Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

15 заболеваний, при которых помогают аппликации с поваренной солью

Поваренная соль используется в терапевтических целях не одно столетие. Особенно эффективными считаются аппликации, которые делают с помощью ткани, пропитанной солевым раствором. Соль обладает антибактериальным и противовоспалительным эффектом, помогает заживлять раны, освобождает ткани от лишней жидкости. Гипертонический раствор хлорида натрия применяют наружно при многих патологических состояниях. Расскажем о самых известных из них.

Абсцессы и гнойные раны

Ткань, пропитанную солевым раствором комнатной температуры, накладывают на больное место на 2-3 часа. После удаления повязки кожу аккуратно просушивают стерильной марлей. Из гнойной раны вытягивается инфицированная жидкость, а здоровые ткани остаются неповрежденными. По опыту врачей, при применении этого способа даже обширная раневая поверхность полностью очищается за 3-4 дня.

Абсцессы и гнойные раны Источник: depositphotos.com

Простуда

Повязку, пропитанную 8%-м раствором поваренной соли, накладывают на лоб, виски и область переносицы при первых признаках простуды. Средство хорошо снимает заложенность носа, головную боль, а также другие симптомы ОРВИ. Важно следить за тем, чтобы раствор не попал в глаза.

С простудой помогает справиться и средство, которое называется «соленые (или солевые) носки». Для проведения процедуры используют сухую соль самого мелкого помола, которой натирают внутреннюю поверхность хлопчатобумажных носков. Затем нужно их надеть, лечь в постель и приложить к ступням горячую грелку. Аппликация активизирует защитные силы организма и заметно улучшает самочувствие. Целебное действие соли можно усилить, добавив к ней молотый красный перец, сухой измельченный чеснок или порошок горчицы.

Признаки простуды Источник: depositphotos.com

Заболевания печени

Процедура проводится с целью разжижения желчи и облегчения ее выхода из желчного пузыря и протоков. Тканевую повязку шириной 20-25 см, пропитанную теплым раствором соли, накладывают от основания правой грудной железы до середины живота и на спину до позвоночника. Компресс плотно прибинтовывают к телу и оставляют на 10 часов, после чего прогревают правую сторону живота грелкой в течение получаса.

Курс лечения из 7-10 процедур показан при холецистите и циррозе печени.

Заболевания печени Источник: depositphotos.com

Аденома простаты

Раствор готовят из 1 чайной ложки соли и 100 мл горячей воды. Ткань складывают, пропитывают раствором, отжимают и плотно прибинтовывают к телу на 3 часа перед сном. Повязку размещают на промежности попеременно с заходом на низ живота и на крестец. После 2 недель аппликаций с солью наступает заметное облегчение.

Аденома простаты Источник: depositphotos.com

Мастопатия

Солевые повязки накладывают на грудные железы перед отходом ко сну и снимают через 8-10 часов. Курс терапии – 2 недели.

У некоторых женщин процедура приводит к ослаблению сердечной деятельности. В этих случаях рекомендуют делать компрессы через день.

Мастопатия Источник: depositphotos.com

Воспалительные заболевания сердца

При воспалении оболочек сердца или сердечной мышцы (эндокардите, миокардите, перикардите) проводят терапию с помощью тканевых повязок, пропитанных 9%-м горячим солевым раствором. Для этого в раствор погружают только концы неширокой полоски ткани, которую затем перекидывают через левое плечо, располагая влажные участки на области сердца спереди и сзади. Повязку плотно приматывают к телу бинтом и оставляют на всю ночь. Процедуру осуществляют через день в течение 2 недель.

Воспалительные заболевания сердца Источник: depositphotos.com

Низкий уровень гемоглобина

С помощью солевых компрессов можно активизировать работу кроветворных органов (селезенки, костного мозга, печени) и улучшить состав крови. При низком гемоглобине широкий лоскут ткани, пропитанный раствором соли, накладывают на несколько часов так, чтобы он закрывал всю грудь и верхнюю часть живота. Курс лечения – две недели. В первые 7 дней процедуры делают ежедневно, а во второй половине курса – 1 раз в 2 дня.

Низкий уровень гемоглобина Источник: depositphotos.com

Последствия радиационного облучения

Если функция кроветворных органов нарушена из-за воздействия проникающей радиации, солевые компрессы делают так же, как в предыдущем рецепте, но ткань располагают таким образом, чтобы она накрыла и переднюю часть горла (область щитовидной железы).

