Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Инсульт: 9 интересных фактов о недуге

Инсульт является одним из самых распространенных заболеваний: ежегодно в мире регистрируется около 6 миллионов случаев этой патологии. По данным медицинской статистики, инсульты происходят почти в 3 раза чаще, чем инфаркты миокарда. Заболевание относится к тяжелым и имеет неутешительный итог: летальность до 40% среди женщин и 25% среди мужчин. Многие пациенты, пережившие инсульт, так и не смогли полностью восстановиться. Предлагаем читателям ознакомиться с некоторыми особенностями, характеризующими эту болезнь.

Инсульт «молодеет»

До недавнего времени риск развития недуга прочно ассоциировался с возрастом старше 65 лет. К сожалению, сейчас это не так: инсульт все чаще диагностируется не только у взрослых в возрасте до 45 лет, но и у детей, в том числе новорожденных. Например, в США кровоизлияния в мозг ежегодно случаются почти у 4000 несовершеннолетних.

При инсультах у детей и подростков нередко ставится неправильный диагноз, что усложняет лечение пострадавших. С другой стороны, прогноз для них более благоприятен, чем для взрослых: ткани у молодых лучше регенерируют, такие больные способны полностью восстанавливаться и вести нормальный образ жизни (естественно, при условии своевременного получения квалифицированной помощи).

Инсульт молодеет Источник: depositphotos.com

«Женский» инсульт имеет нетипичные симптомы

Женщины больше, чем мужчины, рискуют получить инсульт, переносят его тяжелее и почти вдвое чаще умирают от последствий. Наряду с общими симптомами (резкой головной болью, онемением половины лица, нарушениями зрения и речи) у представительниц слабого пола нередко наблюдаются нетипичные признаки нарушения мозгового кровообращения. Среди них:

  • сильная, приступообразная боль в одной руке или ноге;
  • внезапно наступивший приступ икоты;
  • резкая боль в животе;
  • сильная тошнота;
  • внезапная слабость;
  • потеря сознания на короткое время;
  • внезапная боль в груди;
  • удушье;
  • учащенное сердцебиение;
  • бессонница.

Отдельные специалисты связывают повышение вероятности инсульта у женщин, которые находятся в периоде менопаузы, с действием гормонозаместительных препаратов, назначаемых для ослабления симптомов климакса.

Женский инсульт имеет нетипичные симптомы Источник: depositphotos.com

Употребление томатов снижает риск развития недуга

Установлено, что для любителей помидоров риск развития инсульта снижается почти вдвое. Дело в том, что в состав этих овощей входит ликопин – мощнейший антиоксидант, он уменьшает вязкость крови и снижает вероятность образования тромбов. Особенно радует такой факт: ликопин содержится не только в свежих плодах, но и в продуктах их переработки (томатном соке, пасте, овощных консервах), причем нагревание даже увеличивает его концентрацию в блюдах.

Ликопин можно получить (хотя в гораздо меньшем количестве) и из мякоти арбузов, красных и розовых грейпфрутов.

Употребление томатов снижает риск развития недуга Источник: depositphotos.com

Срочная помощь при инсульте помогает избежать паралича

Нарушение мозгового кровообращения в значительной доле случаев ведет к парализации конечностей, следовательно, к полной или частичной потере трудоспособности. Специалисты утверждают, что тяжесть последствий инсульта и скорость восстановления утраченных функций прямо зависят от того, насколько быстро больной получит медицинскую помощь. Необходимо усвоить, что если у человека перекошено лицо, наблюдается спутанность или невнятность речи либо невозможность поднять одинаково обе руки – это повод для немедленного вызова скорой помощи.

Введение требуемых препаратов в течение 3 часов с момента «удара» помогает предотвратить наступление паралича или даже смерти больного. За каждую минуту промедления мозг теряет около 2 миллионов клеток, гибель которых может оказаться невосполнимой.

Срочная помощь при инсульте помогает избежать паралича Источник: depositphotos.com

Прием НПВП повышает риск инсульта

Многие наши соотечественники склонны к бесконтрольному приему нестероидных противовоспалительных препаратов. Привычка при любой боли использовать анальгетики поддерживается весьма агрессивной (и не всегда добросовестной) рекламой. В то же время большинство людей не имеет представления о том, что НПВП повышают риск развития тромбозов и инсульта.

В данном случае склонность к самолечению может сыграть с человеком очень неприятную шутку. Разумеется, держать в доме обезболивающие препараты необходимо, но при их выборе следует посоветоваться с врачом и пройти обследование, чтобы оценить состояние своей сердечно-сосудистой системы. И, конечно же, не стоит их употреблять при всяком недомогании.

Прием НСВП повышает риск инсульта Источник: depositphotos.com

Последствия «удара» можно излечить через много лет

Долгое время считалось, что застарелые последствия инсульта неизлечимы. Опыт применения одного из методов терапии – гипербарической оксигенации – дает надежду пациентам, перенесшим нарушение мозгового кровообращения несколько лет назад.

Метод состоит в воздействии на пациентов кислорода, поданного под давлением. Известно, что уже после нескольких процедур у пациентов начинают восстанавливаться утерянные функции (подвижность конечностей, внятная речь и т. д.). Исследования проводились в основном на людях, страдающих последствиями инсультов в течение 2-3 лет, но есть сведения, что метод эффективен и в отношении пациентов, имеющих более давние повреждения.

Последствия «удара» можно излечить через много лет Источник: depositphotos.com

Депрессия является фактором, способствующим развитию инсульта

Согласно результатам обследования более 300 тысяч больных, риск развития инсульта для лиц со склонностью к депрессии выше на 45%. Причина этого явления не выяснена. Ученые предположили, что люди мрачные, слишком серьезно относящиеся к жизненным передрягам, больше, чем весельчаки, подвержены нездоровым привычкам (перееданию, курению, отказу от физической активности). Кроме того, такие люди тяжелее переносят стрессы, что ведет к более существенному износу сосудов головного мозга.

Депрессия является фактором, способствующим развитию инсульта Источник: depositphotos.com

Инсульты чаще случаются зимой

Статистика говорит о том, что наибольшее количество инсультов (в том числе и с летальным исходом) приходится на холодное время года. Для людей, относящихся к старшей возрастной группе, снижение температуры воздуха на 1 °C увеличивает риск развития нарушения мозгового кровообращения почти на 4%. Ученые полагают, что это связано с повышением артериального давления, сжатием просветов сосудов, сгущением крови и затруднением ее перекачки сердцем, которые происходят при похолодании.

Инсульты чаще случаются зимой Источник: depositphotos.com

Нарушения сна свидетельствуют о вероятности инсульта

Такие явления, как храп или обструктивное апноэ сна, – факторы риска, увеличивающие вероятность развития инсульта. При нарушениях подобного рода мозг спящего начинает страдать от недостатка кислорода. Кроме того, такое состояние ведет к периодическим сбоям сердцебиения, резким колебаниям артериального давления, результатом которых может стать нарушение мозгового кровообращения. Для людей, уже перенесших инсульт, нарушения сна опасны возможностью повторного «удара».

Нарушения сна свидетельствуют о вероятности инсульта Источник: depositphotos.com

Инсульт – тяжелое заболевание, часто приводящее к инвалидизации или смерти больного. Чем лучше окружающие осведомлены о его особенностях, тем выше вероятность спасения человека, с которым случилось нарушение мозгового кровообращения.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5121212121212 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (165 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также