Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 аптечных препаратов, которые можно использовать в косметических целях

Косметические средства, предназначенные для улучшения состояния кожи, ногтей и волос, использует каждая женщина. Расходы на регулярное приобретение модной, широко рекламируемой продукции известных фирм для многих становятся весьма ощутимыми и существенно обременяют семейный бюджет. Между тем есть ряд недорогих аптечных препаратов, которые вполне могут применяться в косметических целях. Причем эффект от этого часто более заметен, чем от самых дорогих кремов и лосьонов.

Цинковая мазь

Один из самых эффективных препаратов, позволяющих быстро справиться с прыщами. Достаточно на ночь нанести тонкий слой мази на проблемное место и дать ему высохнуть. Наутро от воспаленного красного пятна на лице не останется и следа.

Препарат сильно высушивает кожные покровы. Наносить его на обширные участки кожи и применять слишком часто не рекомендуется. После исчезновения прыща необходимо обработать лицо увлажняющим питательным кремом.

Ретиноевая мазь

Мазь содержит концентрат ретинола (витамина A), который является одним из веществ, успешно предотвращающих старение кожи. Средство повышает тонус кожных покровов, разглаживает морщины, дает заметный омолаживающий эффект; кроме того, успокаивает кожу, снимает покраснение и раздражение, уменьшает проявления акне.

Очень важно помнить следующее: кожа, обработанная препаратами ретинола, не должна подвергаться воздействию ультрафиолетовых лучей, иначе на лице могут появиться некрасивые пигментные пятна. Поэтому ретиноевую мазь применяют только на ночь.

Аспирин

Ацетилсалициловую кислоту, широко известный жаропонижающий препарат, можно использовать в качестве подтягивающего кожу средства. Надо измельчить таблетку, смешать порошок с чайной ложкой сметаны и нанести на лицо на 15 минут. Лифтинг-эффект заметен после первой же процедуры: повышается тонус кожи, исчезает обвисание, уменьшается глубина морщин.

Средство очень сильное. Его нельзя наносить на воспаленные и раздраженные места, а также на кожу век.

Календула

Из спиртовой настойки календулы, которая продается в каждой аптеке, получается замечательный очищающий лосьон для лица, заметно уменьшающий жирность кожи и количество черных точек. Препарат смешивают с кипяченой водой в равных пропорциях.

Для сухой кожи можно приготовить дезинфицирующую жидкость, не содержащую спирта, – водный настой высушенных цветков календулы (столовая ложка сырья на стакан кипятка).

Спиртовая настойка календулы Источник: depositphotos.com

Токоферол

Препарат витамина E. Выпускается в виде желатиновых капсул. Прекрасно действует на ногти: укрепляет и выравнивает ногтевые пластины, заживляет мелкие повреждения кутикулы.

Использовать токоферол очень просто: надо проткнуть капсулу иголкой, выдавить масляное содержимое и втереть его в ногти.

Витамин Е (токоферол) Источник: depositphotos.com
Читайте также:

10 заблуждений об уходе за кожей лица

Питание для здоровья волос и кожи: ТОП-7 полезных продуктов

6 болезней, которыми можно заразиться в салоне красоты

Корень солодки

Корень солодки (лакричника) содержит вещества, устраняющие отечность, успокаивающие, уменьшающие воспаление и способствующие росту коллагеновых волокон. Наиболее ярко проявляется отбеливающий эффект этого растительного сырья. С его помощью можно довольно быстро избавиться от пигментных пятен (в том числе и сезонного происхождения – веснушек).

Используют либо водный настой (столовая ложка измельченного корня на стакан кипятка), либо спиртовой лосьон. Для его приготовления столовую ложку сырья заливают четвертью стакана водки, настаивают две недели, затем процеживают и полученную жидкость доливают водой до 250 мл.

Косметический эффект от применения препаратов солодки заметен после двух недель ежедневного применения.

Бадяга

Порошок, изготовленный из высушенной пресноводной губки, – чрезвычайно активный препарат, обеспечивающий эффективный пилинг и сокращающий количество морщин.

Для приготовления маски порошок бадяги разводят перекисью водорода до кашицеобразного состояния. Смесь необходимо нанести на предварительно смоченную кожу и подержать 5-10 минут. Средство вызывает ощущение жжения, поэтому длительность процедуры зависит от индивидуальной переносимости – сильное жжение терпеть не нужно.

После смывания маски кожа может сильно покраснеть, поэтому рекомендуется воспользоваться успокаивающим кремом. Омолаживающий эффект очень заметен.

Репейное масло

Одно из средств, помогающих улучшить состояние волос. Масло нагревают на водяной бане и теплым наносят на волосы и кожу головы, а через 30-40 минут смывают маску с применением щадящего шампуня. Чтобы обеспечить оздоровление кожных покровов, активизировать рост волос, сделать их эластичными и блестящими, достаточно проводить такую процедуру дважды в неделю.

Аевит

Смесь витаминов A и E – идеальное питательное и тонизирующее средство для кожи. Если ежедневно наносить на лицо содержимое одной капсулы в течение двух недель, омолаживающий эффект обеспечен.

Аевит (смесь витаминов А и Е) Источник: depositphotos.com

Мазь солкосерил

Средство оптимизирует процесс снабжения клеток кожи кислородом и глюкозой, усиливает синтез коллагена, обладает восстанавливающим и заживляющим действием. Может применяться самостоятельно или в смеси с любым ночным кремом. Наносится на лицо перед сном два-три раза в неделю.

Все описанные аптечные препараты доступны, недороги и весьма эффективны. Использование любого из них положительно скажется на внешности и настроении женщины и обеспечит приличную экономию денежных средств.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5498489425982 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (331 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Читайте также