубая глина.

Иногда применяют и пенящиеся скрабы – в их составе есть мыльная основа. Соляной пилинг можно делать один раз в две недели с двухмесячным перерывом после каждых пяти-шести процедур. Скрабы на основе сахара действуют мягче, поэтому их можно использовать чаще.

Пилинг Источник: depositphotos.com

Маски для кожи головы

Препараты для кожи головы нельзя путать с масками для волос. Отличие в том, что маски для кожи должны быть не столько питательными, сколько раздражающими и согревающими. Они предназначены преимущественно для активизации периферического кровотока, что ведет к пробуждению волосяных фолликулов.

Самыми эффективными считаются маски на основе перца, корицы или горчицы. Вскоре после нанесения такой состав вызывает легкое жжение и даже зуд. Это нормально, но в тех случаях, когда ощущения становятся слишком интенсивными, терпеть не стоит. К подобным процедурам следует относиться с осторожностью и подбирать их длительность и частоту в зависимости от индивидуальной переносимости.

Маски для кожи головы Источник: depositphotos.com

Все способы активизации волосяных фолликулов желательно проводить, предварительно проконсультировавшись с врачом-трихологом. Важно помнить, что чрезмерная активность и самонадеянность могут привести к результату, который будет прямо противоположен ожидаемому.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.52 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (250 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также