Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как ускорить рост волос: 8 секретов

Красивая, пышная шевелюра – один из основных элементов привлекательной внешности. На приобретение средств, способствующих росту волос, ежегодно тратятся огромные суммы, однако даже самые дорогостоящие и популярные препараты помогают далеко не всем.

8 эффективных средств, которые помогут ускорить рост волосИсточник: depositphotos.com

По-видимому, дело здесь в том, что каждый организм индивидуален. Средняя скорость роста волос на голове составляет от 7 до 15 см в год. Процесс этот протекает циклически, зависит от пола и возраста человека, режима питания, наличия хронических заболеваний и вредных привычек, способов и средств ухода за волосами, а также воздействия климатических и экологических факторов. Специалисты считают, что скорость роста волос связана и с генетическими особенностями организма.

Тем не менее можно попробовать ускорить рост волос, не прибегая к недешевым косметическим средствам. Есть бюджетные способы решения проблемы, которые легко реализовать в домашних условиях.

Применение сока алоэ

Сок алоэ содержит биологически активные вещества и является мощным стимулирующим средством. Извлечь жидкую составляющую очень просто: нужно срезать несколько листиков, промыть их, нарезать произвольными кусочками и размять. Получившийся сок втирают в кожу головы и оставляют не менее чем на 2 часа, а затем смывают теплой водой. Следует иметь в виду, что максимальным эффектом обладает средство, приготовленное из растения, достигшего трехлетнего возраста.

Никотиновая кислота для волос

Рассмотрим принцип действия никотиновой кислоты на примере Никотиновой кислоты для волос Renewal.

Никотиновая кислота для волос Renewal

  • Пробуждает спящие волосяные фолликулы
  • Препятствует выпадению волос
  • Обладает кератинвосстанавливающим эффектом

*Более подробно именно о этой никотиновой кислоте – на сайте myniacin.com.

После нанесения Никотиновой кислоты для волос на кожу головы происходят следующие процессы, влияющие не рост волос:

  • расширяются сосуды периферийной сети;
  • ускоряется кровообращение;
  • улучшается доставка кислорода и микроэлементов в волосяные фолликулы;
  • ускоряются внутренние процессы обмена веществ в корнях волос.

Все это препятствует выпадению волос и является стимулом для роста новых волос. Косвенным действием никотиновой кислоты является ее роль в поддержании здоровой пигментации волос.

Волосяная луковица до и после применения никотиновой кислоты

Маска с Пантенолом

Д-Пантенол – аптечный препарат, содержащий вещество, которое в организме переходит в пантотеновую кислоту (витамин B5). Средство обладает сильным регенерирующим эффектом, применяется для быстрого заживления ожогов, царапин, пролежней, а также для улучшения состояния больных, страдающих дерматитами, фурункулезом и другими кожными заболеваниями. Д-Пантенол выпускается в виде шампуня, крема, мази, спрея и геля. Две последние формы успешно используются в качестве масок для кожи головы, помогающих ускорить рост волос.

Спрей или гель наносят на корни влажных свежевымытых волос и оставляют на 10-15 минут, затем ополаскивают их чистой водой. Если обработать волосы по всей длине, можно разгладить их и снять статическое электричество.

Применение Д-Пантенола имеет ряд ограничений. Лицам, страдающим бронхиальной астмой, не рекомендуется распылять спрей, чтобы не спровоцировать приступ. Кроме того, действующее вещество Д-Пантенола способно преодолевать плацентарный барьер, поэтому будущим мамам его можно наносить только на маленькие участки кожи (делать маски для роста волос не стоит).

Ополаскивание холодной водой

Воздействие контрастных температур благотворно отражается на кровоснабжении кожи головы и стимулирует активность волосяных луковиц. Так что есть смысл ополаскивать волосы прохладной (но не холодной!) водой. Это можно делать после каждого мытья, нанесения маски или кондиционера.

Ополаскивание яблочным уксусом

При регулярном применении яблочный уксус не только усиливает рост волос, но и увеличивает их эластичность и блеск, облегчает расчесывание. Кроме того, добавление кислоты в воду для ополаскивания способствует более полному удалению моющих средств с волос.

Прекрасный ополаскиватель для волос получают, растворяя яблочный уксус в прохладной воде в следующей пропорции: 1 столовая ложка уксуса на 1 л воды. Данное средство можно использовать и для закрепления цвета волос. С этой целью брюнеткам и шатенкам необходимо добавлять на каждый литр раствора стакан отвара розмарина, а блондинкам – аналогичное количество отвара аптечной ромашки. Смывать ополаскиватель с волос не нужно: в отличие от винного уксуса, яблочный не имеет резкого навязчивого запаха.

