Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 вредных для здоровья способов употребления чая

Чашка вкусного, ароматного чая не только поднимает настроение и согревает в холодный день – этот напиток по-настоящему полезен. Настой чайного листа содержит витамины B1, B2, C, P, K и PP, флавоноиды, танины, полифенолы, катехины, аминокислоты и белки, кофеин, теобромин и теофиллин, органические кислоты и эфирные масла. Чай богат соединениями железа, магния, натрия, кремния, марганца, калия, кальция, фтора, меди, фосфора и йода. И что самое замечательное, практически все полезные вещества легко экстрагируются из сухого сырья в настой. Именно поэтому чай обладает бактерицидным, мочегонным, кровоостанавливающим, вяжущим, сосудорасширяющим и бодрящим действием. Он улучшает состояние больных, страдающих самыми разными недугами, и его употребление почти не имеет противопоказаний.

Тем не менее «волшебный напиток» может утратить положительные свойства и даже нанести вред здоровью человека, который не знает правил его употребления. Наша статья посвящена распространенным ошибкам при заваривании и употреблении чая.

Как не стоит употреблять чай: 8 вредных для здоровья способов Источник: depositphotos.com

Чай натощак

Заблуждение о том, что можно ограничить утреннюю трапезу чашкой сладкого чая, широко распространено. Люди, которые регулярно поступают подобным образом, даже не догадываются, какой вред они наносят своему пищеварению.

Дело в том, что настой чайного листа подавляет желудочную секрецию. Выпив его натощак, можно значительно снизить количество желудочного сока и желчи, выделяемых организмом, и полностью отбить себе аппетит. В результате суточный режим питания будет нарушен – вы начнете испытывать голод в совершенно непривычное время. Многие при этом предпочитают перекусывать сладостями, есть на ходу, но такое пищевое поведение чревато неприятными последствиями, самым безобидным из которых станет гастрит.

Если утром не хочется есть, выпейте стакан теплой воды (можно с капелькой лимонного сока) и отправляйтесь на работу, захватив завтрак с собой. В этом случае вы не нанесете вреда своему организму, просто первый прием пищи состоится чуть позже.

Слишком крепкая заварка

На упаковке чайного листа обычно указывается количество, необходимое для заваривания в определенном объеме горячей воды. Увеличив эту норму в полтора-два раза, вы получите раствор, содержащий избыточную концентрацию экстрагированных веществ. Лишний кофеин вызовет перевозбуждение нервной системы, учащенное сердцебиение, нервозность и бессонницу. Избыток мочегонных веществ приведет к обезвоживанию организма и неуемной жажде. Вяжущее действие чая проявится в виде неприятностей с пищеварением, в первую очередь запоров. Постоянное употребление слишком крепкого чая может серьезно ухудшить здоровье.

Горячий чай

Многие любят пить чай обжигающе горячим. На самом деле свежезаваренный чай должен немного остыть, и не только для того, чтобы листья как можно полнее отдали полезные вещества настою. Напитки, имеющие слишком высокую температуру, обжигают слизистую оболочку горла, пищевода и желудка, вызывая воспаление, а регулярный ожог приводит к образованию рубцов. Измененные ткани становятся слишком восприимчивыми к инфекциям и склонными к развитию злокачественных новообразований.

Длительное заваривание

Чайный настой не стоит долго выдерживать в заварочной посуде. Если напиток не употребить в течение первых 30–60 минут, он становится излишне крепким и начинает горчить. При этом концентрация веществ, способных нанести вред организму, увеличивается, а витаминов и полезных органических кислот – уменьшается, так как они частично разрушаются.

Чай перед едой

Употребление чая непосредственно перед едой скверно сказывается на пищеварении не только за счет подавления выработки желудочного сока. Танин, содержащийся в напитке, способен связывать белки и препятствовать их перевариванию. Кроме того, после чая остается специфическое послевкусие, искажающее вкус многих продуктов. Некоторые блюда при этом совершенно теряют свою привлекательность.

Если вам очень хочется выпить чаю среди дня, позаботьтесь о том, чтобы ближайшая трапеза состоялась не раньше чем через 25-30 минут.

Чай после еды

Одна из самых распространенных ошибок – завершать трапезу чашкой чая или запивать им еду. В этих случаях опять-таки ухудшается усвоение белков. Кроме того, вкус блюд сильно меняется, и не в лучшую сторону. В результате и пища, и чай теряют значительную долю своих полезных свойств.

