Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

9 инфекций, укрощенных вакцинами

Сегодня необходимость вакцинации является предметом жарких споров в обществе. Противники иммунизации обычно ссылаются на то, что вакцины могут вызывать тяжелые аллергические реакции. Такие случаи действительно бывают. Однако есть смысл обратить внимание на главный положительный эффект, который обеспечивают профилактические прививки: они не только защищают конкретного человека от опасных заболеваний и их осложнений, но и резко снижают вероятность широкого распространения инфекции.

Заболевания, которые удалось победить благодаря массовой вакцинации населенияИсточник: depositphotos.com

Современному человеку сложно представить, что еще в XIX веке инфекционные болезни были основной причиной смертности в мире. Именно благодаря иммунизации страшные эпидемии, от которых страдали целые регионы, остались в прошлом. Сегодня мы напомним о заболеваниях, победить которые удалось благодаря массовой вакцинации населения.

Оспа

Название «вакцина» (от лат. vacca – корова) получил препарат, содержавший возбудитель коровьей оспы, которая не представляет угрозы для жизни человека. Именно с помощью такого вещества английский врач Эдвард Дженнер в 1796 году доказал, что введение ослабленного возбудителя в организм впоследствии защищает от инфицирования настоящей оспой – тяжелым заболеванием, которое в то время было широко распространено, ежегодно унося сотни тысяч жизней и еще столько же калеча.

В начале XIX века в Великобритании и нескольких других европейских странах была введена обязательная вакцинация против оспы. В России с 1815 года функционировал специальный комитет, одной из задач которого был учет детей, не получивших прививку. В результате ежегодные эпидемии оспы в Европе пошли на убыль, но в Африке, Азии и Америке они продолжали бушевать. После того как из-за вспышки болезни в 1967 году погибли более 2 миллионов человек, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела массовую вакцинацию от натуральной оспы, и заболеваемость во всем мире пошла на убыль. Сейчас оспа считается исчезнувшей: с 1978 года в мире не зафиксировано ни одного случая болезни.

Полиомиелит

Возбудитель полиомиелита поражает нервную систему, вызывая параличи. Как правило, заболевают дети в возрасте до 5 лет (из них умирает около 10%). Среди взрослых и подростков смертность от недуга составляет около 30%. К середине XX века полиомиелитом ежегодно заражались более 350 тысяч человек.

Проблема состояла не только в широком распространении инфекции, но и в том, что полиомиелит практически не поддавался лечению. В 1988 году была создана Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита (ГИЛП). Результаты массовой вакцинации детей оказались очень впечатляющими: из 125 стран, жители которых страдали от недуга, к 2015 году осталось только 2. Сегодня случаи заболевания полиомиелитом регистрируются в основном в Афганистане и Пакистане. Однако специалисты не считают болезнь окончательно побежденной: пока есть люди, не имеющие стойкого иммунитета к полиомиелиту, риск возникновения эпидемии остается реальным. Именно поэтому в большинстве стран по-прежнему реализуются программы вакцинации всех новорожденных.

Эпидемический паротит (свинка)

Вирусная природа эпидемического паротита была доказана в 1934 году. В допрививочную эпоху этим недугом ежегодно заражалось до 6% населения Земли (преимущественно дети в возрасте от 3 до 15 лет). Несмотря на то, что смертность от свинки довольно низка, заболевание считается опасным из-за вызываемых им осложнений. Паротит, перенесенный в детстве, может стать причиной бесплодия (особенно у мужчин), односторонней потери слуха, панкреатита и некоторых других патологий.

Препарат, защищающий от паротита, краснухи и кори, был изобретен в 1963 году. После введения массовой вакцинации заболеваемость свинкой снизилась почти на 99%. В большинстве стран мира к 2014 году регистрировалось от 100 до 1000 случаев заражения на 100 тысяч населения. Для России этот показатель значительно меньше: всего 2 случая на 1 миллион человек.

Корь

Вакцинация от кори широко распространилась только в 1980 году. До этого болезнь называли детской чумой: ежегодно от нее погибали более 2,5 миллиона человек. Массовая прививочная кампания привела к тому, что смертность от кори снизилась почти на 75%. В 2014 году в мире было зафиксировано 114 900 случаев смертельного исхода заболевания.

Тем не менее вероятность вспышек кори остается проблемой для множества развитых стран. Специалисты считают, что опасность эпидемий возникает в случаях, когда охват населения вакцинацией падает ниже 85%. Большинство заболевших не привиты.

Краснуха

У детей краснуха переносится как небольшое недомогание. У взрослых недуг протекает в более тяжелой форме, но случаи смерти от него не известны. Опасность в другом: женщины, инфицированные краснухой на ранних стадиях беременности, в 15% случаев рискуют потерять плод. Кроме того, 9 из 10 детишек, родившихся от зараженных матерей, появляются на свет с синдромом врожденной краснухи, который характеризуется тяжелыми поражениями сердечно-сосудистой системы, органов зрения и слуха, а иногда и умственной отсталостью.

В середине XX века распространение краснухи в некоторых странах принимало характер эпидемии. После массовой вакцинации заболеваемость снизилась в сотни раз. Страны Северной и Южной Америки с 2015 года признаны ВОЗ зоной, свободной от краснухи.