Обрабатывать волосы уксусным ополаскивателем достаточно 1 раз в 2 недели. Наилучший эффект достигается при использовании уксуса домашнего приготовления. Если такого нет, то, выбирая яблочный уксус в магазине, следует руководствоваться правилами:

  • бутылка из темного стекла;
  • крепость не более 6%;
  • наличие осадка на дне бутылки (признак натуральности продукта);
  • образование пены при встряхивании бутылки (чем быстрее она исчезает, тем выше качество продукта);
  • указание в составе жидкости на этикетке только яблочного уксуса (без каких-либо добавок).

Белковая маска

Яичный белок насыщает кожу головы питательными веществами, ускоряет рост волос и предотвращает их выпадение. Для приготовления маски берут белки от 2 яиц, взбивают в некрепкую пену и наносят ее на всю поверхность увлажненных волос. Для усиления эффекта можно укутать голову махровым полотенцем. Через 10 минут смесь смывают водой комнатной температуры. Маску делают 1 раз в неделю. Положительный эффект заметен уже после 3-4 процедур.

Яично-коньячная маска

Маску для укрепления кожи головы и корней волос готовят из 2 яиц и 30-40 мл коньяка. Смесь слегка взбивают и втирают в кожу головы, а через 15 минут смывают прохладной водой. Чтобы сделать волосы послушными и эластичными, в состав можно добавить 2 чайные ложки оливкового масла.

Маска с эфирными маслами

Хорошо влияет на волосяные луковицы смесь равных долей эфирных масел жожоба, розмарина, лаванды, чабреца и миндаля, разведенная любым растительным маслом в пропорции 1:10. Маску выдерживают на голове в течение 2 часов. Для смывания состава необходимо использовать хорошо пенящийся шампунь.

Маски со специями

Имбирь, корица, горчица и острый красный перец обладают способностью активизировать рост волос за счет разогревания кожи головы и стимуляции периферического кровотока. Особенно эффективны следующие составы:

  • смесь спиртовой настойки красного перца (можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно) и растительного масла в равных долях. Масло иногда заменяют жидким концентратом витамина A или E;
  • настойка перца, разведенная водой в соотношении 1:2;
  • 2 столовые ложки сухого горчичного порошка, смешанные с таким же количеством воды, 1 яичным желтком и 2 ложками сахарного песка. В маску для сухих волос можно добавить 1 столовую ложку растительного масла или жирного кефира;
  • бесцветная хна (в количестве, необходимом для нанесения на кожу головы) с добавлением щепотки корицы;
  • смесь 1 стакана кефира, 2 чайных ложек растительного масла, 2 яичных желтков и 1/4 чайной ложки сухого молотого имбиря.

Все маски, в составе которых есть специи, в той или иной мере вызывают ощущение жжения. Данный эффект особенно выражен у составов с красным перцем и сухим имбирем. Жгучесть масок с горчицей прямо связана с количеством добавленного в них сахара (чем больше сахара, тем сильнее реакция). Поэтому все подобные средства подбирают, ориентируясь на индивидуальную переносимость, и наносят только на корни волос. Держать маску можно от 20 до 40 минут (пока жжение не станет сильным). Смывать следует прохладной водой, а при наличии в маске жира нужно воспользоваться мягким шампунем.

Регулярные процедуры для волос улучшат их внешний вид, но для максимального эффекта и комплексного воздействия на корни волос подпитайте свой организм изнутри витаминно-минеральным комплексом «Велнаталь». Он содержит ценнейшие для женского здоровья и красоты компоненты — полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3), витамины группы В, С и Е, а также йод, железо и цинк, марганец, медь и селен.

Витамины группы В укрепляют волосяные луковицы, чем препятствуют преждевременному выпадению волос. Цинк активизирует процесс образования коллагеновых волокон и предупреждает ломкость волос, а с ней — появление секущихся кончиков. Омега-3 ускорит рост волос, а витамин Е — как мощный антиоксидант — обеспечит им глянцевый блеск и шелковистость.

«Велнаталь» сбалансирован по составу и имеет удобную форму приема. Всего одна капсула в день, и волосы будут радовать вас силой и блеском.

На состоянии волосяных фолликулов сказывается образ жизни в целом. Человек, стремящийся поддержать здоровье волос, должен понимать, что проблема их выпадения или замедленного роста одними косметическими средствами не решается. Необходимо полноценно питаться, регулярно бывать на свежем воздухе, поддерживать разумный режим сна и отдыха. Только так можно сохранить красивые волосы, эластичную, здоровую кожу, крепкие ногти. Все без исключения маски, кондиционеры, шампуни и прочие средства ухода за внешностью являются лишь подспорьем.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.556862745098 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (255 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Читайте также