Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 причин заняться велоспортом

Велосипедный спорт – один из самых лучших способов оздоровления и поддержания оптимальной физической формы. О его положительном влиянии на органы и системы человеческого организма мы расскажем в этой статье.

Как велоспорт влияет на здоровье человека? Источник: depositphotos.com

Тренировка сердечной мышцы

Езда на велосипеде обеспечивает длительную нагрузку умеренной интенсивности для всего организма, в частности для сердечной мышцы и сосудов. Это способствует повышению тонуса миокарда и эластичности сосудистых стенок. При регулярных занятиях сердце адаптируется к постоянной работе в слегка усиленном режиме, привыкает использовать резервные возможности, увеличивая их. Велоспорт помогает снижать сердечный выброс и улучшать кровообращение.

Поездки на свежем воздухе способствуют очищению организма от лишнего холестерина. Становится лучше состав крови, снижается риск развития инсультов и инфарктов. Однообразная работа ног тонизирует венозную стенку и оптимизирует кровоток в нижних конечностях, предотвращая варикозную болезнь.

Стабилизация нервной системы

Езда на велосипеде требует высокой концентрации внимания. Во время поездки активизируется кровоснабжение всех органов, в том числе головного мозга. Быстрое движение приносит радость, вызывает выброс в кровь эндорфинов. Регулярные занятия велоспортом помогают облегчить последствия стресса, побороть бессонницу. Улучшаются память, координация движений и работа вестибулярного аппарата.

Польза для легких

Велосипедные тренировки приводят к увеличению минутного объема дыхания и улучшению вентиляции легочной ткани. У велосипедистов почти не бывает застойных явлений в бронхах и связанных с ними хронических заболеваний органов дыхания. Занятия этим видом спорта способствуют насыщению крови кислородом, что благотворно сказывается на общем тонусе. Разумеется, речь идет о поездках на действительно свежем воздухе – в лесу или парке (велосипедная прогулка по центральным улицам мегаполиса в этом смысле скорее вредна, чем полезна).

Укрепление опорно-двигательного аппарата

Велотренировки не приводят к увеличению мышечной массы, но сильно влияют на состояние связочного аппарата. При регулярной езде возрастает устойчивость мышц к напряжению. Это в первую очередь относится к мускулатуре ног, ягодиц, спины и живота. Причем позвоночник не подвергается «ударным» нагрузкам, которые возникают при беге, занятия велосипедным спортом не повышают риск развития компрессионно-корешковых синдромов, радикулита, остеохондроза и других заболеваний подобного рода.

Активизация обмена веществ

При поездке на велосипеде человек тратит изрядное количество энергии (за час тренировки – порядка 300-500 ккал.). Физическая нагрузка в сочетании с усиленным притоком кислорода активизирует обмен веществ и способствует расходованию жировых запасов организма. Именно поэтому такие тренировки считаются одним из лучших способов избавления от лишнего веса. Чтобы похудеть с помощью велоспорта, надо кататься ежедневно, постепенно увеличивая длительность поездки с 20-30 минут до 1,5 часов.

Кроме того, регулярные прогулки на велосипеде укрепляют защитные силы организма, снижают восприимчивость к простудам и сезонным инфекциям.

Почему стоит заняться велоспортом: польза для здоровья Источник: depositphotos.com

Улучшение зрения

Велосипедная поездка – оптимальное средство расслабления после офисной работы и удачный вариант отдыха для глаз. Необходимо постоянно переводить взгляд с близко расположенных предметов на удаленные, что тренирует мышцы, управляющие движением глазных яблок и хрусталиков. Это особенно актуально для людей, вынужденных долго работать за компьютером.

Нормализация состояния репродуктивных органов

Польза велосипедных тренировок для репродуктивной сферы обусловлена активизацией кровоснабжения органов малого таза и укреплением мускулатуры промежности. Для мужчин это снижает риск развития аденомы простаты и простатита. Женщинам умеренные занятия велосипедным спортом помогают уменьшить болезненность менструаций и облегчить течение беременностей и роды.

Польза для внешности

Занятия велосипедным спортом благотворно сказываются на фигуре. Регулярные тренировки помогают подтянуть самые проблемные места – живот, бедра, ягодицы. Кроме того, активизация кровоснабжения очень полезна для кожи: повышается ее тонус и устойчивость к агрессивным факторам внешней среды.

Катание на велосипеде имеет сравнительно немного противопоказаний. Этим спортом не стоит заниматься людям с патологиями вестибулярного аппарата, некоторыми видами сколиоза и межпозвоночными грыжами. Не рекомендуются велотренировки женщинам в критические дни, а также беременным – из-за риска падения или чрезмерного сотрясения плода.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.509009009009 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (111 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Наталья  /   30 сен 2018, 20:15
Полезная информация для всех!
Я велосипедист со стажем, все написанное чистая правда.
Спасибо автору!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также