Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Планирование семьи и репродукции

Основные методы планирования семьи и репродукцииВсемирная организация здравоохранения относит к планированию семьи широкий комплекс мер, которые в состоянии помочь как семьям, так и несемейным людям достичь желаемых целей, а именно:

  • Предупредить возникновение нежелательной беременности;
  • Обзавестись желанным потомством;
  • Контролировать интервал между беременностями (оптимально 2,5-3 года);
  • Определять количество детей в семье и регулировать время появления их на свет в зависимости от возраста родителей, исключая как слишком ранние, так и слишком поздние роды.

В частности у рожениц младше 20-летнего возраста высок риск развития осложнений, как во время беременности, так и при родах. У женщин же старше 35-ти лет повышается риск рождения ребенка с патологиями, включая синдром Дауна, а при интервале между беременностями меньше года младенческая смертность вдвое выше.

Для того чтобы обеспечить реализацию целей планирования семьи применяют различные виды медицинского и санитарного обслуживания:

  • Обеспечивают своевременную квалифицированную информационную составляющую;
  • Пропагандируют и при необходимости обеспечивают средствами контрацепции;
  • Организовывают специальные обследования и скрининг-тесты с целью раннего выявления бесплодия и ведущих к нему заболеваний.

Согласно медицинской статистике по данному вопросу и многочисленным отзывам, планирование семьи способствует понижению уровня младенческой смертности (в два раза!) и внебрачного бесплодия, позитивно сказывается на женском, подростковом и детском здоровье.

В современном обществе планирование семьи относится к ряду первостепенных задач медицинского обслуживания, а также напрямую отражает уровень образованности и культуры человека. Его неотъемлемой частью можно считать лечение и предупреждение бесплодия, а также СПИДа и венерических заболеваний.

Одновременно отмечается снижение уровня невынашивания беременности, абортов и постабортальных осложнений. Значение данного фактора невозможно переоценить: подростковая беременность, закончившаяся абортом, как правило, ведет к бесплодию или невынашиванию.

Согласно отзывам, планирование семьи и репродукции в современных отечественных медицинских центрах позволяет давно отчаявшимся парам с диагнозом «бесплодие» стать успешными и счастливыми родителями.

Нередко планирование семьи становится государственной задачей. В высокоразвитых странах его меры направлены на повышение уровня рождаемости, а в развивающихся – на его снижение.

Методы планирования семьи

К методам планирования семьи в первую очередь можно отнести контрацепцию. Она представляет собой совокупность рассчитанных на женщин репродуктивного возраста методов предупреждения беременности:

  • Традиционные;
  • Современные;
  • Необратимые.

К традиционным способам относят барьерные, химические и биологические, то есть презервативы, влагалищные колпачки, различные вагинальные лекарственные препараты и прерванный половой акт. К современным относятся оральные контрацептивы и внутриматочные спирали. Необратимая контрацепция достигается хирургическим путем – вазэктомией или перевязкой маточных труб. Наиболее подходящий в данном конкретном случае метод контрацепции должен определять врач.

Естественное планирование семьи

Преимущества естественного планирования семьиЕстественное планирование семьи основано на изучении физиологических особенностей фертильности и инфертильности женщины, то есть на вероятности возможности оплодотворения в тот или иной день менструального цикла. К нему же можно отнести и ритмичный метод планирования семьи, когда подобные предположения делают исходя из того, что у женщины стабильно регулярный цикл.

Естественное планирование семьи предполагает ежедневный анализ базальной температуры и характера цервикального секрета. Он может использоваться женщинами с нерегулярным менструальным циклом, а также кормящими и находящимися в предменопаузе. Нюансам метода обучаются в медицинских учреждениях и готовятся не менее полугода, предохраняясь иными способами. В целом рекомендуется с целью зачатия планировать половые акты на 10-15-й день цикла, а с целью недопущения беременности в этот период воздерживаться от них.

Таким образом, существует множество современных, эффективных и доступных методов планирования семьи, среди которых с помощью специалистов можно подобрать наилучший - подходящий именно вам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.741935483871 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (31 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
валлллллл  /   03 сен 2018, 15:44
Раз уж вас в СССР обучили планированию сокращения семьи, путем предотвращения зачатий что вам Бог умыслил, то давайте просчитаем, сколько минимум надо всем планировать детей, чтобы следующее поколение вцелом по народу было НЕ меньше предыдущего. Тут простая арифметика. пусть бесноватых она не коробит/
Как все уже знают, чисто биологически, или как Бог усмотрел всем людям, у всех народов и всегда на 100 девочек рождается 105-107 мальчиков. Поэтому берется за условную единицу каждые 205 людей социума или народа при высчитывании минимума для планирования детей . Каждым ста девочкам надо в сумме родить 205 детей плюс 10% на неизбежные потери от патологий ранних смертей и тп. Получаем на сто девочек минимум 230 детишек. Это еще не учитывая возможные войны и глобальные катастрофы типа больших войн , эпидемий и тп. Отсюда и высчитан минимум для воспроизводства нации в 2,3 ребенка на женщину всреднем, который должен соблюдаться НЕ СМОТРЯ ни на какие экономические и тп трудности!!! Более реальные социологи и демографы вообще 2,5 ребенка минимум на женщину всреднем принимают. Но будем рассматривать 2,3 ребенка. Сто девочек. Из них 10 девочек вырастут бесплодными от рождения или рано погибнут так и не став хотя бы разик матерью. 20 девочек будут однодетными по атеистическим оправданиям, или от приобретенного бесплодия, либо врожденные особенности. 10 девочек будут ОСОЗНАННО бесплодными--карьеристкие соображения и тп. 5 девочек будут вроде и плодными---но у них дети с такими паталогиями--что продолжения рода не будет. Получаем что 55-60 боле менее здоровым на тело и душу девочкам из каждой сотни надо в сумме 230-20=210 детишек народить. 210:55=3,8-4 ребенка. Так как никто точно не знает когда она умрет , или когда наступит бесплодие от приобретенной болезни и патологии, получаем принцип: АБСОЛЮТНО ВСЕ ДОЛЖНЫ ПЛАНИРОВАТЬ МИНИМУМ ЧЕТЫРЕХ ДЕТЕЙ только чтобы популяция сохраняла численность при каждой смене поколений! Не смотря ни на что планировать сразу четырех детишек МИНИМУМ! В реальности как уже выше писала. у почти половины девочек будут те или иные проблемы с деторождением. Типичные четыре ребенка другой половины ровесниц эту убыль компенсируют, и в общем зачете дадут искомое 2,3 !!! Как видите высчитать минимумы великого ума и образованности не требуется. НО у атеистов почемуто эти минимумы не просчитаны. и даже наоборот, клеймо "много"детности снизили всего то до ТРЕХ детей! Хотя мы с вами посчитали что ЧЕТЫРЕ ребенка едва едва в реале хватает для будущего сохранения численности конкретного народа или социума!!!! А ведь эти три едва едва процентов пять от атеисток допускают!
Ответить
Знаете ли вы, что:

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Читайте также