Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 способов уменьшения груди

Представительницы прекрасного пола нередко страдают комплексами по поводу размеров своей груди. Как ни странно, причиной душевного дискомфорта становятся не только скромные, но и чрезмерно пышные формы. Кроме психологических проблем, большой бюст порой создает вполне ощутимые неполадки со здоровьем: мышечные боли в спине, постоянную усталость, затрудненность дыхания. Со временем лишняя нагрузка может приводить даже к развитию заболеваний позвоночника. Однако ситуация не безнадежна, способы уменьшения груди существуют.

Физические упражнения

Накачать мышцы груди невозможно, так как у женщин мускулатура в этой части тела представлена довольно слабо. Зато есть специально разработанные комплексы упражнений для плечевого пояса и верхней половины спины. Они помогают повысить тонус мышц грудной области и постепенно вывести из молочных желез и подкожного слоя лишние жировые отложения. Дело это небыстрое, но при определенной настойчивости можно немного уменьшить объем груди и подтянуть ее.

Физические упражнения Источник: depositphotos.com

Косметический уход

Результат тренировок будет более заметным, если одновременно с физическими нагрузками применять косметические средства, обладающие выраженным лифтинг-эффектом. В таком качестве полезно использовать и готовые масла и кремы, и препараты, сделанные в домашних условиях. Например, хорошо себя зарекомендовала смесь чайной ложки масла виноградных косточек, двух столовых ложек масла жожоба и нескольких капель розового масла. Делая массаж с этим средством дважды в день, можно за месяц-полтора добиться положительного эффекта.

Косметический уход Источник: depositphotos.com

Диетическое питание

Если у женщины, мечтающей уменьшить объем бюста, имеется лишний вес, ей стоит снизить калорийность своего рациона. В сочетании с умеренными физическими нагрузками это приведет не только к общему оздоровлению организма и улучшению фигуры, но и к удалению жировых клеток, отложившихся в груди. Специальной диеты не существует. Подойдет любой режим питания, подобранный с учетом особенностей организма. Впрочем, ждать быстрого результата не стоит: доказано, что при потере 1 кг массы тела грудь худеет всего на 20 г.

Диетическое питание Источник: depositphotos.com

Редукционная маммопластика

Операция по уменьшению грудных желез считается самым радикальным средством решения проблемы. К сожалению, помощь такого рода доступна далеко не всем. Плюс, как и в части любого хирургического вмешательства, по редукционной маммопластике есть противопоказания. Препятствием для проведения операции являются хронические недуги (сахарный диабет и другие эндокринные нарушения, патологии крови, сердечно-сосудистые проблемы), новообразования в молочных железах, инфекционные заболевания и т. д.

Кроме того, хирургическая коррекция груди означает риск развития осложнений. Пациентки, перенесшие редукционную маммопластику, сталкиваются с такими явлениями, как формирование грубых рубцов (до 5% случаев), омертвение тканей ареолы и соска (около 3%), нагноения или кровотечения (менее 1%). Операцию не делают женщинам, не достигшим возраста 18 лет, а также молодым мамам, у которых лактация прекратилась менее года назад. Врачи категорически не советуют проводить редукцию груди, если пациентка планирует в будущем иметь детей.

Редукционная маммопластика Источник: depositphotos.com

Народные средства

Эффективным считается такое средство уменьшения молочных желез, как компрессы. Отвар для них готовят из 50 г измельченных маковых головок и 0,5 л воды. Смесь кипятят в течение 20 минут, затем остужают, процеживают и используют для смачивания ткани, которую прикладывают к груди. Эта процедура производится ежедневно.

Народные средства Источник: depositphotos.com

Для некоторых женщин слишком пышный бюст действительно является проблемой. Однако подходить к ее решению нужно с разумной осторожностью. Следует помнить о том, что хирургический метод коррекции может иметь неприятные побочные эффекты. Поэтому для начала стоит попробовать другие способы уменьшения груди, оставив радикальное вмешательство на крайний случай.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5761421319797 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (197 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также