Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

11 заблуждений о климаксе

Климакс – процесс угасания репродуктивной функции организма по мере его старения. У женщин главным признаком климакса становится прекращение менструального цикла. Официально менопауза диагностируется в тех случаях, когда менструации не наблюдаются в течение 12 месяцев. Возрастные изменения нередко сопровождаются эмоциональными сбоями, нарушением терморегуляции и потоотделения, головокружениями и головными болями, тахикардией и другими неприятными явлениями. Этот комплекс симптомов называется климактерическим синдромом.

В каком возрасте начинаются климактерические изменения? Источник: depositphotos.com

Климакс считается вполне естественным состоянием, но многие женщины воспринимают его как катастрофу. Причиной являются заблуждения, связанные с наступлением менопаузы и изменением гормонального фона. Попробуем развеять самые известные из них.

Климактерические изменения начинаются в возрасте 40 лет

Момент наступления менопаузы очень индивидуален. На это влияют:

  • наследственность;
  • наличие хронических заболеваний (в особенности гормональных патологий, сбоев обмена веществ, сердечно-сосудистых недугов, злокачественных новообразований);
  • географический фактор (у женщин, живущих в жарком климате, менопауза наступает раньше);
  • социально-экономические обстоятельства. В тех странах, где женщины занимаются тяжелым физическим трудом или имеют большое количество детей, средний возраст наступления климакса действительно близок к 40-43 годам. Большинство современных жительниц экономически развитых государств Европы, Азии и Америки ощущают первые признаки климакса на 10 лет позже;
  • психологическая нестабильность, частые стрессы, наличие психических нарушений;
  • поведенческие факторы (вредные привычки, особенности сексуальной активности).

Известны случаи как очень раннего, так и позднего наступления климакса. Возраст, когда наступает менопауза, колеблется в пределах от 36 до 60 лет.

После прекращения менструаций забеременеть невозможно

Репродуктивная функция у женщины угасает не сразу. Вероятность зачатия сохраняется в течение двух лет после наступления менопаузы. Поэтому отказываться сразу от средств контрацепции крайне непредусмотрительно.

Очень важно понимать, что возрастные изменения гормонального фона требуют индивидуального подбора новых противозачаточных средств. Во избежание нанесения вреда здоровью женщины назначением соответствующих препаратов должен заниматься врач.

Климакс – это сбой работы эндокринной системы

Климакс – естественное состояние. Он не является патологией. Гормональный фон действительно становится не таким, как в молодости. Возникает дефицит гормонов яичников, вызывающий изменения в обмене веществ, работе некоторых органов и систем.

Количество женских гормонов в организме можно скорректировать с помощью правильно подобранных лекарственных средств, что сделает физиологические перемены менее резкими и улучшит самочувствие.

При климаксе здоровье женщины катастрофически ухудшается

Менопауза не провоцирует развитие серьезных сбоев в организме. Однако ее симптомы очень индивидуальны. Они могут создать определенный дискомфорт и ухудшить состояние женщины, чаще в случаях, когда и до этого имелись проблемы со здоровьем.

Если приливы, головокружения, эмоциональная нестабильность и другие признаки климакса основательно снижают качество жизни, мешают заниматься привычными делами, женщина должна обратиться к врачу. Гинеколог-эндокринолог оценит ее состояние и подберет гормонозаместительную терапию с учетом особенностей организма.

Климакс – начало старости

Неверное утверждение. Приход менопаузы не означает ни приближения физической дряхлости, ни падения трудоспособности, ни отрицательных изменений мировоззрения. Многие женщины в этот период живут более активно, чем до того, осуществляют заветные планы, реализуются профессионально и социально.

