Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 частых ошибок при гриппе

Ежегодно в мире гриппом болеют миллионы людей. Опасно не столько само заболевание, сколько его осложнения: именно они чаще всего становятся причиной длительной нетрудоспособности и даже смерти пациентов. Органы здравоохранения большинства развитых стран прилагают существенные усилия по популяризации противогриппозных прививок и донесения до населения информации о правилах лечения недуга.

Несмотря на это, некоторые инфицированные вирусом гриппа пренебрегают советами медиков, тем самым ухудшая свое состояние и усложняя лечение. Сегодняшняя статья посвящена наиболее распространенным ошибкам пациентов.

Ошибки, часто допускаемые при гриппеИсточник: depositphotos.com

Перенесение болезни «на ногах»

Многие люди трудоспособного возраста стремятся перенести грипп «на ногах». Причин у этого явления несколько. Во-первых, неявка на работу, даже по уважительной причине, отрицательно воспринимается работодателями. Разумеется, такая ситуация не может стать причиной увольнения сотрудника, но риск ухудшения отношений с начальством иногда вполне реален. Во-вторых, недуг зачастую начинается с недомогания (головной боли, слабости, сонливости), которое не воспринимается с должной серьезностью. Наконец, бытует мнение, что грипп вообще не требует медицинской помощи. Почти каждый слышал, что «болезнь проходит за неделю, если ее лечат, и за 7 дней, если не лечат». Данное утверждение (несомненно, опасное) на самом деле имеет под собой некоторые реальные основания. Организм человека действительно в течение 5-7 дней вырабатывает антитела, угнетающие жизнедеятельность вируса гриппа. Но из этого вовсе не следует, что больной может ходить на работу, так как игнорирование постельного режима приводит к развитию осложнений. Кроме того, человек, заразившийся вирусом гриппа, практически сразу (еще до появления кашля и насморка) становится разносчиком инфекции, и риск распространения заболевания среди сослуживцев увеличивается многократно.

Отказ от вызова врача

Люди, не нуждающиеся в оформлении больничных листов, заразившись гриппом, совершают другую распространенную ошибку: лечатся самостоятельно, отказавшись от вызова врача. Стремление обойтись без помощи квалифицированного специалиста активно подогревается не всегда добросовестной рекламой «чудодейственных» лекарственных средств.

Подобные действия могут стать причиной ситуации, опасной для жизни. Действительно, в первые дни после заражения больной гриппом нуждается в постельном режиме, легкой пище, обильном питье и (иногда) жаропонижающих препаратах. Все это он может обеспечить себе сам. К сожалению, грипп – один из тех недугов, которые развиваются очень быстро. Для него характерно молниеносное присоединение бактериальной инфекции, поражающей органы дыхания, так что необходим постоянный врачебный контроль. Только специалист может вовремя заметить первые проявления бронхита или пневмонии и скорректировать лечение.

Прием антибиотиков

Грипп – вирусное заболевание. Его возбудитель нечувствителен к антибиотикам. Мало того, прием антибактериальных ослабляет иммунную систему, тем самым усложняя течение заболевания.

В случае присоединения бактериальной инфекции назначение антибиотиков необходимо, но требует профессионального подхода. Определить, с какими патогенными микроорганизмами предстоит бороться, выбрать наиболее подходящий антибиотик с учетом состояния больного, его возраста, хронических недугов, индивидуальной переносимости и множества других факторов может только врач.

Не следует принимать антибиотики, сохранившиеся в домашней аптечке «с прошлой эпидемии» или принимать во внимание советы знакомых, которым помог тот или иной антибактериальный препарат, чтобы не получить серьезных проблем со здоровьем.

Прогревание организма и помещения больного

У большинства людей, заразившихся гриппом, в первые дни болезни наблюдается повышение температуры тела, сопровождающееся приступами озноба. Желание больного закутаться и согреться вполне понятно. Из сказанного, однако, не следует, что пациента нужно держать в помещении с наглухо закрытыми окнами. Комнату больного необходимо как можно чаще проветривать: это поможет облегчить дыхание и улучшить сон. При умеренном жаре полезен теплый душ в течение 3-5 минут. Горячие ванны, в том числе ножные, не рекомендованы, так как могут создавать повышенную нагрузку на дыхательную и сердечно-сосудистую систему.

Горячее питье

Больной гриппом нуждается в обильном питье. Лучше всего облегчают состояние морсы и компоты, приготовленные из свежей или замороженной черной смородины, клюквы и других ягод, с высоким содержанием витамина C. Хорош также чай с лимоном и имбирем. Питье должно быть теплым, а не горячим.

Прием алкоголя

Среди россиян весьма распространено заблуждение, что в первые часы грипп можно остановить, приняв солидную порцию алкоголя. На самом деле такой способ «лечения» не только бесполезен, но и опасен. Этиловый спирт не влияет на возбудителя, зато создает лишний стресс для организма больного. Алкоголь снижает защитную функцию, перегружает сердце и кровеносные сосуды, и без того страдающие от высокой температуры и вирусной интоксикации. К нарушениям, вызванным вирусом гриппа, добавляется отравление спиртом. Для пожилого или страдающего хроническими недугами человека подобное сочетание может стать смертельно опасным.

В сезон распространения гриппа и ОРВИ разумно отказаться от посещения мест большого скопления людей. Если это невозможно, стоит заранее задуматься о профилактической прививке. Такие мероприятия существенно снижают риск инфицирования вирусом.

Почувствовав недомогание, не переносите болезнь «на ногах». Останьтесь дома, вызовите врача и следуйте его рекомендациям – это поможет быстрее вылечиться и избежать серьезных осложнений.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6025641025641 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (117 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.