Чай рекомендуется пить не ранее чем через полчаса после еды. При этом не стоит добавлять сахар или есть сладости: организм только что получил солидную порцию калорий, и дополнительная глюкоза точно будет лишней. Сладости лучше приберечь для отдельного чаепития через несколько часов.

Вчерашний чай

Чай нужно пить исключительно свежезаваренным. Напиток, простоявший всю ночь, горький, чрезмерно крепкий и невкусный. Он практически лишен полезных веществ. Переночевавший подслащенный чай опасен: в нем размножаются патогенные микроорганизмы, способные нанести вред здоровью.

Употребление с лекарствами

Итак, настой чайного листа является концентрированной смесью десятков биологически активных веществ. Многие из них несовместимы с лекарствами. Например, доказано, что одновременное воздействие на организм танина и папаверина или эуфиллина отрицательно отражается на сердечной деятельности. Запивая аптечный препарат чаем, вы можете добиться ослабления или неконтролируемого усиления терапевтического эффекта. Так, при одновременном употреблении чая снижается эффект противозачаточных и успокаивающих средств и усиливается действие лекарств, предназначенных для поднятия тонуса, стимулирования физической и умственной активности.

В странах Востока с их многовековыми традициями церемония чаепития представляет собой выверенную, строгую последовательность определенных операций. Это не просто ритуал, а соединение духовных практик с оптимальным способом употребления чая, чтобы получить от него максимальную пользу и удовольствие. Нашим соотечественникам стоит вдохновиться примером – и если не организовывать ежедневно чайную церемонию, то хотя бы не совершать при употреблении напитка опасные для здоровья ошибки.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5778210116732 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (257 голосов)
 
Комментарии к материалу (16):
ЯВА  /   19 дек 2016, 21:11
9-й способ вредного употребления чая - это вода, сразу из крана, доведённая до начала кипения. Понюхайте испарения этой воды и кипятите до тех пор пока неприятного, ядовитого запаха не будет.
Ответить
Андреевна  /   01 янв 2017, 22:13
Цитирую ЯВА:
9-й способ вредного употребления чая - это вода, сразу из крана, доведённая до начала кипения. Понюхайте испарения этой воды и кипятите до тех пор пока неприятного, ядовитого запаха не будет.

Запаха, возможно, и не будет, но останется соединение хлора с органикой, что чрезвычайно вредно для здоровья. Воду из-под крана кипятить нельзя. Нужно дать ей хорошо отстояться. Лично я отстаиваю воду в стеклянных банках не меньше суток. За это время хлор улетучивается, а органические вещества оседают на дно банки. После этого нужно осторожно, чтобы не поднять осадок, слить воду в другую посуду, оставив часть воды с осадком. Теперь можно кипятить.
Ответить
Александр  /   02 фев 2017, 12:27
Ребята, если хотите получить от чая то, чем чай действительно обладает, не жалейте для себя дорогих хорошей воды! Вы даже не представляете что произойдёт со вкусом обычной чашки чая. Какая вода из-под крана... Только покупная и лучше самого лучшего качества. А ещё лучше эту же воду заморозить-разморозить, и вы увидите, как раскроется новым вкусом ваш любимый чай!
Ответить
Андреевна  /   02 фев 2017, 17:31
Цитирую Александр:
Ребята,если хотите получить от чая то чем чай действительно обладает,не жалейте для себя дорогих хорошей воды!!!Вы даже не представляете что произойдёт со вкусом обычной чашки чая.Какая вода из под крана...,только покупная и лучше самого лучшего качества.А ещё лучше эту же воду заморозить-разморозить,и вы увидите как раскроется новым вкусом ваш любимый чай!

