Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 мифов о недержании мочи у женщин

Согласно материалам, опубликованным ВОЗ, недержание мочи – самая распространенная урогинекологическая проблема. В нашей стране ею страдает около 30 миллионов женщин. Сама по себе патология не считается опасной, но она существенно снижает качество жизни и вызывает серьезный психологический дискомфорт. Многие пациентки стесняются рассказывать о своей проблеме даже гинекологам и обращаются за помощью только с запущенной патологией, что чревато самыми неприятными осложнениями. Кроме того, некоторые разделяют заблуждения об этом состоянии и порой совершают ошибки, способствующие его усилению.

Мы постараемся развеять наиболее распространенные мифы о недержании мочи у женщин.

Недержание мочи у женщин: самые распространенные мифыИсточник: depositphotos.com

Недержание – признак старения

Причины появления недержания мочи могут быть разными; далеко не все связаны с возрастными изменениями в организме. Колебания гормонального фона, возникающие в период менопаузы, действительно способствуют ослаблению тонуса мочевого пузыря, и многие женщины именно в это время начинают страдать недержанием. Однако данное нарушение не может считаться непременным признаком старения, так как климакс иногда наступает и у женщин средних лет, когда речи о дряхлении еще и быть не может. Недержание может возникать под действием факторов, не связанных с возрастом.

С возрастом объем мочевого пузыря сокращается

Это неправда. Изменение объема мочевого пузыря происходит очень редко и имеет под собой весьма серьезные причины, например опухоль, но никогда не сопряжено с процессом старения организма. Уменьшение размеров мочевого пузыря не имеет прямой связи с его способностью удерживать жидкость.

Проблему можно решить, снизив потребление жидкости

Иногда женщины, столкнувшись с недержанием, пытаются снизить суточное потребление жидкости, считая, что это даст им возможность лучше контролировать работу мочевого пузыря. Такой подход неверен и опасен: нарушение норм потребления жидкости чревато ухудшением работы желудочно-кишечного тракта, повышением вязкости крови и другими проблемами со здоровьем, неизбежно возникающими на фоне обезвоживания.

Ситуацию можно в некоторой степени исправить, избавившись от привычки потреблять жидкость большими порциями. Проблема при этом не исчезнет, но риск подтекания мочи при кашле, чихании или физическом напряжении уменьшится. Дело в том, что недержание усиливается, когда наполнение мочевого пузыря происходит быстро. Самое правильное – пить часто и понемногу, буквально по одному глотку.

Физические нагрузки усиливают недержание

Физическое напряжение и резкие движения не усугубляют проблему недержания, а лишь провоцируют подтекание мочи. Женщина не должна избегать занятий спортом, прогулок на свежем воздухе, работы на даче и активного отдыха. Отказ от нагрузок приведет к снижению тонуса гладкой мускулатуры и набору лишнего веса, а эти факторы усиливают проявления недержания мочи.

Очень важно грамотно распределять физические нагрузки. Занятия спортом необходимо согласовывать с лечащим врачом, а подбор комплекса упражнений лучше доверить специалисту по лечебной физкультуре.

При недержании полезно носить гигиенические прокладки

Гигиенические прокладки, предназначенные для поглощения менструальных выделений, при недержании использовать нельзя. Они не способны поглощать жидкость в количестве, в котором она поступает при подтекании мочи, и не устраняют неприятный запах. Мало того, их применение в подобной ситуации может привести к усиленному размножению патогенной микрофлоры, что чревато инфицированием органов мочеполовой системы. Не исключено и появление кожных высыпаний.

Существуют специальные урологические прокладки, использование которых не приводит к осложнениям и помогает снизить остроту проблемы.

Недержание, возникшее в период беременности, всегда проходит само

К сожалению, это не так. Для многих молодых мам проблема недержания остается актуальной и после родов. Самое верное в такой ситуации – обратиться к врачу, не дожидаясь усиления неприятных симптомов. Как правило, с проявлениями недуга можно постепенно справиться с помощью индивидуально подобранного комплекса упражнений, предназначенных для укрепления мышц тазового дна. В любом случае специалист установит причину проблемы и порекомендует способ ее устранения.

Недержание мочи может иметь одну из следующих причин:

  • нарушения, связанные с тяжелыми родами (опущение или выпадение матки, повреждение связочного аппарата тазового дна и т. д.);
  • недостаточно корректно выполненное зашивание родовых разрывов;
  • ошибка, допущенная врачом при проведении хирургического вмешательства на органах малого таза;
  • изменения тонуса мышц, возникшие на фоне климакса;
  • травматические повреждения тканей или органов мочеполовой системы;
  • неврологические расстройства, провоцирующие нарушения передачи импульсов тазовыми нервами (болезни Паркинсона и Альцгеймера, рассеянный склероз, повреждения спинного мозга, новообразования в ЦНС, последствия инсультов);
  • инфекционные поражения мочевыводящих путей (например, цистит);
  • выполнение профессиональных обязанностей, связанных с тяжелыми физическими нагрузками, либо частый подъем тяжестей в быту.

Лечение недержания мочи обычно бывает комплексным. Терапия включает прием лекарственных препаратов, лечебную физкультуру и физиотерапевтические процедуры. Существуют и травяные сборы, способствующие снижению проявлений недуга. Если болезнь запущена, врач может порекомендовать хирургическое вмешательство (вживление имплантата, помогающего контролировать мочеиспускание, и т. п.).

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5989847715736 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (197 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.