Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Стоит ли опасаться полового воздержания: 6 мифов о спермотоксикозе

О том, что длительное половое воздержание определенным образом отражается на поведении мужчины, известно давно. Древнегреческие медики считали, что в такой ситуации организм подвергается интоксикации лишней спермой. Именно они ввели термин «спермотоксикоз», буквальный перевод которого – «ядовитое семя» (от греч. σπερμα – семя и τοξικός – ядовитый).

Со временем ученые установили, что никакого отравления организма семенной жидкостью или неиспользованными яйцеклетками (если сексуальных контактов лишена женщина) не происходит. Однако некоторые по-прежнему верят в то, что спермотоксикоз существует. Мы решили развеять заблуждения, связанные с опасностью полового воздержания.

Опасно ли половое воздержание: мифы и правдаИсточник: depositphotos.com

Воздержание подрывает здоровье

На самом деле многое свидетельствует об обратном. Достаточно того, что отказ от сексуальных связей существенно снижает риск инфицирования заболеваниями, передающимися половым путем. Для человека, в течение долгого времени лишенного секса, вероятность попадания в организм возбудителей сифилиса, гонореи, ВИЧ или гепатита B очень низка (фактически он может заразиться только при переливании крови).

Тем не менее длительное половое воздержание может отрицательно повлиять на гормональный фон, который в значительной степени определяет состояние нервной системы и поведение человека. У мужчин это нередко проявляется излишней агрессивностью или склонностью к морализаторству, а у женщин – резкими перепадами настроения, склочностью или подавленностью. Впрочем, такой тонкий механизм, как эндокринная система, реагирует на отсутствие секса индивидуально.

Кроме того, на поведении людей, надолго лишенных половых контактов, сильно сказывается социальный фактор. Мужчины, обычно гордящиеся своими сексуальными успехами, особенно болезненно воспринимают неудачи в данной области, боясь стать объектами повышенного внимания и даже насмешек окружающих. Сексуально неудовлетворенная женщина страдает от заниженной самооценки и считает себя обделенной вниманием представителей противоположного пола. Все это далеко не лучшим образом отражается на качестве жизни, но говорить о непосредственном вреде, который половое воздержание якобы наносит здоровью, все же не приходится.

Спермотоксикоз – распространенная и опасная болезнь

Часто встречается мнение, что токсичное воздействие на организм оказывают не столько неиспользованные половые клетки, сколько продукты их распада. Это заблуждение. Сперматозоиды и яйцеклетки состоят из тех же веществ, что и клетки остальных тканей. Половые клетки проходят тот же процесс созревания и существуют положенный им срок. Затем те из них, которым не удалось поучаствовать в зарождении новой жизни, разрушаются. Продукты распада выводятся из организма.

Имеются простые и очевидные доказательства того, что патологических состояний, вызванных отсутствием половых контактов, не существует. В противном случае ими непременно страдали бы все люди, вынужденные подолгу обходиться без секса (например, военные или служители религиозных культов, дающие пожизненный обет безбрачия).

Воздержание приводит к извращениям

Парафилии (социально неприемлемые половые влечения) обусловлены патологическими отклонениями в психике; никаких доказательств их связи с сексуальным воздержанием нет. Точную причину возникновения таких извращений, как педофилия или зоофилия, ученые пока не установили, но предположительно она кроется в негативных впечатлениях, полученных в раннем детстве, а не в обстоятельствах, способствующих сексуальной неудовлетворенности взрослого человека.

Мастурбация вредна для здоровья

В средневековой Европе мастурбация считалась серьезным грехом. Данное представление было широко распространено, оно насаждалось и поддерживалось церковью. По-видимому, именно на этой почве возникло современное заблуждение о том, что люди, имеющие привычку к самоудовлетворению, разрушают свое здоровье.

В действительности мастурбация не наносит организму вреда. Согласно современным представлениям, это просто один из видов половой активности. Стоит отметить, что мастурбация вовсе не является уделом исключительно одиноких и сексуально неудовлетворенных людей. В качестве дополнения к обычным контактам она успешно практикуется и счастливыми семейными парами.

Раннее начало половой жизни – норма

Корень данного заблуждения – в признании правильности семейного уклада, бытовавшего во многих странах в доиндустриальный период. В те времена люди старались создавать семейные пары (и вступать в сексуальные отношения) в самом юном возрасте, чтобы как можно раньше обеспечить семьи новыми работниками. Подобная практика диктовалась еще и такими факторами, как короткий срок жизни и высокая младенческая смертность.

Для современного человека раннее начало половой жизни не является необходимостью. Быть девственником в 18-20 лет сегодня не стыдно. Напротив, это часто свидетельствует о разнообразии жизненных целей и интересов, богатом внутреннем мире и наличии высоких требований к себе и будущему партнеру.

Воздержание помогает добиваться спортивных успехов

Подобного мнения довольно долго придерживались спортивные врачи, но проведенные исследования показали его несостоятельность. Для высоких спортивных достижений вовсе не обязательны жертвы такого рода. Секс в разумных количествах не только не ослабляет человека, но и повышает общий тонус организма, улучшает настроение и создает уверенность в собственных силах. Сегодня никто не требует от спортсменов воздержания от половых контактов, в том числе перед соревнованиями.

Организм человека устроен очень разумно и экономно. Если какая-то из его функций мало востребована, она в меньшей степени обеспечивается биологическим материалом, чем все остальные. Именно это происходит с мужчиной, временно лишенным половых контактов: его тело начинает снижать выработку спермы. Процесс не является ни патологическим, ни необратимым: при нормализации половой жизни объем семенной жидкости восстанавливается.

Несмотря на то, что спермотоксикоза не существует, некоторые представители сильного пола все же считают, что воздержание вредит их здоровью. Убедиться в обратном просто: нужно сделать спермограмму, биохимический анализ спермы и MAR-тест (для определения количества нерабочих сперматозоидов). Врач оценит результаты исследований и даст заключение о состоянии репродуктивной системы. При наличии неполадок может потребоваться помощь андролога или уролога. В некоторых случаях не будет лишней и консультация психолога: нормализация половой жизни – сложный процесс, и проблемы, связанные с ним, порой можно решить только совместными усилиями нескольких специалистов при активном содействии самого пациента.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5322580645161 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (217 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
Доктор  /   18 дек 2018, 14:24
Хорошая статья.
Ответить
Ник  /   06 апр 2019, 15:02
"неиспользованными яйцеклетками (если сексуальных контактов лишена женщина)" что за бред, женщина в любом случае не использует яйцеклетки, даже если у нее ежедневно секс. Для такого случая есть месячные или секс в презервативе неудавшийся секс? Дальше читать не стоит
Ответить
Знаете ли вы, что:

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.