Последствия радиационного облучения Источник: depositphotos.com

Воспаления слизистой оболочки кишечника

Симптомы гастрита или колита существенно облегчаются, если в течение 1 недели на ночь накладывать солевую повязку на область живота.

Воспаления слизистой оболочки кишечника Источник: depositphotos.com

Отравления

Солевые компрессы успешно выводят из организма токсины. При пищевом отравлении ткань, пропитанную раствором соли, накладывают на живот. Меняют повязку 3-4 раза в течение 9-10 часов. Для облегчения симптомов интоксикации у ребенка достаточно сменить повязку 2 раза за то же время.

Отравления Источник: depositphotos.com

Патологии щитовидной железы

При изменениях тканей железы, появлении уплотнений или узлов теплую повязку с солевым раствором накладывают на горло на 3-4 часа. Желательно, чтобы компресс не остывал, поэтому сверху его следует прикрыть сухим полотенцем из хлопчатобумажной ткани. Курс лечения состоит из 10 процедур.

Патологии щитовидной железы Источник: depositphotos.com

Нервное и физическое истощение

Процедура, облегчающая симптомы истощения и снимающая последствия стрессов, известна очень давно. В народе она называется «солевая рубашка». Раствор готовят из 7-8 столовых ложек поваренной соли и 1 литра теплой воды. Жидкостью пропитывают хлопчатобумажную или льняную сорочку, отжимают ее и надевают на голое тело. Затем больного хорошо укутывают и укладывают в постель. Лежать необходимо до тех пор, пока ткань полностью не просохнет. Лучше всего проводить процедуру на ночь. Утром нужно снять рубашку и протереть кожу сухой чистой тканью.

Нервное и физическое истощение Источник: depositphotos.com

Болезни суставов

Причиной боли в суставах и скованности движений, как правило, является нарушение обмена веществ, сопровождающееся накоплением солей на поверхностях сустава. Компрессы с поваренной солью помогают избавить суставы от отложений, а растительные компоненты, входящие в состав таких средств, питают суставные ткани, обогащая их органическими веществами.

Чтобы сделать целебную смесь, используют соль и овощную массу, которая остается после приготовления сырых соков (морковного, свекольного или капустного). Средство наносят толстым слоем на ткань, которую прибинтовывают к больному суставу на 5 часов. Курс лечения составляет 7-10 дней, устойчивый терапевтический эффект заметен после 3-4 курсов, осуществленных с недельными перерывами.

Болезни суставов Источник: depositphotos.com

Варикозная болезнь

Боль, вызванную варикозными изменениями в сосудах, можно снять с помощью холодного солевого компресса. Для этого наполненный солью полотняный мешочек помещают на несколько минут в морозильную камеру, а затем прикладывают к больному месту.

Варикозная болезнь Источник: depositphotos.com

Радикулит

Компресс из сухой соли и горчичного порошка устраняет боль при радикулите и артрите. Смесь наносят на ткань, которую накладывают на проблемные участки. Аналогичным эффектом обладает смесь соли с жиром (столовая ложка на 100 г жира), которой смазывают больные места.

Приступ острой боли в суставе можно быстро снять, приложив к нему лепешку, изготовленную из крутого соленого теста. Его делают из соли и муки, взятых в равных частях, с добавлением небольшого количества воды.

Радикулит Источник: depositphotos.com

Поваренная соль широко применяется в медицине и косметологии, но существуют общие правила проведения процедур. Так, для повязок необходимо использовать мягкую и рыхлую (лучше уже бывшую в употреблении) натуральную ткань, которую складывают в 3-4 слоя. Накрывать солевые компрессы полиэтиленовой пленкой или компрессной бумагой ни в коем случае нельзя. Кожа, на которую накладывается компресс, должна быть хорошо промыта. Концентрация солевого раствора, используемого для пропитки ткани, не должна превышать 10% (для детей – 5%). Если на коже больного после процедур появляется раздражение, нужно снизить концентрацию раствора или уменьшить время контакта компресса с кожей.

Солевые повязки нельзя использовать для лечения пациентов, страдающих кожными заболеваниями и склерозом сосудов головного мозга. При наличии проблем с сердцем частоту проведения процедур надо снизить вдвое. В любом случае перед началом терапевтического курса желательно проконсультироваться с врачом.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5154320987654 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (162 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Holod  /   18 мая 2016, 13:02
Верно сказано, Век живи век учись. Спасибо за информацию.
Ответить
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также