Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 фактов, которые необходимо знать об аспирине

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – одно из тех лекарств, которые известны буквально всем. Он имеется в каждой домашней аптечке и многие принимают его при первых признаках недомогания, зачастую не имея ясного представления о свойствах и терапевтическом эффекте препарата. Между тем воздействие аспирина на организм человека весьма разнообразно и далеко не всегда благоприятно. Об этом важно узнать заранее, во избежание проблем со здоровьем.

Аспирин снижает риск развития некоторых видов рака

Установлено, что люди, в течение долгого времени регулярно принимавшие небольшие дозы ацетилсалициловой кислоты, реже становятся жертвами следующих видов злокачественных новообразований:

  • колоректального рака (опухолей прямой и толстой кишки), а также повторно возникших предраковых полипов (у тех пациентов, которые прошли операции по удалению подобных образований);
  • рака молочной железы. В данном случае речь идет не только о снижении риска возникновения опухоли, но и о существенном улучшении прогноза выживания среди заболевших женщин, а также об уменьшении вероятности появления метастазов;
  • опухолей пищевода;
  • рака предстательной железы.

Необходимо понимать, что аспирин не является противоопухолевым средством и вылечить рак исключительно с его помощью невозможно. Однако регулярный прием ацетилсалициловой кислоты снижает риск развития ряда злокачественных новообразований и повышает шансы на излечение некоторых пациентов, страдающих раком.

Аспирин снижает риск развития некоторых видов рака Источник: depositphotos.com

Прием аспирина помогает избежать скачков давления у беременных

В небольших дозах аспирин иногда назначают во втором триместре беременности:

  • для уменьшения вязкости крови при риске развития варикозной болезни;
  • для предотвращения спазмов периферических сосудов;
  • при подозрении на наличие антифосфолипидного синдрома (тяжелого осложнения, приводящего к самопроизвольным выкидышам).

Специалисты отмечают, что у беременных, которые принимали препараты ацетилсалициловой кислоты, риск развития осложнений, связанных с перепадами артериального давления, снижается примерно на 10%. Однако не следует забывать, что использование препарата небезопасно: аспирин может проникать через плацентарный барьер и приводить к нарушению развития плода, а также провоцировать массивные кровотечения во время родов.

Прием аспирина помогает избежать скачков давления у беременных Источник: depositphotos.com

Люди, принимающие аспирин, реже страдают болезнями Альцгеймера и Паркинсона

Положительное действие аспирина, проявляющееся в уменьшении риска развития болезни Паркинсона, обнаружено только у женщин: им достаточно принимать препарат в течение одного-двух месяцев не реже двух раз в неделю, чтобы вероятность возникновения недуга снизилась на 40%.

Возможность защититься от болезни Альцгеймера с помощью ацетилсалициловой кислоты тоже вполне реальна: при длительном регулярном приеме небольших доз риск развития заболевания снижается на 13%.

Люди, принимающие аспирин, реже страдают болезнями Альцгеймера и Паркинсона Источник: depositphotos.com

Сочетание аспирина с ибупрофеном предотвращает инсульт

Аспирин делает кровь более жидкой, уменьшает количество тромбоцитов. Это свойство позволяет использовать препарат для помощи людям, склонным к нарушению мозгового кровообращения. Исследования, проведенные американскими врачами, показали, что лечение ацетилсалициловой кислотой в сочетании с ибупрофеном довольно надежно предотвращает повторные инсульты у большинства пациентов, перенесших «удар».

Сочетание аспирина с ибупрофеном предотвращает инсульт Источник: depositphotos.com
Читайте также:

7 советов по профилактике инсульта

5 способов снизить температуру без лекарств

6 полезных альтернатив кофе

Аспирин снижает вероятность заболевания астмой

У женщин в возрасте старше 45 лет прием аспирина не реже одного раза в два дня уменьшает риск развития астмы на 10%. Впрочем, использование этого средства требует осторожности: у лиц, страдающих астматическими приступами, препарат может усугубить течение болезни.

Аспирин снижает вероятность заболевания астмой Источник: depositphotos.com

Прием аспирина может спровоцировать проблемы с желудком

Ацетилсалициловая кислота отрицательно влияет на состояние стенок желудка, разрушая слизистую оболочку. Для людей с повышенной кислотностью желудочного сока довольно высок риск развития язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечений при длительном приеме препарата.

Прием аспирина может спровоцировать проблемы с желудком Источник: depositphotos.com

Аспирин действует на женщин слабее, чем на мужчин

Некоторые исследователи отмечают, что действие аспирина зависит от пола пациента. Например, снижение предрасположенности к сердечным приступам, заметное у мужчин, регулярно принимающих ацетилсалициловую кислоту, у представительниц слабого пола почти не наблюдается.

Аспирин действует на женщин слабее, чем на мужчин Источник: depositphotos.com

Аспирин нельзя принимать при вирусной инфекции, особенно детям

При некоторых вирусных инфекциях аспирин усиливает негативное действие вирусов, в таких случаях его категорически не рекомендуется принимать. Особенно опасно это в педиатрической практике: прием аспирина на фоне вирусной инфекции может вызвать синдром Рея – тяжелое осложнение, при котором повреждаются печень и головной мозг, приводящее в 20% случаев к летальному исходу. Поскольку родители самостоятельно не могут отличить вирусную инфекцию от других заболеваний, детям аспирин лучше совсем не давать, по крайней мере, без назначения педиатра.

Аспирин нельзя принимать при вирусной инфекции, особенно детям Источник: depositphotos.com

Аспирин продается без рецепта врача. Многие воспринимают это лекарство как совершенно безвредное, и напрасно. Ацетилсалициловая кислота является мощным средством с весьма разносторонним действием и массой побочных эффектов. Ее нельзя принимать бесконтрольно, не зная об особенностях состояния своего организма. Разумный подход к использованию лекарств такого рода предполагает предварительное обследование и консультацию специалиста.

Кроме того, аспирин может иметь разные торговые названия и входить в состав различных препаратов (в том числе и тех, которые широко рекламируются и позиционируются производителями как эффективные и безопасные). Чтобы не причинить вреда своему здоровью и избежать проблем, необходимо учитывать эти обстоятельства при приобретении и приеме лекарственных средств, содержащих аспирин.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5849056603774 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (159 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также