Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 заблуждений об уходе за кожей лица

Выглядеть здоровой и ухоженной – значит не только нравиться окружающим, но и чувствовать себя сильной, уверенной и состоявшейся.

Специалисты в области косметологии отмечают, что далеко не все представительницы прекрасного пола умеют ухаживать за кожей лица. Многие женщины неправильно применяют косметические средства и проводят разные процедуры, не имея точной информации об их реальном воздействии, что не лучшим образом сказывается на внешности, а иногда и на самочувствии. Развеять мифы об уходе за кожей лица – цель этой статьи.

Уход за кожей лица: 10 распространенных заблуждений Источник: depositphotos.com

Начинать бороться с признаками старения нужно в раннем возрасте

Утверждения такого рода выгодны производителям и продавцам дорогостоящих косметических товаров. Стремясь любым путем увеличить количество потребителей, недобросовестные создатели рекламы вводят молодых женщин в заблуждение.

На самом деле употребление кремов с омолаживающим эффектом для девушек скорее вредно, чем полезно. Их кожа сама вырабатывает в необходимом количестве гиалуроновую кислоту, коллаген и другие вещества, поддерживающие ее тонус и здоровый вид. Снижение интенсивности этого процесса обычно начинается после 30 лет. А если юная девушка начинает использовать «антивозрастные» средства, естественные функции кожи угасают быстрее, и признаки старения проявляются раньше.

Из этого не следует, что в молодости ухаживать за кожей лица не надо. Просто следует подбирать косметические средства в соответствии с возрастом и потребностями (например, кремы для чувствительной, проблемной, жирной или сухой кожи).

Средства по уходу за кожей необходимо время от времени менять

Бытует мнение о том, что коже вредно привыкать к определенным косметическим препаратам. Якобы при длительном использовании крема определенного состава воздействие его активных компонентов ослабевает.

Это не так. Подобрать косметические средства, идеально соответствующие потребностям кожи в каждом конкретном случае, довольно сложно. Если задачу удалось решить, выбранный крем стоит применять до тех пор, пока он поддерживает лицо в оптимальном состоянии. Иначе женщина рискует навредить своему здоровью и внешности и истратить много денег на поиски совершенно не нужной в данный момент замены.

Отказ от привычного крема вызывает синдром отмены

Это тоже маркетинговый ход производителей и продавцов, стремящихся заставить покупательниц приобретать дорогостоящие косметические средства впрок.

На деле кремы, лосьоны, пенки, гели и прочие продукты, предназначенные для ухода за лицом, не содержат ингредиентов, достаточно сильных для того, чтобы вызвать привыкание или болезненный ответ на отмену препарата. Если при отказе от определенной косметической продукции кожа лица начинает выглядеть хуже, скорее всего, причиной являются неподходящие средства, используемые взамен отмененных.

Наиболее эффективна косметика с гормонами

Некоторые женщины свято верят, что некие «гормональные» кремы вернут их коже состояние 10-, а то и 20-летней давности. Не менее распространено утверждение, что отмена подобных препаратов в течение нескольких дней превращает юную красавицу в старуху.

И то, и другое неправда. Никаких содержащих гормоны косметических кремов российский рынок не предлагает. Под таким названием обычно фигурируют средства, содержащие фитоэстрогены (вещества растительного происхождения, обладающие гормоноподобной активностью). Они не создают чудес омоложения и не являются особенно эффективными – это просто миф, поддерживаемый рекламой. Зато и отмена таких средств не приводит к катастрофическим последствиям для внешности.

Можно без вреда для кожи сочетать косметику разных производителей

Безопасность комбинирования продукции разных производителей – во многом вопрос везения. Всегда есть вероятность, что итоговая смесь ингредиентов приведет к аллергии.

Крупные фирмы, дорожащие своей репутацией, недаром создают наборы косметических средств, предназначенных для определенного возраста или решающих определенные задачи. Препараты, входящие в такую линейку, включают однотипные активные компоненты и хорошо сочетаются между собой.