Читайте также:

5 советов по поводу облегчения симптомов климакса

10 заблуждений об остеопорозе

Как замедлить старение: 10 советов будущим долгожителям

Облегчить симптомы климакса можно только с помощью лекарств

Современная гормонозаместительная терапия достаточно эффективна, чтобы снизить интенсивность симптомов климакса до вполне терпимого уровня. Для женщин, которые по каким-либо причинам не могут или не хотят принимать гормональные препараты, выход тоже есть. Существует немало народных средств, облегчающих неприятные ощущения при менопаузе. В частности, полезен прием отваров и настоев лекарственных трав, витаминных чаев, водные процедуры. Серьезным подспорьем могут стать длительные пешие прогулки, занятия плаванием, успокаивающая и тонизирующая ароматерапия.

Некоторые растения (красный клевер, цимицифуга и т. д.) содержат гормоноподобные вещества. На основе этих трав созданы биологически активные добавки, которые широко рекламируются в качестве «полностью снимающих неприятные симптомы климакса». К сожалению, это не совсем так. Некоторым женщинам подобные средства действительно приносят временное облегчение, но реакция очень индивидуальна. Кроме того, БАД не подлежат обязательной сертификации. Их состав и действие (в том числе побочное) не всегда предсказуемы. Считать прием добавок полноценной и безопасной гормонозаместительной терапией нельзя. При отсутствии аллергических реакций женщина может попробовать бороться с симптомами климакса с помощью самостоятельно приготовленных препаратов соответствующих растений. Но к такому лечению нужно подходить очень осторожно: малейшее нарушение рецептуры или графика приема способно нанести вред здоровью, а положительный эффект (учитывая индивидуальную реакцию) не гарантирован.

Менопауза приносит исключительно отрицательные перемены

Угасание репродуктивной функции многие женщины воспринимают без всякого огорчения. Об исчезновении менструальных кровотечений тоже мало кто жалеет, особенно если они регулярно сопровождались болью, слабостью, головокружениями и прочими в той или иной степени известными всем женщинам признаками.

Что же касается недомоганий, характерных для менопаузы, они возникают далеко не у всех. Тяжелые случаи климактерического синдрома встречаются нечасто и, как правило, поддаются коррекции современными лекарственными средствами.

Климакс обязательно портит внешность женщины

Изменения гормонального фона действительно не лучшим образом сказываются на состоянии кожи, волос и слизистых оболочек. Покровы становятся сухими и теряют тонус, углубляются мимические морщины. Некоторые женщины набирают лишний вес.

С этими неприятностями можно справиться. Разумеется, далеко не всем доступен такой уход за телом, каким пользуются известные актрисы, в период менопаузы сохраняющие фигуру и лицо в состоянии, которому могут позавидовать юные девушки. Однако многие антивозрастные косметические средства способна себе позволить любая женщина. Не стоит пренебрегать и народными методами сохранения красоты, благо некоторые травы, фрукты и овощи оказывают тонизирующее и питательное действие на кожу и волосы. Привести в порядок фигуру помогут занятия спортом, водные процедуры и здоровое питание.

Климакс: самые распространенные заблуждения Источник: depositphotos.com

Менопауза фатально отражается на сексуальности

Если женщина здорова и следит за своим состоянием, климактерический период никак не отражается на ее сексуальной жизни. Некоторый дискомфорт может возникнуть в связи с повышенной сухостью слизистых оболочек в интимных зонах. Эта проблема легко решается с помощью специальных кремов и мазей.

Гормональные препараты и поздние роды могут отсрочить наступление климакса

Лекарственных средств, способных продлить репродуктивную функцию, не существует. Поздняя беременность тоже не оказывает такого действия. Однако замечено, что многие женщины, ставшие мамами в достаточно зрелом возрасте (40 лет и более), редко жалуются на недомогания, связанные с климаксом. Возможно, обилие положительных эмоций благотворно сказывается на самочувствии и помогает переносить неприятные симптомы.

