Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 доступных средств против плохого запаха изо рта

Неприятный запах изо рта (галитоз) может быть следствием стоматологических заболеваний (гингивита, стоматита, кариеса), проблем с пищеварением, нарушений функции слюнных желез. Иногда его причиной является курение или употребление некоторых продуктов. Проблему нужно решать: запах изо рта снижает самооценку и становится причиной проблем в социуме. Радикальное решение состоит в устранении причины, вызвавшей галитоз, но не всегда это можно сделать быстро. В таком случае на помощь приходят специальные средства. Существуют спреи для орошения полости рта, жидкости для полоскания, жевательные резинки, предназначенные для освежения дыхания. Но мало кто знает о домашних средствах, помогающих не менее успешно справиться с проблемой.

Народные средства от плохого запаха изо ртаИсточник: depositphotos.com

Пищевая сода

Сода обладает бактерицидным эффектом, препятствуя размножению патогенных микроорганизмов, обитающих в полости рта; она помогает уменьшить неприятный запах.

Раствор для полоскания готовят из 1 чайной ложки соды и 100 мл теплой воды. Процедуру проводят 2-3 раза в день после еды.

Доступные средства против плохого запаха изо рта: пищевая содаИсточник: depositphotos.com

Петрушка

Зелень петрушки отлично устраняет несвежий запах изо рта. Достаточно пожевать небольшой пучок свежих листьев после утренней чистки зубов, чтобы проблема исчезла на целый день. Для усиления эффекта рекомендуют перед употреблением вымочить зелень в яблочном уксусе в течение 10-15 минут.

Доступные средства против плохого запаха изо рта: петрушкаИсточник: depositphotos.com

Масло чайного дерева

Этот продукт является одним из самых мощных антисептиков, к тому же обладает стойким и приятным запахом. Эффективное средство для полоскания рта – смесь 5 капель масла чайного дерева, такого же количества масла мяты и 3 капель лимонного масла, растворенная в 150 мл теплой воды. Применять средство нужно 2 раза в день.

Доступные средства против плохого запаха изо рта: масло чайного дереваИсточник: depositphotos.com

Яблочный уксус

Продукты, содержащие органические кислоты, снижают pH полости рта и угнетают жизнедеятельность патогенных микроорганизмов. Именно поэтому полоскание смесью яблочного уксуса и воды (3 столовых ложки на 200 мл) помогает бороться с неприятным запахом изо рта.

Уксус можно приготовить самостоятельно, а можно купить – при условии, что он будет полностью натуральным и качественным. Правильный яблочный уксус упакован в темную стеклянную тару, прозрачен (допускается небольшой осадок на дне), желтоватого цвета и крепостью не более 6%, не содержит каких-либо добавок.

Доступные средства против плохого запаха изо рта: яблочный уксусИсточник: depositphotos.com

Мята перечная

Антибактериальные свойства мяты давно и широко известны. Листья и трава этого растения обладают сильным освежающим ароматом за счет содержания в мятном эфирном масле ментола. Недаром средства для полоскания рта обычно ароматизируют синтетическим ментолом. Впрочем, использование натуральной мяты не только гораздо полезнее, но и дешевле.

Для приготовления целебного средства горсть растительного сырья (сухого или свежего) заливают 250 мл кипящей воды, настаивают в течение 5 минут и процеживают. Можно не только полоскать рот полученной жидкостью, но и использовать ее в качестве дезодорирующего напитка (принимать внутрь по 100 мл после каждой трапезы).

Следует учитывать, что прием препаратов мяты перечной имеет противопоказания:

  • гипотония;
  • варикозная болезнь;
  • повышенная кислотность желудочного сока;
  • ахлоргидрия желудка;
  • бесплодие, проблемы с зачатием (в том числе у мужчин);
  • сонливость.

Настой мяты не рекомендуют пить детям до 6 лет. Беременным и кормящим стоит предварительно проконсультироваться с врачом.

Доступные средства против плохого запаха изо рта: мята перечнаяИсточник: depositphotos.com

Лимон

Хороший результат обеспечивает ежедневное полоскание полости рта раствором лимонного сока (1-2 чайные ложки на 200 мл воды). Средство освежает дыхание и снижает активность патогенных микроорганизмов.

Полезную жидкость можно приготовить и иначе: просто залить ломтик лимона стаканом воды комнатной температуры на ночь. Утром средство для полоскания будет готово.

Доступные средства против плохого запаха изо рта: лимонИсточник: depositphotos.com

Крапива

Чай из листьев крапивы нормализует работу пищеварительного тракта, расстройства которого становятся частой причиной галитоза. Препарат готовят из 1 столовой ложки растительного сырья и 250 мл горячей воды. Смесь кипятят в течение 5 минут, процеживают и выпивают в 2 приема в течение дня.

Препараты крапивы нельзя принимать людям, страдающим варикозной болезнью, тромбофлебитами и атеросклерозом, а также гипертонией и тяжелыми патологиями почек. Их не рекомендуют будущим мамам (особенно в первом триместре беременности), а также женщинам, имеющим новообразования матки (полипы, кисты, миомы и т. д.). Крапива содержит вещества, усиливающие действие антидепрессантов и снотворных препаратов, что необходимо учитывать при использовании растения.

Доступные средства против плохого запаха изо рта: крапиваИсточник: depositphotos.com

Ни одно из описанных средств не может заменить ежедневные гигиенические процедуры (чистку зубов и языка, применение зубной нити и т. д.).

Использование препаратов растительного происхождения для борьбы с галитозом требует осторожности, поскольку они могут стать причиной аллергических реакций. Это в большей степени относится к тем средствам, которые принимают внутрь, но у некоторых людей индивидуальная непереносимость проявляется и при использовании растворов для полоскания. Если в результате процедур возникают сухость слизистых оболочек, покраснение или высыпания, нужно срочно обратиться к врачу.

Важно понимать, что галитоз не является самостоятельным заболеванием. Это симптом, свидетельствующий о наличии нарушений состояния полости рта, пищеварительного тракта или некоторых других органов. При возникновении навязчивого запаха изо рта следует обратиться к стоматологу или терапевту с целью выявления и устранения недуга, ставшего причиной проблемы.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5163043478261 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (92 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
ANNY  /   24 янв 2018, 17:14
Или просто пить больше чистой воды, в большинстве случаев запах уменьшается или исчезает вовсе. Проверено на многих.
Ответить
Светлана  /   30 апр 2018, 10:53
по поводу мяты детям - дочка родилась с пуповиной на шее и диагнозом - поражение центральной нервной системы, у ней дрожал подбородок, а когда заплачет, успокоить было невозможно, педиатр выписал ей пить глицин, с каждым следующим приемом глицина подбородок дрожал все сильнее и было только хуже. Таблетки отправились в мусорное ведро. Была весна, появилась мята, я заваривала 1-2 листочка мяты на стакан воды, поила ребенка и пустую воду без мяты не давала. Ей исполнился 1 месяц, все симптомы прошли, мятную водичку пила все детство и росла здоровым ребенком. Сейчас ей 23 года, получает 2-ое высшее образование, а я низко кланяюсь травке Мяте.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Читайте также