Столбняк

До начала применения противостолбнячной вакцины (в середине XX века) риск инфицирования существовал для любого человека: возбудитель столбняка обитает в почве и воде практически везде и может попасть в кровь при небольшом нарушении кожного покрова. Болезнь чрезвычайно опасна: вероятность летального исхода даже при лечении составляет около 40%. Для новорожденных, на которых сегодня приходится основная масса зараженных, этот риск еще выше – около 80%.

После начала масштабной вакцинации столбняк в развитых странах практически исчез. Был отмечен очень важный факт: малыши, родившиеся у матерей, получивших двукратную или троекратную прививку, не заболевали при попадании в кровь возбудителя недуга. Сейчас в России ежегодно регистрируется 30-35 случаев заражения столбняком, причем большинство инфицированных – это старшая возрастная группа, которая не подвергалась вакцинации.

Коклюш

Коклюш наиболее опасен для детей в возрасте до 5 лет. У малышей до года смертность от этой болезни составляет 4%. Недуг часто вызывает развитие бронхопневмонии (у 10% заболевших), а у новорожденных может осложняться эмфиземой легких, расстройством мозгового кровообращения и присоединением тяжелой вторичной инфекции.

До массовых вакцинаций, организованных в развитых странах в 50–60-х годах ХХ века, заболеваемость детей коклюшем была почти поголовной. Сейчас вспышки болезни наблюдаются периодически, с пиками каждые 4-5 лет. Согласно оценке ВОЗ, в 2008 году, когда более 80% детей в мире были двукратно вакцинированы, смерти от коклюша избежали около 700 тысяч человек. В последние годы охват населения противококлюшными прививками снизился. В некоторых странах он упал до 30% и появился риск возврата заболеваемости на допрививочный уровень.

Дифтерия

Бацилла Леффлера, возбудитель дифтерии, выделяет активный токсин, поражающий сердечно-сосудистую, нервную и выделительную системы. Болезнь сопровождается отеком верхних дыхательных путей, причем нередко происходит их механическая закупорка плотными фибриновыми пленками. До изобретения дифтерийного анатоксина от самого недуга и его осложнений умирало более половины больных.

Несмотря на то, что первые попытки вакцинации против дифтерии осуществлялись еще в конце XIX века, массовая прививочная кампания была инициирована ВОЗ только в 1974 году. С тех пор заболеваемость этим недугом упала почти на 90%. Впоследствии выяснилось, что вакцинация в детском возрасте не обеспечивает пожизненной защиты от дифтерии, так как со временем иммунитет к ней угасает. Незнание этой особенности стало причиной серьезной эпидемии, поразившей европейские страны в 1994–1995 годах. Россия в 1994 году начала реализовывать новую программу массовой вакцинации, включающую повторную иммунизацию взрослых людей. В результате заболеваемость дифтерией в нашей стране сильно уменьшилась: с 2011 года ежегодно регистрируется не более 1 случая на 10 миллионов населения.

Гепатит А (болезнь Боткина)

Вирус гепатита А поражает печень и желчевыводящие пути. В молниеносной форме, чаще встречающейся у пожилых людей, недуг вызывает развитие острой печеночной недостаточности, от которой умирает до трети инфицированных. У больных, не достигших преклонных лет, гепатит А часто протекает длительно, периодически обостряясь (хроническое рецидивирующее течение). Болезнь проявляется воспалением печени и желчных протоков, желтушностью и зудом кожных покровов, лихорадкой, рвотой, судорогами и болью в животе. Гепатит А не вызывает хронических расстройств и при условии адекватного лечения исход его благоприятен. Чем старше заразившийся, тем выше вероятность тяжелого течения болезни и развития осложнений.

Риск заражения гепатитом А прямо связан с социально-бытовыми условиями: вирус живет в почве и воде и отличается очень высокой устойчивостью к агрессивным воздействиям (кипячению, обработке хлорсодержащими препаратами, формалином и пр.). В развивающихся странах, где большинство населения не имеет доступа к чистой питьевой воде и средствам личной гигиены, этим вирусом инфицировано 90% детей.

В условиях антисанитарии он может широко распространяться. Например, болезнь Боткина послужила причиной потери 10% численности английских войск, проводивших в 1941–1942 годах операцию на Среднем Востоке. Во время эпидемии, случившейся в 1988 году, в Шанхае переболели более 300 тысяч человек.

Программу вакцинации от гепатита А каждое государство реализует по-своему, в зависимости от текущей эпидемической ситуации. В США, Израиле, Турции, Китае и Аргентине такие прививки входят в систему обязательной иммунизации детей. В России противогепатитную вакцину вводят людям, имеющим профессиональный риск заражения (сотрудникам очистных сооружений и сетей канализации, медицинским работникам, лицам, занятым в пищевом производстве, и т. д.). Кроме того, иммунизации подлежат люди, выезжающие в районы с высоким уровнем распространения заболевания.

Однократное введение вакцины от гепатита А обеспечивает защиту от вируса на 95%, а повторная процедура, проведенная через 6–12 месяцев, создает стойкий иммунитет на 10 лет. Детей можно прививать после достижения ими возраста 1 года.

Вакцинация направлена на выполнение двух основных задач: обучение организма конкретного человека борьбе с возбудителем недуга и уменьшение общего количества инфицированных в популяции. Программы массовой иммунизации от наиболее опасных инфекционных заболеваний, реализующиеся в большинстве развитых стран, позволили оставить в прошлом чудовищные эпидемии, которые несли смерть миллионам. Об этом стоить помнить и взвешенно подходить к решению о вакцинации или отказе от нее.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5472222222222 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (180 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Читайте также