Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 мифов о закаливании организма методом моржевания

Зимнее плавание в открытых водоемах, называемое в нашей стране моржеванием, – официально признанный вид спорта и один из самых экстремальных способов закаливания организма. Этот метод имеет долгую историю и приверженцев во многих странах. Ежегодно проводятся международные соревнования по зимним заплывам на открытой воде, а раз в два года – чемпионат мира. Несмотря на огромную популярность и доказанную пользу для здоровья, моржевание до сих пор окружено живучими заблуждениями. Развеять самые распространенные из них постараемся в данной статье.

Моржевание: самые распространенные мифы Источник: depositphotos.com

Во время купания у «моржа» резко повышается температура внутренних органов

При погружении в холодную воду тело теряет тепло, никакого ощущения внутреннего жара купающиеся не испытывают. Из этого, впрочем, не следует, что «моржу» плавать холодно. Напротив, во время зимнего купания человек погружается в воду, которая существенно теплее морозного воздуха (в проруби вода имеет температуру от 0 до +4 °C). Процедура провоцирует сильнейший выброс адреналина и глюкозы в кровь, способствует мобилизации скрытых резервов организма, но никакого перегревания внутренних органов не происходит.

Заниматься моржеванием можно только зимой

Это не так. Для моржевания необходим холодный водоем, на значительной части территории нашей страны подобные условия сохраняются с осени до весны, а то и круглогодично – в местах, где есть подземные источники с ледяной водой или горные реки, текущие с ледников.

Моржевание доступно каждому без подготовки

Опасное заблуждение, способное привести к самым печальным последствиям. Во-первых, моржевание имеет ряд медицинских противопоказаний. Среди них хронические патологии сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, гинекологические проблемы, поражения почек и мочевыводящих путей, тяжелая степень гипертонической болезни, некоторые виды аллергии. Во-вторых, даже сравнительно здоровый человек не должен прыгать в прорубь без подготовки. Организм надо приучать к низким температурам постепенно. Обычно рекомендуют начинать с обливаний холодной водой, погружений в ванну или закрытый бассейн, обтираний снегом. Первое купание на открытой воде не должно длиться более нескольких секунд, с обязательным последующим переходом в теплое помещение, растиранием тела и переодеванием в сухую одежду. При правильном подходе к закаливанию купания осуществляются регулярно, с постепенным увеличением длительности процедур и строгим контролем самочувствия.

С помощью моржевания можно излечить простуду

Вопреки распространенному мнению, «моржи» иногда простужаются, хотя и гораздо реже, чем люди, не занимающиеся закаливанием. Однако погружаться в холодную воду при недомогании (с повышенной температурой тела или катаральными явлениями) недопустимо. Моржевание не является терапевтической процедурой, это только метод профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета.

«Моржи» получают зависимость от холодной воды

В этом утверждении есть доля истины: люди, регулярно занимающиеся моржеванием, привыкают к процедурам и ощущают некоторый дискомфорт, когда от погружений приходится отказываться. Это состояние очень похоже на постоянную тягу к опасным занятиям у спортсменов-экстремалов. Действительно, получается что-то вроде зависимости, но не от холодной воды, а от гормональных всплесков, которые возникают во время купания. Если человек перестает контролировать подобные ощущения и начинает проводить процедуры слишком часто, он может нанести вред своему здоровью.

Опытные «моржи» утверждают, что оптимальный вариант – купания два раза в неделю.

Все «моржи» имеют лишний вес

А вот это совсем неверно. Моржевание благотворно сказывается на обмене веществ и помогает нормализовать массу тела. Доказано, что полные «моржи» в результате регулярных занятий постепенно худеют, а слишком худощавые – набирают недостающий вес.

Погружаться в прорубь с головой смертельно опасно

При погружении в холодную воду происходит резкий спазм сосудов, который может спровоцировать потерю сознания. Поэтому окунаться с головой действительно нежелательно. Опытные «моржи», организм которых уже привык к перепадам температур, делают это редко, в зависимости от степени закалки. Новичку лучше купаться в резиновой шапочке и не опускать голову в воду. По той же причине не рекомендуется погружаться в одиночку: рядом должны быть люди, способные оказать помощь в экстренной ситуации.

«Моржи» принимают алкоголь до и после купания

Принимать алкоголь перед погружением категорически запрещено. Его влияние на сосуды может совместиться с воздействием холода, и последствия непредсказуемы. Кроме того, нетрезвый человек лишается способности объективно оценивать окружающую действительность и начинает вести себя слишком самоуверенно. Погружение в таком состоянии чревато переохлаждением организма и даже гибелью.

Что же касается возлияний после купания, люди, серьезно занимающиеся моржеванием, утверждают, что алкоголь не помогает согреться. Напротив, прием любых холодных напитков после погружения может привести к переохлаждению дыхательных путей. Зато, выйдя из воды и переодевшись, полезно выпить стакан сладкого теплого чая, чтобы возместить потраченную организмом энергию.

Принимают ли моржи алкоголь до и после купания? Источник: depositphotos.com

Моржевание развивает мускулатуру

Утверждение не имеет ничего общего с реальностью. Для наращивания мышечной массы и развития мускулатуры необходимы силовые и двигательные упражнения. Кратковременное погружение в холодную воду и зимнее плавание нагрузок такого рода не дают.

Моржеванием занимаются только в России

Несмотря на то, что у зимних купаний в нашей стране очень давние корни, моржевание не является исключительно российским изобретением. Клубы, объединяющие сторонников этого метода закаливания, существуют в большинстве европейских стран (самые известные – в Финляндии, Бельгии и Польше), США, Канаде и Китае.

Зимнее плавание в открытых водоемах – замечательный способ укрепления защитных сил организма, активизации работы всех систем и органов. При грамотном подходе оно помогает избежать многих проблем со здоровьем, надолго сохранить молодость, физическую и умственную активность, интерес к жизни.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5575221238938 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (226 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Читайте также