Александр, ну конечно же вы правы. Я тоже замораживаю воду, но только не покупную, а из под крана, отстоянную, но не кипяченую, так как сырая талая вода значительно вкуснее кипяченой. После размораживания твердые частицы выпадают в осадок (это очень похоже на хлебные крошки), а микробы, я так думаю, погибают от мороза. Держу воду в морозилке в пол-литровых емкостях не менее суток. Раньше я тоже воду покупала, но после того, как все дорожает, а пенсия остается прежней, приходится себя в чем-то ограничивать.
Ответить
Елена  /   26 июль 2017, 09:23
"Александр, ну конечно же вы правы. Я тоже замораживаю воду, но только не покупную, а из под крана, отстоянную, но не кипяченую, так как сырая талая вода значительно вкуснее кипяченой. После размораживания твердые частицы выпадают в осадок (это очень похоже на хлебные крошки), а микробы, я так думаю, погибают от мороза. Держу воду в морозилке в пол-литровых емкостях не менее суток. Раньше я тоже воду покупала, но после того, как все дорожает, а пенсия остается прежней, приходится себя в чем-то ограничивать"
Андреевна, но и воду нужно правильно замораживать. Сутки это хорошо, но через 8-10 часов (время в зависит от работы морозильной камеры), нужно обязательно слить воду, которая не замерла. В ней и будет вся гадость, которую пить нельзя. Это примерно с 5 литров - 0,5 литра.
Ответить
Андреевна  /   18 авг 2017, 21:54
Цитирую Елена:
"Александр, ну конечно же вы правы. Я тоже замораживаю воду, но только не покупную, а из под крана, отстоянную, но не кипяченую, так как сырая талая вода значительно вкуснее кипяченой. После размораживания твердые частицы выпадают в осадок (это очень похоже на хлебные крошки), а микробы, я так думаю, погибают от мороза. Держу воду в морозилке в пол-литровых емкостях не менее суток. Раньше я тоже воду покупала, но после того, как все дорожает, а пенсия остается прежней, приходится себя в чем-то ограничивать"
Андреевна, но и воду нужно правильно замораживать. Сутки это хорошо, но через 8-10 часов (время в зависит от работы морозильной камеры), нужно обязательно слить воду, которая не замерла. В ней и будет вся гадость, которую пить нельзя. Это примерно с 5 литров - 0,5 литра.

Елена, я в курсе, что нужно делать так, как Вы пишете, но я точно знаю - если начну делать правильно, то вскоре совсем заброшу это дело, слишком хлопотно, это нужно быть озабоченной только водой. Потому я пошла по более легкому пути: вынимаю воду и по мере оттаивания переливаю ее в другую посуду до тех пор, пока в бутылке останется небольшой кусок льда (не знаю, сколько - на глазок). Вот это самая грязная вода. А из той воды, которую я сливаю, выпадает осадок, который очень легко отделяется от воды. Если же я вспомнила о воде только после того, как она полностью растаяла, я вижу на поверхности воды нечто, очень напоминающее большой плевок. В таком случае я беру бутылку с оттаявшей водой, резко сдавливаю ее, при этом "плевок" вместе с прилегающей к нему водой вылетает из бутылки. На мой взгляд, этот вариант удобен тем, что не нужно обязательно быть у холодильника в нужный момент.
Ответить
виталька  /   26 авг 2017, 06:16
Цитирую Андреевна:
Цитирую ЯВА:
9-й способ вредного употребления чая - это вода, сразу из крана, доведённая до начала кипения. Понюхайте испарения этой воды и кипятите до тех пор пока неприятного, ядовитого запаха не будет.

Запаха, возможно, и не будет, но останется соединение хлора с органикой, что чрезвычайно вредно для здоровья. Воду из-под крана кипятить нельзя. Нужно дать ей хорошо отстояться. Лично я отстаиваю воду в стеклянных банках не меньше суток. За это время хлор улетучивается, а органические вещества оседают на дно банки. После этого нужно осторожно, чтобы не поднять осадок, слить воду в другую посуду, оставив часть воды с осадком. Теперь можно кипятить.

Всё верно. Я ещё после этого прогоняю через фильтр-кувшин ("Барьер" и им подобные). Как говорится - "Лучше перебдеть..."
Ответить
Владимир  /   05 сен 2017, 14:48
Люди - не сходите с ума.
Заморозка/разморозка не сделает из плохой воды хорошую.
Лучшая вода - родниковая, вдали от людей и полей. А покупная вода мало того, что она не свежая, так еще ее несколько раз "перерабатывают" и подготавливают. Чаще всего она хуже водопроводной.
А чай конечно же нужно пить свежезаваренный.
Только вот и чай должен быть настоящим, а не из наших магазинов - полный набор удобрений/пестицидов/красителе й/ароматизаторов и т.д.
Так что на вкус и цвет товарища нет...
Ответить
Андреевна  /   06 сен 2017, 22:54
Цитирую Владимир:
Люди - не сходите с ума.
Заморозка/разморозка не сделает из плохой воды хорошую.
Лучшая вода - родниковая, вдали от людей и полей. А покупная вода мало того, что она не свежая, так еще ее несколько раз "перерабатывают" и подготавливают. Чаще всего она хуже водопроводной.
А чай конечно же нужно пить свежезаваренный.
Только вот и чай должен быть настоящим, а не из наших магазинов - полный набор удобрений/пестицидов/красителей/ароматизаторов и т.д.
Так что на вкус и цвет товарища нет...

