Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Контрацепция: кто же отвечает за предохранение?

Порой кажется, что современное общество разделилось на два лагеря: представители первого уверены, что за контрацепцию должна отвечать только женщина, представители второго, соответственно, уверены, что это удел мужчин. Между тем вопрос контрацепции имеет довольно много аспектов – как психологических, так и юридических и, конечно, медицинских.

Кто должен отвечать за безопасность секса: мужчина или женщина? Источник: depositphotos.com

Кто должен отвечать за безопасность секса: мужчина или женщина? С точки зрения такого распространенного результата незащищенного полового акта, как беременность, последствия для мужчины и женщины будут разными, но не слишком приятными, если ребенок нежеланный. Для мужчины это установление отцовства и выплата алиментов, для женщины – взращивание ребенка и все сопутствующие прелести жизни.

Но аборты в нашей стране не запрещены – скажут продвинутые современники и будут совершенно правы. Только, по официальной статистике, ежегодно в России делается около 2 млн абортов. Многие врачи считают, что цифра эта занижена в два, а то и в три раза. Стоит задуматься: сколько же людей на самом деле не заботятся о контрацепции?

Аборт – не «пустяковая процедура», как до сих пор считают некоторые. К сожалению, последствий у абортов множество, самое печальное из них – это бесплодие. Кроме того, мужчинам стоит знать, что к абортам – как и ко всем хирургическим операциям – существуют свои противопоказания. Даже к щадящему медикаментозному.

Хирургическая контрацепция

Чтобы сохранить здоровье женщины, следует использовать доступные методы контрацепции. Их довольно много, а ученые разрабатывают все новые и новые способы предохранения от нежелательной беременности. Между тем 100%-ную защиту дают лишь два способа, и они мало кому понравятся. Это мужская или женская стерилизация – так называемый хирургический способ контрацепции. Впрочем, метод полного воздержания тоже дает 100%-ный результат.

На всякий случай следует уточнить, что стерилизация у мужчин – вазэктомия – в теории считается обратимой операцией, но только в течение пяти лет. Точной статистики по этому вопросу в России нет. Решение о вазэктомии должно быть взвешенным: надо учитывать, есть ли у мужчины уже дети и является ли он носителем генетических заболеваний.

Женская стерилизация заключается в создании искусственной непроходимости фаллопиевых труб методом их перевязки, установки зажимов или иссечения. Добровольная стерилизация разрешена женщинам старше 35 лет, у которых есть двое или больше детей.

Хирургическая контрацепция не влияет на гормональный фон и либидо. Она не защищает от заболеваний, передающихся половым путем.

Мужская контрацепция

Подавляющее большинство мужчин используют лишь два метода предохранения – презервативы и прерванный половой акт (ППА). О мифическом уровне защиты последнего написаны тысячи статей, как раз на его долю приходится более половины (а по некоторым данным и до 75%) нежелательных беременностей. Не стоит удивляться: его эффективность не превышает 80%. Ведь некоторое количество спермы может выделиться в самом начале полового акта. Допускать такой метод контрацепции можно лишь в сочетании с методом расчета безопасных дней у женщины, но и тогда надежность возрастет ненамного.

Эффективность контрацепции при помощи презервативов куда выше – до 98%. Тем не менее проколы случаются и здесь. Во-первых, презервативы рвутся, во-вторых, их качество снижается при неправильных условиях хранения, в-третьих, можно использовать только определенную смазку на водной основе. Однако презерватив максимально защищает от половых инфекций, и это его огромное достоинство.

Есть и менее известные методы контрацепции, разработанные для мужчин, например, гормональные таблетки или подкожные импланты, действующие 3-5 месяцев.

Очень опасно использовать некоторые народные методы, например, ежедневные горячие ванны. Действительно, при перегреве яичек выработка сперматозоидов нарушается, но вот только и риск онкологических заболеваний резко повышается.

Широкий выбор для женщин

Кажется, что женщинам со средствами контрацепции повезло несравнимо больше. Если женщина полностью здорова в плане гинекологии, это действительно так. Эффективность гормональных противозачаточных средств и внутриматочной спирали достигает 99%. Однако, вопреки мнению мужчин, далеко не каждой женщине можно использовать такие виды контрацепции.

Выбор контрацептивов для женщин Источник: depositphotos.com

Спираль нельзя устанавливать нерожавшим женщинам, а также при наличии пороков развития половых органов, воспалительных заболеваниях, опухолях. Противопоказаний к приему оральных контрацептивов (ОК) намного больше:

  • риск развития тромбоза и тромбоэмболии;
  • ишемическая болезнь сердца, инсульт;
  • гипертония (выше 160/100 мм рт. ст.);
  • повышенная свертываемость крови;
  • перенесенные хирургические операции с длительным постельным режимом.

Факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на фоне приема ОК являются заболевания печени и эндокринной системы, курение, возраст женщины старше 35 лет и многое другое. Следует учесть, что не всегда даже здоровая женщина легко переносит ОК – могут возникнуть побочные эффекты, и прием контрацептива нужно будет прекратить.

Все остальные методы контрацепции по результативности далеки от перечисленных. Например, спермициды – кремы, пасты и свечи, – по данным врачей, эффективны всего на 60-70%. Диафрагмы – на 70-80%. Метод безопасных дней может быть довольно эффективным лишь при классическом цикле в 28 дней, так что ограничиваться им не стоит.

Хорошая новость: в продаже уже появились специальные женские презервативы, которые сравнимы по эффективности с мужскими. Однако широкого распространения в России они пока не получили.

Экстренная контрацепция

Каждой женщине, впрочем, как и каждому мужчине, следует помнить о том, что при незащищенном половом акте все же есть способы не допустить нежелательной беременности. И речь, разумеется, не о спринцевании с лимоном.

Первый способ предполагает прием посткоитальных гормональных контрацептивов, но сделать это нужно в течение 24–72 часов после полового акта, и чем раньше, тем выше будет их эффективность. Подобные препараты нельзя использовать чаще, чем два раза в год, они содержат очень высокую дозу гормонов.

Второй способ – установка внутриматочной спирали в первые 5-7 дней после незащищенного полового акта. Этот метод предотвращает имплантацию оплодотворенной яйцеклетки. Но в ряде случаев, о которых мы рассказали выше, спираль может быть противопоказана.

Для наступления беременности необходимо участие и мужчины, и женщины. Поэтому единственным правильным решением будет обсудить вопросы контрацепции и помнить о том, что 100%-ной гарантии не дает ни один способ, кроме хирургического. А значит, и ответственность за беременность всегда несут оба партнера.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.504347826087 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (115 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Инга  /   26 янв 2016, 15:36
На моем личном примере,. Женская стерилизация не дает 100% результат. В 1996(2КС) сделала перевязывание труб, а в 2001- пришлось делать аборт!
Ответить
Знаете ли вы, что:

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Читайте также