Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 причин обратиться к андрологу

По данным врачей, более половины мужчин 25–50 лет страдают расстройствами мочеполовой сферы, но немногие при этом обращаются к врачу. А зря – ведь даже незначительный дискомфорт в области половых органов может оказаться симптомом недуга, чреватого тяжелыми последствиями. Так, первые признаки простатита, самой распространенной болезни в половой сфере у мужчин после 40 лет, – тяжесть внизу живота, снижение либидо – легко пропустить, списав на переутомление и усталость. Рассмотрим пять основных симптомов, при которых мужчине стоит посетить андролога во избежание проблем.

В каких случаях следует обратиться к андрологу? Источник: depositphotos.com

Дискомфорт в области половых органов

Любой дискомфорт в области половых органов – жжение, зуд, боль, резь, появление прыщиков, язвочек, отечности, выделений из уретры – может являться признаком инфекционной болезни, передающейся половым путем. Такие недуги, как гонорея, хламидиоз, контагиозный моллюск, опасны не течением болезни, которая иногда проходит практически бессимптомно, а осложнениями. «Безобидные» микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз в запущенных случаях приводят к воспалительным заболеваниям половой сферы – эпидидимиту, орхиту, простатиту, что, в свою очередь, может стать причиной мужского бесплодия. Если говорить о последствиях такой болезни, как сифилис, первичному признаку которой (невзрачной, не доставляющей неудобства сыпи) часто не придают должного значения, она еще более опасна и грозит болезнями сосудов и сердца, слепотой, психическими расстройствами и даже смертью.

Расстройства мочеиспускания

Болезненность при опорожнении мочевого пузыря, неполное и произвольное его опорожнение (дизурия), а также неприятный запах мочи у мужчин – веские поводы обратиться к врачу-урологу, поскольку они часто означают тяжелые недуги. Одним из последних является уретрит – воспаление мочевого канала в результате инфицирования тканей крайней плоти (баланита). Боль при баланите и уретрите, как правило, острая, резкая и сопровождается частыми позывами в туалет. При длительном игнорировании недуга воспалительный процесс может перейти на другие органы, став причиной цистита (воспаления мочевого пузыря), колликулита (воспаления семенного бугорка), простатита (воспаления предстательной железы) и других болезней.

Простатит и аденома (доброкачественная гиперплазия) предстательной железы дают схожие симптомы. Увеличившаяся в размерах железа оказывает давление на мочевой канал, вызывая задержку мочеиспускания, частые позывы, а в последующем нарушенное спускание и недержание мочи.

Расстройства мочеиспускания также могут сопровождать везикулит (воспаление семенных пузырьков), водянку оболочки яичка и другие недуги. Проблемы с эрекцией, бесплодие, опухоль – вероятные последствия болезней, которые можно предотвратить, своевременно обратившись к врачу.

Снижение полового влечения

Потеря интереса к сексуальным отношениям происходит, в частности, из-за разных хронических заболеваний организма, в том числе половой системы. Наиболее характерно снижение либидо для простатита и уретрита – это связано с повреждением периферических рецепторов, находящихся в железе и задней части уретры.

Половые расстройства часто становятся следствием гормональных нарушений в организме (гипотиреоза, опухоли гипофиза и т. д.), ожирения, приема некоторых лекарственных препаратов, а также психологических проблем. Выявить действительную причину патологии и предупредить ее последствия позволит только врачебное исследование.

Эректильная дисфункция

Слабая потенция или отсутствие таковой – повод пойти на прием к врачу, хотя, по статистике, к специалистам обращаются только 16% мужчин с подобным нарушением. Хроническое нарушение потенции часто обусловлено недугами сердечно-сосудистой системы, эндокринными сбоями, в том числе урологическими патологиями: болезнями мочевого пузыря, предстательной железы, почечной недостаточностью, которые при отсутствии должного лечения могут привести к губительным итогам.

Если же нарушение носит единичный характер, сопровождает стрессы, усталость, недосыпание и исчезает при отдыхе – повода для беспокойства нет. Для профилактики эректильной дисфункции в этом случае рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, ограничить употребление табака, спиртного, вести активный образ жизни.

Эректильная дисфункция - один из поводов обратиться к андрологу Источник: depositphotos.com

Невозможность зачать ребенка

Отсутствие беременности при регулярных незащищенных половых контактах со здоровой женщиной в течение года и более может быть следствием как несовместимости партнеров (она наблюдается у 10% пар), так и нарушений со стороны мужской половой системы (более чем в половине случаев). Причины – генетические нарушения, врожденные дефекты половых органов, болезни (варикоцеле, водянка яичек, паховая грыжа и др.). Также к невозможности зачать ребенка у мужчин могут привести венерические заболевания (сифилис, гонорея и др.) в запущенной форме.

Кроме того, мужское бесплодие нередко развивается при гормональных, иммунных нарушениях, злоупотреблении алкоголем, табакокурении и даже авитаминозе (нехватке в организме витамина С и цинка). Определить точную причину нарушений и в некоторых случаях вылечить бесплодие может лишь врач, и очень важно, чтобы обращение за помощью было своевременным.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5909090909091 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (176 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также