Читайте также:

6 простых упражнений для подтяжки лица

Какие парфюмерно-косметические товары могут быть опасными?

10 аптечных препаратов, которые можно использовать в косметических целях

Существуют кремы «для любой кожи»

Это миф, специально предназначенный для женщин, стремящихся сэкономить время и деньги при выборе косметических средств. Крема, подходящего для кожи любого типа и возраста, не существует.

Определить, в каких веществах нуждается кожа в данный момент, довольно сложно. Иногда женщина просто не может сделать это самостоятельно, и подбор косметических средств приходится доверять специалисту.

Ночной крем следует использовать непосредственно перед сном

Ночные кремы обычно бывают плотными, насыщенными активными компонентами. При нанесении прямо перед отходом ко сну такое средство либо размазывается по подушке, не успев впитаться, либо забивает поры, лишая кожу возможности дышать.

Чтобы крем подействовал правильно, его нужно нанести за 2-3 часа до сна, а через 30-40 минут промокнуть лицо мягкой салфеткой. Если это невозможно, лучше вообще обойтись без нанесения крема на ночь.

Жирный крем необходимо наносить на кожу перед выходом на мороз

В холодное время года питательный или защитный крем наносится на лицо не менее чем за час до выхода на улицу. Если не дать средству впитаться, оно застынет на морозе и превратится в корку, способную травмировать кожу.

Увлажняющий крем зимой можно использовать только в тех случаях, когда женщина не собирается в ближайшие несколько часов покидать отапливаемое помещение.

Лучше использовать косметику, не содержащую консервантов

Большинство косметических товаров, изготовленных промышленным способом, содержат консерванты, препятствующие размножению патогенной микрофлоры и продлевающие срок хранения продукции. Обойтись без консервантов можно, только если косметика не предназначается для хранения дольше нескольких дней.

Впрочем, далеко не все консерванты вредны (как и не все натуральные ингредиенты безопасны). Во избежание неприятностей есть смысл выбирать продукцию известных производителей и приобретать ее в специализированных торговых точках.

Лучше использовать косметику, не содержащую консервантов: так ли это? Источник: depositphotos.com

Тональный крем и пудра портят кожу

Многие считают, что пудра и тональные кремы не дают коже дышать и пересушивают ее, создавая условия для появления ранних морщин. Эта информация сильно устарела. Косметика последних поколений не забивает поры и не препятствует поступлению в них кислорода. Кроме того, современные пудры и тональные кремы часто содержат вещества, защищающие лицо от ультрафиолета, температурных колебаний и других агрессивных факторов внешней среды.

Уход за лицом – дело необходимое, но сложное. Важно иметь достоверную информацию о состоянии своей кожи, а также о свойствах косметических средств, предназначенных для сохранения ее молодости и здоровья. Если разобраться в этих вопросах самостоятельно не представляется возможным, стоит посетить косметолога и воспользоваться его рекомендациями.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5195729537367 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (281 голосов)
 
Комментарии к материалу (7):
Татьяна  /   30 мая 2016, 05:10
Я не согласна,что пудра и тональный крем не портят кожу.Ещё как портят.Вы забиваете поры пудрой,мельчайшими частицами и их невозможно полностью потом удалить с кожи.И так изо дня в день.И отсюда все кожные проблемы.У тех,кто пользуется настоем трав для умывания,сауной и детским мылом,иногда дегтярным 1 раз в неделю,кожа всегда здорова.И ещё мяса надо потреблять не больше 400 грамм в неделю.
Ответить
Эля  /   23 авг 2016, 13:41
Абсолютно согласна с автором статьи. Хороший тональный крем не портит кожу, а ухаживает за ней, предотвращая влияние ультрафиолета и других вредных факторов из нашей "замечательной" экологии жителей мегаполисов. Конечно, тональный крем нужно наносить на увлажненную дневным кремом кожу и все будет отлично! Самое главное подобрать средство именно для Вашей кожи, а это сделать не легко. И то что ночной крем используется только ночью, могу сказать я поступила наоборот, я использую ночной крем днем. И я очень довольно результатом. И еще я не меняю мои любимые кремы, когда я пробовала это делать моя кожа становилась хуже! Так что не стоит верить всему тому, что мы привыкли принимать как аксиому. Иногда все таки стоит менять правила))...
Ответить
Катя  /   10 нояб 2016, 21:38
Цитирую Татьяна:
И ещё мяса надо потреблять не больше 400 грамм в неделю.