Владимир, Вы не попали в тему. Мы тут разбираемся, как правильнее употребить ту воду, которая у нас ЕСТЬ. А есть у нас вода водопроводная и бутылированная. О том, что лучшая вода - родниковая, знает каждый, но у нее есть один недостаток - ее негде набирать городскому жителю, ведь она, как Вы пишете, ВДАЛИ ОТ ЛЮДЕЙ.
Вы еще насчет чая написали, что брать его надо не в наших магазинах. Интересно, а в каких магазинах берете его Вы?
Ответить
Егор Алешин  /   25 сен 2017, 22:20
Чай натощак

лично для меня это какой-то бред, я пью чай натощак много лет, и жив здоров, чего здоровым людям советую =)
Ответить
галина  /   22 нояб 2017, 16:33
А я замораживаю неотстоянную воду из крана в пластиковых бутылках 1,5-2 л. При оттаивании сливаю всю воду, что оттаивает первая около стенок: небольшой слой не более примерно около полстакана или чуть больше. Я где то читала , что в этом слое самое большое содержание тяжёлых металлов и этот слой оттаивает быстрее всего. Далее оттаиваю до того как остаётся неоттаянным непрозрачный слой в центре бутылки : сливаю эту водичку для фильтрации через вату и уже эту водичку использую не только для чая, но и для питья сырую.На ватке остаётся много ржавчины и ещё чего то.Непрозрачное выливаю. Конечно точно не удаётся соблюдать прозрачный и непрозрачный слои. Читала, что в этом непрозрачном слое собирается всякое разное: нужное и ненужное организму. С ненужным всё понятно:выливаем, а как быть с выливанием нужного! Буду признательна, если кто- то прокомментирует мой способ. Всем доброго здоровья!
Ответить
Алина  /   03 дек 2017, 00:42
Пьем только родниковую, на ней же и готовим, что вы потратите деньги на воду не понятно какую в магазинах, вы на эти деньги заправьте машину и сьездите на родник. здоровее будете
Ответить
Ольга  /   07 сен 2018, 13:25
Цитирую Владимир:
Люди - не сходите с ума.
Заморозка/разморозка не сделает из плохой воды хорошую.
Лучшая вода - родниковая, вдали от людей и полей. А покупная вода мало того, что она не свежая, так еще ее несколько раз "перерабатывают" и подготавливают. Чаще всего она хуже водопроводной.
А чай конечно же нужно пить свежезаваренный.
Только вот и чай должен быть настоящим, а не из наших магазинов - полный набор удобрений/пестицидов/красителей/ароматизаторов и т.д.
Так что на вкус и цвет товарища нет...

Не все могут привезти родниковую воду, т.к. не во всех населенных пунктах она есть + невозможность доставки для некоторых.
И потом, какой "полный набор удобрений/пестицидов/красителе й/ароматизаторов" вы там нашли? Это в Шри-Ланка или в Индии полный набор удобрений/пестицидов/красителе й? Или наши производители выращивают индийский или цейлонский чай?
Где? Подскажите.
Ответить
Кей  /   04 янв 2019, 15:39
Родниковая вода тоже разная по химическому составу. Пить можно воду только из проверенных, т. е. безопасных родников, нужно постоянно быть в курсе последних данных о проверках, которые регулярно проводит «Центр гигиены и эпидемиологии». Поскольку эта информация плохо освещается в СМИ, люди продолжают пользоваться водой из родников, признанными опасными.
Ответить
Ж/Д  /   13 фев 2019, 05:59
30 лет пью крепкий, горячий чай на тощак, знакомые говорят, что хорошо выгляжу.
Ответить
Любчик  /   09 апр 2019, 16:28
Нельзя заваривать чай кипятком, вода должна быть 90 градусов. Не надо добавлять в чай сахар, лимон, молоко, всякие листочки , ягодки и травы, мёд тоже класть в чай не надо. Только хорошая вода и чайный лист. Все. Чай , как дар природы! Богатство вкуса и польза для организма обеспечена. И тогда можно проводить дегустации и научиться отличать кенийский от цейлонского, с каких плантаций Китая или Шри Ланки , с типсами чай или нижние листочки . Целая наука. Очень интересно! Всем желаю здоровья и процветания!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также