Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 мифов о рентгенологических исследованиях

Рентгенологические методы исследования применяются в медицине уже более ста лет и благодаря этому были спасены миллионы жизней. Во многих случаях без рентгена невозможно составить точное представление о состоянии органов и тканей, правильно определить диагноз. Тем не менее, об исследованиях такого рода существует немало мифов. Рассмотрим самые распространенные из них.

Рентгенологические исследования: 5 самых распространенных мифов Источник: depositphotos.com

Рентген смертельно опасен

Рентгеновские лучи, проходя через тело человека, могут вызывать:

  • развитие временных отклонений от оптимального состава крови;
  • изменение структуры белковых молекул;
  • преждевременное старение тканей;
  • сбои процесса нормального созревания клеток;
  • патологическое перерождение отдельных клеток.

Вероятность возникновения любых негативных процессов прямо зависит от дозы облучения, полученной пациентом. Для большинства диагностических рентгенологических процедур эти дозы крайне малы. Например, при флюорографическом обследовании, которое рекомендуется проходить ежегодно, человек получает в среднем около 500 мкЗв (микрозиверт), а при рентгенографии одного зуба – всего около 30 мкЗв. С учетом того, что вредной для здоровья официально считается доза в 50 000 мкЗв, полученная в течение года, ни о какой смертельной опасности рентгенологических процедур не может быть и речи.

Рентген абсолютно безвреден

Как ни странно, противоположное утверждение тоже не совсем верно. Наиболее тяжелыми с точки зрения дозы облучения являются процедуры компьютерной томографии органов брюшной полости (каждая – около 20 000 мкЗв). Несколько таких исследований, сделанные в течение короткого периода, несут потенциальный риск для здоровья.

Именно поэтому врачи, назначая рентгенологическую диагностику, должны руководствоваться данными других исследований и прямой необходимостью, а не желанием больных.

Рентген провоцирует развитие онкологических заболеваний

По статистике, вероятность злокачественного перерождения клеток у пациентов, обследованных методом компьютерной томографии, составляет около 0,1% (один случай на тысячу исследований). Для самых распространенных процедур (таких как рентген грудной клетки) этот риск составляет один случай на миллион пациентов, прошедших исследование.

Рентген имеет множество противопоказаний

На самом деле медицинских противопоказаний рентгенологические методы диагностики не имеют. При назначении обследования врач должен оценить необходимость процедуры и соотнести ее потенциальную опасность с состоянием пациента. Особого внимания требует проведение рентгеновских исследований в отношении грудных младенцев и будущих мам. Если есть возможность воспользоваться методом, не связанным с облучением (например, УЗИ), доктор обязательно отдаст ему предпочтение.

После исследования необходимо выводить радиацию из организма

По мнению большинства медиков, никакой реабилитации после рентгенологической диагностики не требуется. Воздействие, которому организм подвергается во время процедуры, является кратковременным, а полученная доза облучения – минимальной. Пациентам, которые все же опасаются негативных последствий, стоит после обследования пить побольше жидкости: это поможет организму быстро стабилизировать обмен веществ и вывести продукты распада.

Нужно ли выводить радиацию после рентгенологического исследования? Источник: depositphotos.com

Рентгенологическая диагностика широко применяется при борьбе с внутренними болезнями, различными травмами, в онкологической и фтизиатрической практике. Как правило, процедуры совершенно необходимы: без них невозможны ни постановка диагноза, ни оценка эффективности лечения. При этом подобные методы практически безопасны, нетравматичны и, в большинстве случаев, комфортны для пациента.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5718562874251 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (167 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
Аида  /   03 мая 2018, 21:27
После родов мне сделали 3 раза рентген это опасно? щас 2 год как я родила, у меня появляются пятна на поверхности живота и до горла + еще и худею, что делать?
Ответить
Надежда врач  /   03 мая 2018, 23:11
Цитирую Аида:
После родов мне сделали 3 раза рентген это опасно? щас 2 год как я родила, у меня появляются пятна на поверхности живота и до горла + еще и худею, что делать?

Не опасно. Рентген здесь ни при чем. Обратитесь к врачу, пройдите обследование, выясните причину.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.