Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 способностей организма, которые мы не контролируем

Ученые пытаются раскрыть тайны человеческого тела в течение многих веков, но некоторые вопросы до сих пор остаются без ответов. Среди многочисленных способностей организма есть и такие, которые мы не способны контролировать.

«Эффект дверного проема»

Это странное ощущение знакомо каждому: вы переходите из одной комнаты в другую с намерением сделать что-то привычное (взять какой-либо предмет, посмотреть запись, открыть сайт в Интернете и т. д.), но по дороге почему-то забываете, зачем пришли. Вспомнить оказывается неожиданно сложно: на ум приходит множество вариантов, ни один из которых вас не устраивает. Иногда проблему можно решить, вернувшись на прежнее место. Память как будто переключается, и ускользнувшая мысль приходит снова.

Люди склонны объяснять подобные ситуации усталостью или снижением памяти, однако это не так. В данном случае человек находится под действием феномена, который ученые называют «эффектом дверного проема». Результаты исследований показали, что при переходе из одного помещения в другое мозг производит своеобразный сброс информации. Аналогичным образом на кратковременную память может подействовать любой отвлекающий фактор: телефонный звонок, стук в дверь, внезапно заданный вопрос на отвлеченную тему. Ученым еще предстоит выяснить, зачем нужно такое свойство.

Эффект дверного проема – способность организма, которую мы не контролируемИсточник: depositphotos.com

Покраснение лица

Способность краснеть от волнения или смущения всегда считалась особенностью тонких натур, стеснительных, правдивых и наивных. На самом деле, это чисто физиологическая реакция, не имеющая ничего общего с характером или моральными устоями человека.

При сильном эмоциональном напряжении организм приходит в состояние готовности к самозащите, в чем ему помогает выброс в кровь дополнительной порции гормона надпочечников – адреналина. В результате мышцы напрягаются, активизируется сердечная деятельность, происходит резкое расширение периферических сосудов, что у людей со светлым оттенком кожи проявляется заметным покраснением лица, шеи, верхней части груди и даже рук. Так что способность покрываться «стыдливым румянцем» зависит не от свойств личности, а от количества красящего пигмента (меланина) в кожных покровах.

Покраснение лица – способность организма, которую мы не контролируемИсточник: gialuron.com

Гипнагогический рывок

Гипнагогический рывок – это ощущение падения, которое многие люди испытывают во сне, что происходит при сильном умственном переутомлении, когда в момент засыпания мозг отключается раньше, чем тело.

Известен и прямо противоположный эффект: иногда человек, просыпаясь, не может пошевелиться. Это очень неприятное, пугающее чувство: кажется, что вы лишились возможности владеть своими мышцами и обречены на полную неподвижность.

Гипнагогический рывок – способность организма, которую мы не контролируемИсточник: depositphotos.com

Вдыхание через одну ноздрю

Человек не контролирует процесс дыхания через нос. Обычно вдох происходит только через одну ноздрю (правую или левую), причем каждые 4 часа цикл непроизвольно меняется.

Биологический смысл этого природного механизма пока неясен, но, по мнению ученых, он может быть связан с попеременным усилением работы полушарий головного мозга (вдыхание через правую ноздрю активизирует левое полушарие и наоборот).

Вдыхание через одну ноздрю – способность организма, которую мы не контролируемИсточник: depositphotos.com

Сновидения

О том, когда появляются сны, известно довольно много. Гораздо больше вопросов связано с содержанием сновидений. Существует больше десятка гипотез, объясняющих этот феномен, но ни одна из них не имеет достоверных доказательств. Согласно наиболее распространенной, сновидения представляют собой неожиданную комбинацию впечатлений, полученных нами днем, а также мыслей и чувств, которые они вызвали. Очевидно только одно: человек не может повлиять ни на тему очередного сна, ни на развитие его сюжета.

Сновидения – способность организма, которую мы не контролируемИсточник: depositphotos.com

Разговоры во сне

По статистике, способностью разговаривать во сне обладают около 5% взрослых людей. У большинства это происходит в период перехода от бодрствования ко сну или в первые часы после засыпания, когда мышцы лица и горла еще не совсем расслаблены и могут обеспечить воспроизведение звуков.

Способность говорить во сне считается вариантом нормы. Мужчины обладают ею гораздо чаще, чем женщины. Считается, что таким способом человек проявляет эмоции, которые сдерживает днем, и избавляется от последствий пережитых накануне стрессов. Если это происходит нечасто и не влияет на качество ночного отдыха, беспокоиться не о чем. Ежесуточные разговоры во сне могут свидетельствовать о повышенной возбудимости и проблемах нервной системы.

Разговоры во сне – способность организма, которую мы не контролируемИсточник: depositphotos.com

Возможности человеческого организма полностью не изучены. Специалистам еще предстоит ответить на множество вопросов о том, для чего природа одарила нас той или иной способностью. Не исключено, что разгадка позволит разработать методы лечения тяжелых недугов или создать новые технологии, которые помогут повысить качество жизни людей.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5714285714286 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (98 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также