Климакс – чисто женская проблема

Возрастная перестройка организма происходит и у мужчин. В период с 45 до 60 лет представители сильного пола нередко страдают недомоганиями в связи с изменениями гормонального фона. Характерными симптомами являются нарушения сна, усиленное потоотделение, внезапные приливы жара к голове, головные боли, быстрый набор веса. Могут наблюдаться и эмоциональные сбои, выражающиеся в приступах раздражительности или апатии.

Недомогания, связанные с климаксом, поддаются коррекции и у женщин, и у мужчин. Важно вовремя обратить внимание на ухудшение физического и эмоционального состояния и обратиться к специалистам, способным провести качественное обследование и назначить адекватное лечение.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5481927710843 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (249 голосов)
 
Комментарии к материалу (44):
Натали  /   11 авг 2019, 01:50
Мне 45, тоже уже началось потихоньку в 44, все прелести, о которых писали выше, секса не хочется вообще, ни с мужем, ни с кем другим, так вышло в жизни, что в 43 слава Богу успела родить доченьку, реально капец тяжело, ребенок оч.беспокойный, а тут ещё эта хрень!! постоянная усталость уже к обеду, агрессивная, взрывная и т.д. Ну ничего! женщины сильные, я справлюсь, ведь у меня жизнь только началась с моей крохой!))) только вот думаю все же что-нибудь надо из препаратов начинать пить
Ответить
Натуля  /   12 авг 2019, 18:47
Цитирую Алла:
Ну и причем здесь климакс? Некоторые и в 30 рассыпаются. Следить за здоровьем нужно с молодости, тогда в 40 и рассыпаться не будете.

это не панацея следить за здоровьем...
всю жизнь с молодых лет следила за здоровьем, занималась и зарядками, и аэробиками, и плавала, и бегала и на диетах сидела...
но пришли 40 лет и все полетело к ч... м...
как подменили все мое здоровье...
сейчас 47 и до сих пор мучаюсь приливами-отливами...
наконец то хоть месячные закончились...
но выгляжу вроде неплохо, как окружающие говорят, моложе своих лет... вот еще бы кончились приливы потливые и настанет мне счастье :-)
Ответить
svet  /   26 авг 2019, 10:56
И я каждый раз читаю статьи подобные, и хочется рыдать от обиды. Не могу сказать, что у меня рано начался, в 48, почти 49. Но это просто ужас ужасный. Как Вам приливы каждые 30 мин.? Можно время засекать по ним. Вся мокрая, сердце в разнос пошло, ходуном ходит, одышка, панические атаки, беготня в туалет по ночам 4-5 раз. Ни спать, ни дышать, ни жить. Жила себе жила, вся из себя красавица, выгляжу молодо, лишнего веса почти нет, кг.3-4 набрала за лет 5 последние.Взрослый сын, муж, секс и все дела. И тут бац- климакс- да я чувствую себя просто биологическим мусором, потому что это просто пи..ц! Села на ГЗТ, потому что иначе за пару лет просто сдохну, мое несчастное сердце не выдержит. А с ГЗТ не знаю, к чему приведет, но жить сейчас стало приятнее и легче. Фито препараты не помогали почти. Все это заложено гинетическии, и как бы Вы не старались, спорт, диета, травки-муравки, ЗОЖ - бесполезно. Если Вам достается тяжелый климакс, как мне - Вам не повезло. И переспектива стать старухой в 50 вполне реальна, увы.
Ответить
Ната  /   07 фев 2020, 19:10
А у меня наоборот. Мне 46 лет, полгода как прекратились месячные. Самочувствие замечательное. Ни приливов, ни плохого настроения. Наоборот, когда были месячные постоянно скакала с эмоциями - то плачу от того что "птичку жалко", то хожу злая как Баба Яга. Как прекратились месячные, настроение постоянно хорошее и ровное. Я рада что этот ад закончился. Единственное что , я надеюсь, со временем восстановится, это начали очень слоиться ногти. Пишут что это пройдет.
Ответить
Знаете ли вы, что:

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Читайте также