Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Повышение самооценки

Повышение самооценки и уверенности в себеСамооценка человека – это его отношение к собственной личности, которое формируется посредством оценки своих плохих и хороших качеств. Однако такое мнение складывается не только из субъективного взгляда индивида на себя, но и из ряда факторов, которые по-разному влияют на развитие и утверждение самооценки. Заниженные представления человека о собственной персоне чреваты довольно серьезными проблемами, как в его повседневной жизни, так и в психологическом плане. Именно поэтому повышение самооценки в психологии считается очень важным фактором достижения гармонии с собой и счастливого существования человека в целом.

Что мешает повышению самооценки

Прежде чем рассматривать самые эффективные способы повышения самооценки личности, необходимо разобраться, какие основные причины мешают человеку чувствовать уверенность в себе.

Следует отметить, что иногда истоки неоправданно заниженной самооценки лежат в детском возрасте человека, что обусловлено, как правило, отношением родителей к ребенку и методами воспитания. Но бывает и так, что подобный комплекс развивается с годами, то есть его провоцируют различные жизненные обстоятельства. И если человек не находит в себе силы бороться с проблемой, со временем она только усугубляется, активно способствуя и развитию комплекса неполноценности.

Рассмотрим самые распространенные причины, мешающие повышению самооценки личности:

  • Негативный настрой окружающих;
  • Критика окружающих людей;
  • Зацикленность на собственных неудачах;
  • Постоянное сравнение себя с другими;
  • Слишком высокие приоритеты.

На самом деле негативно настроенных людей в обществе гораздо больше, чем тех, кто старается всячески подбадривать и вселять уверенность в ближнего. Поэтому повышение самооценки в психологии зачастую связывается с окружением человека. Если его постоянно убеждают, что он все делает плохо или неправильно, постепенно он начинает в это верить.

То же касается и критики. Неважно как, качественно или нет, выполнена работа: всегда найдутся те, кто будет ее критиковать. Здесь уже вопрос в собственных комплексах критикующих: таким образом они как бы самоутверждаются, однако делают это за счет других. Следует избегать общения с такими людьми либо не придавать значения необоснованным замечаниям.

Повышению самооценки также мешает зацикленность на прошлых неудачах и ошибках, что приводит к ненужному обобщению: человек начинает думать, что если у него что-то не получилось, то в следующий раз будет так же. Это грозит тем, что он вообще перестанет пробовать свои силы в чем-то и предпочтет ни за что не браться.

Сравнение себя с другими людьми также служит одной из главных причин заниженной самооценки. Нередко на этом фоне в человеке пробуждается такое вредное качество, как зависть. Он постоянно думает, что если бы у него были такие же способности, как у другого, он бы достиг лучших результатов. На самом деле следует опираться на собственные возможности и ставить цели, исходя из них.

Повышение самооценки в психологии нередко связывают с умением соответствовать своим приоритетам. Когда же цели и замыслы слишком трудные и для их осуществления требуется немало времени, человек решает, что они ему не под силу и начинает винить себя. Такой опыт приводит к тому, что он вскоре отказывается от планирования собственной жизни, опираясь на мнение, что у него все равно ничего не получается.

Методы повышения самооценки

Для того чтобы помочь человеку обрести уверенность в себе и в собственных силах, психологи используют различные методы повышения самооценки. К тому же, если человек способен осознать свою проблему, он может применять их самостоятельно без помощи специалистов.

Рассмотрим самые эффективные способы:

  • Откажитесь от постоянной самокритики;
  • Простите себя за прошлые ошибки и откажитесь от комплекса вины;
  • Постарайтесь извлечь ошибки из прошлых неудач и рассматривать их как нужный опыт;
  • Откажитесь от разрушительных стереотипов и привычных негативных мыслей;
  • Занимайтесь любимым делом и не отступайте от своих принципов;
  • Прекратите жалеть себя и оправдываться;
  • Планируйте собственную жизнь;
  • Доводите начатые дела до конца;
  • Обращайте больше внимания на свой внешний вид;
  • Попрощайтесь со всеми страхами;
  • Научитесь любить себя таким, какой вы есть.

Методы повышения самооценки на этом не исчерпываются, но если следовать хотя бы половине данных пунктов, можно добиться желаемого результата совсем скоро.

Техники повышения самооценки

На сегодняшний день существует большое количество специальных техник повышения самооценки. Многие из них не требуют никаких особых усилий, и человек может проводить их самостоятельно. Приведем самые распространенные варианты:

  • Самореклама;
  • Зеркало;
  • Дневник побед;
  • Создание образа.

Для осуществления техники повышения самооценки с помощью саморекламы необходимо на листке бумаги написать короткий текст о себе самом. Ключевым моментом здесь является акцент на своих лучших качествах и достижениях. Нужно представить, что это характеристика собственной персоны, которая требует преподнести себя с лучшей стороны. Данный текст необходимо перечитывать ежедневно.

Описание техники повышения самооценкиЗеркало – это дополнение к описанной выше технике повышения самооценки саморекламой. Для выполнения этого метода следует каждый день перед зеркалом перечислять свои хорошие качества и говорить себе приятные вещи. Нужно разговаривать с собой как с близким человеком, которого вы очень любите и хотите, чтобы он узнал, за что. Кстати, такой способ является очень эффективным и приводит к положительным результатам очень быстро.

Повышению самооценки очень способствует ведение так называемого дневника побед. В отдельную тетрадь необходимо ежедневно записывать все успехи и достижения, которых вы добились за день. Это могут быть даже самые маленькие радости и незначительные удачи. Важно, чтобы каждый раз вечером вы смогли записать в дневник хотя бы 4-5 пунктов. Впоследствии прочитывание такой тетради будет оказывать положительное влияние на самооценку и придавать уверенности в своих силах.

Последняя техника требует хорошей концентрации, поэтому она немного сложная, но вместе с тем и очень эффективная. В данном случае для повышения самооценки следует мысленно создать себе новый образ. То есть четко представить, каким вы себя хотите видеть. Чем детальнее вы будете представлять этот образ, тем легче будет его реализовать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6944444444444 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (18 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Читайте также