Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 методик щадящей физической нагрузки

Для нормального функционирования человеческому организму необходима физическая активность. При недостатке движения перестают работать должным образом суставы, атрофируются мышцы, нарушается сердечно-сосудистая деятельность и ухудшается обмен веществ. Современный городской ритм жизни не обеспечивает нас адекватной физической нагрузкой, необходима дополнительная – спорт. Однако утомительные занятия спортом далеко не всем по душе. Кроме того, существует огромное количество людей, страдающих от тех или иных хронических заболеваний, при которых спорт не рекомендован. Но ведь гиподинамия влечет еще бóльшие проблемы со здоровьем. Как же быть в этом случае?

Выход есть: нужно использовать методики щадящей физической нагрузки. Они разработаны таким образом, чтобы, не перегружая, не переутомляя и не травмируя организм, обеспечить его достаточной активностью. Особенность названных методик состоит в том, что для них имеется минимум противопоказаний (а иногда они вообще отсутствуют).

Йога

Последователь классической йоги с возмущением заметит, что йога – отнюдь не гимнастика, а в первую очередь философская система, основная цель которой – воздействие на дух, а не на тело. С этим трудно поспорить, как и с тем, что для поддержания здоровья вовсе не обязательно изучать философские аспекты йоги. Как система упражнений она прекрасно работает и без них. При регулярной практике йога благотворно действует на организм: восстанавливает функционирование суставов и поддерживает в тонусе мышцы, положительно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную, эндокринную системы, позволяет наладить пищеварение, избавляет от хронической усталости и упорных болей. Большинство щадящих методик физической активности включают в себя элементы йоги.

Йога очень вариабельна, поэтому противопоказаний к ней нет.

Йога Источник: depositphotos.com

Плавание

Плавать не любит только тот, кто не умеет. Всем остальным плавание доставляет удовольствие – как сам его процесс, так и яркая «мышечная радость» после того, как удалось хорошо поплавать. Общеизвестен и тот факт, что данное занятие оказывает на организм весьма благотворный эффект: все группы мышц нагружаются равномерно, суставы не перенапрягаются, дыхательная и сердечно-сосудистая системы трудятся с повышенной, но адекватной нагрузкой, которая их тренирует и поддерживает в оптимальном рабочем режиме. Плавание полезно для позвоночника; это один из самых эффективных методов лечения сколиоза. Задавая разный темп плавания, можно варьировать нагрузку – от легкой до такой, которой достаточно для установления спортивных рекордов.

Противопоказаний не имеется. Если человека плавание утомляет, ему нужно просто снизить темп.

Плавание Источник: depositphotos.com

Аквааэробика

Аквааэробика позволяет воспользоваться всеми преимуществами классической аэробики без ее недостатков, к которым относится в первую очередь чрезмерная нагрузка на суставы. Это гибкая система: упражнения можно комбинировать таким образом, чтобы больше прорабатывать одни участки, щадя другие, или же равномерно распределять нагрузку. С переутомлением здесь обстоят дела так же, как и с плаванием: если тяжело, нужно просто снизить темп. Противопоказаний для занятий аквааэробикой нет.

Аквааэробика Источник: depositphotos.com

Калланетика

Американка Кэллан Пинкни так любила путешествовать, что провела в разъездах одиннадцать лет. По возвращении домой годы приключений дали о себе знать: у Кэллан стали отчаянно болеть колени и спина. Для активной подвижной женщины это было сущим наказанием. Врачи разводили руками и предлагали операции, впрочем, не гарантируя результата. Тогда она разработала свою систему упражнений, которая позволила ей полностью восстановиться в течение нескольких месяцев.

Калланетика базируется на йоге, комплекс включает в себя 29 упражнений. Для достижения результата новичкам рекомендуют заниматься три раза в неделю по 1 часу, а после того, как станут явными изменения к лучшему, достаточно двух раз в неделю. Если часовое занятие обременительно, можно его разбивать на три по 20 минут. Заниматься можно в группах или дома самостоятельно.

Калланетика благотворно влияет на суставы и позвоночник, подтягивает мышцы, активизирует метаболизм, способствуя избавлению от лишнего веса, является действенным средством против остеохондроза. Однако имеются и противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой системы и бронхиальная астма.

Калланетика Источник: depositphotos.com

Пилатес

Эта методика, разработанная реабилитологом Джозефом Хубертосом Пилатесом, отлично зарекомендовала себя в качестве лечебной физкультуры и в настоящее время имеет миллионы последователей по всему миру. Система задействует один из основных принципов йоги: правильное дыхание является важной частью физической нагрузки. Так же, как йога, пилатес состоит из серии статических упражнений.

Пилатес обеспечивает равномерную и щадящую нагрузку на тело, благотворно влияет как на костно-мышечно-суставной аппарат, так и на все без исключения органы и системы. Особенность пилатеса – стабилизация функций нервной системы: регулярные занятия уменьшают стресс и усиливают стрессоустойчивость, помогают справиться с бессонницей, обучают правильной релаксации.

Комплекс не имеет противопоказаний; пилатесом могут заниматься даже те люди, которым противопоказаны любые другие виды спорта и фитнеса.

Пилатес Источник: depositphotos.com

Бодифлекс

Создательница бодифлекса Грир Чайлдерс произвела переворот в фитнесе, продемонстрировав, что для поддержания отличной физической формы не требуется изнурительных многочасовых тренировок, не нужен тренажерный зал. Достаточно всего лишь в течение 15-20 минут выполнять несложные и необременительные упражнения (при условии ежедневных занятий). Как и пилатес, бодифлекс учитывает дыхание: упражнения строятся на особой дыхательной технике в сочетании со статической нагрузкой на определенные группы мышц. Практикуя бодифлекс в соответствии с рекомендациями создательницы, невозможно переутомиться. В результате занятий вы получите подтянутое тело, избавитесь от болей в позвоночнике и суставах, улучшите свое психоэмоциональное состояние и поднимете жизненный тонус.

Противопоказаний бодифлекс не имеет.

Бодифлекс Источник: depositphotos.com

Стретчинг

Стретчинг – это серия упражнений на растягивание мышц и связочного аппарата. В ходе тренировок улучшаются лимфо- и кровообращение, а регулярные занятия стретчингом позволяют снять боли в ногах и спине, оптимизировать работу суставов и позвоночника, поддерживать мышечный тонус, подтянуть тело и сделать его гибким. Стретчинг используется и как дополнение к основной физической нагрузке, и как самостоятельный комплекс.

Упражнения можно комбинировать в различных вариантах, использовать полный комплекс или только его часть; нагрузка подбирается индивидуально. Стретчинг не имеет противопоказаний, но важно соблюдать два правила: первое – в ходе тренировки не должно быть болевых ощущений, второе – растяжку следует осуществлять медленно и постепенно.

Стретчинг Источник: depositphotos.com

Чрезмерная физическая нагрузка так же вредна для организма, как гиподинамия: он изнашивается, появляются различные расстройства. Занятия по щадящим методикам вряд ли обеспечат достижение олимпийских рекордов, зато помогут восстановить и поддержать нормальную работу суставов, устранят хронические боли в ногах и спине, вернут фигуре стройность и подтянутость, поднимут жизненный тонус и в конечном итоге сделают человека здоровее, а его жизнь активнее и насыщеннее.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5833333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (150 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Читайте также