Абсолютно согласна. А делать это только в пятую фазу луны и только в високосный год.
Ответить
ольга  /   15 нояб 2016, 05:23
Цитирую Татьяна:
Я не согласна,что пудра и тональный крем не портят кожу.Ещё как портят.Вы забиваете поры пудрой,мельчайшими частицами и их невозможно полностью потом удалить с кожи.И так изо дня в день.И отсюда все кожные проблемы.У тех,кто пользуется настоем трав для умывания,сауной и детским мылом,иногда дегтярным 1 раз в неделю,кожа всегда здорова.И ещё мяса надо потреблять не больше 400 грамм в неделю.

Вы не правы. Не всем поможет дегтярное мыло, более того, оно совершенно не подойдет для сухой кожи с угрями. Можно даже и не пытаться пробовать. А насчет тональных средств - это не только обязательно плотный крем, но и крем, каких сегодня много, с тональным эффектом. А если хотя бы раз или два в неделю протирать кожу после умывания лосьоном с жжеными квасцами, то и поры будут чистыми и воспалений не будет.
Ответить
ольга  /   15 нояб 2016, 05:28
Цитирую Татьяна:
Я не согласна,что пудра и тональный крем не портят кожу.Ещё как портят.Вы забиваете поры пудрой,мельчайшими частицами и их невозможно полностью потом удалить с кожи.И так изо дня в день.И отсюда все кожные проблемы.У тех,кто пользуется настоем трав для умывания,сауной и детским мылом,иногда дегтярным 1 раз в неделю,кожа всегда здорова.И ещё мяса надо потреблять не больше 400 грамм в неделю.
Кстати, мяса, если это мясо, а не жир, можно употреблять, сколько захочется и даже на ужин и даже вместе с шоколадом, если он горький.А вот жареную картошку можно самое позднее съесть в обед. Иначе будут и угри и килограммы и все, что не хотелось бы, включая отложение солей.
Ответить
Марина  /   31 янв 2017, 00:00
Цитирую ольга:
Цитирую Татьяна:
Я не согласна,что пудра и тональный крем не портят кожу.Ещё как портят.Вы забиваете поры пудрой,мельчайшими частицами и их невозможно полностью потом удалить с кожи.И так изо дня в день.И отсюда все кожные проблемы.У тех,кто пользуется настоем трав для умывания,сауной и детским мылом,иногда дегтярным 1 раз в неделю,кожа всегда здорова.И ещё мяса надо потреблять не больше 400 грамм в неделю.
Кстати, мяса, если это мясо, а не жир, можно употреблять, сколько захочется и даже на ужин и даже вместе с шоколадом, если он горький.А вот жареную картошку можно самое позднее съесть в обед. Иначе будут и угри и килограммы и все, что не хотелось бы, включая отложение солей.

Под каждым словом подпишусь. И На белковой диете сижу раз в год пару месяцев, не жалуюсь на то, что кожа портится, скорее, она остается в своей поре.
Ответить
Наталья  /   06 март 2020, 10:01
Цитирую ольга:
Кстати, мяса, если это мясо, а не жир, можно употреблять, сколько захочется и даже на ужин и даже вместе с шоколадом, если он горький.А вот жареную картошку можно самое позднее съесть в обед. Иначе будут и угри и килограммы и все, что не хотелось бы,...

Вот ем жаренную картошку на ночь и даже иногда ночью 4 раза в неделю и никогда не весила более 54 кг .Во время беременности 57 кг _это потолок .А сейчас мне 42 года .Ем все подряд .На время приема пищи и сочетание продуктов никогда внимания не обращала .А вешу 50 кг )
Ответить
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также