Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Вода с лимоном: 8 полезных свойств

Вода с лимоном – простой в приготовлении напиток, который уже успели по достоинству оценить сторонники здорового образа жизни. Употребляемый в теплом виде и натощак, он является одним из полезнейших профилактических средств, позволяющих предотвратить десятки заболеваний, да и просто повысить тонус организма. Особенно эффективна теплая вода с лимонным соком для людей после перенесенных тяжелых заболеваний и в сезон простуд, а также для детей, стариков и беременных женщин, не имеющих противопоказаний к ее приему. Давайте рассмотрим 8 основных положительных свойств напитка.

Укрепление иммунитета

Лимон – фрукт, в котором очень много витаминов (групп В, А, Р), а также микроэлементов (калия, кальция, магния, натрия, фосфора), каротина, фолиевой кислоты, пектина, антиоксидантов и других полезных веществ. Вода разбавляет сок лимона, который не каждый может употреблять внутрь в чистом виде, смягчает его агрессивный вкус и, растворяя витамины, способствует их лучшему усвоению. Витамин С, содержащийся в лимоне в большом количестве, укрепляет защитные силы организма, повышая его сопротивляемость вирусам и инфекциям, что особенно ценно в осенне-зимний период времени. Важно помнить, что витамин С не накапливается в клетках, поэтому пить воду с лимоном в профилактических целях рекомендуется каждый день.

Укрепление иммунитета Источник: depositphotos.com

Улучшение пищеварения

Благоприятное воздействие на желудочно-кишечный тракт – еще одно полезное свойство воды с лимоном. Считается, что по составу напиток близок к желудочному соку, что позволяет использовать его при таких нарушениях пищеварения, как тошнота, метеоризм, запоры. В лечебных целях необходимо выпить натощак стакан воды с соком лимона, не принимая после этого пищи еще 15-20 минут. У метода есть свои противопоказания: пить на голодный желудок воду с лимонным соком из-за его воздействия на слизистую нельзя людям, страдающим изжогой, гастритом с повышенной кислотностью и язвой желудка.

Улучшение пищеварения Источник: depositphotos.com

Очищение крови, сосудов, артерий

Важнейший компонент лимонного сока – аскорбиновая кислота – имеет свойство укреплять стенки сосудов, возвращая им эластичность, а также устранять с их поверхности холестериновые бляшки. Для лучшего очищающего эффекта целители советуют добавлять в напиток мед и немного чеснока. Полезные вещества, содержащиеся в них (аденозин и аллицин), способствуют снижению свертываемости крови, тем самым улучшая ее текучесть и снижая давление в сосудах.

Очищение крови, сосудов и артерий Источник: depositphotos.com

Нормализация повышенного давления

При гипертонии в течение дня можно принимать разбавленный водой сок двух больших лимонов. Средство помогает при начальной и умеренной стадии болезни. Оно позволяет снизить показатели артериального давления на 10%. Начав лечение лимонной водой, ежедневно измеряйте с помощью тонометра артериальное давление, а при его снижении (что произойдет, скорее всего, через 2-3 недели) вы сможете уменьшить дозу употребляемых гипотензивных препаратов или (если средство окажется для вас очень эффективным) вообще отказаться от них.

Нормализация повышенного давления Источник: depositphotos.com
Читайте также:

8 напитков, полезных при простуде

Как поднять иммунитет ребенку?

Питание для здоровья волос и кожи: ТОП-7 полезных продуктов

Вывод токсинов из организма

Антиоксидантные вещества, содержащиеся в лимоне, стимулируют выведение токсинов и свободных радикалов из крови, клеток печени и других органов. Приятный бонус для людей, страдающих избыточным весом, – способность лимонного сока улучшать липидный обмен и, расщепляя жиры, выводить их из организма. Лимонная вода притупляет чувство голода и является отличным вспомогательным средством при соблюдении диеты для похудения.

Вывод токсинов из организма Источник: depositphotos.com

Борьба с простудными болезнями

На свойство лимонного сока восстанавливать защитные силы организма нужно обратить внимание при лечении простудных болезней. Для обогащения организма витаминами и снижения повышенной температуры тела рекомендуется готовить горячие отвары с лимонным соком, медом, чесноком, мятой, шалфеем, добавляя сок в воду по мере остывания напитка. Средство пьют по несколько глотков 5-6 раз в день.

Борьба с простудными болезнями Источник: depositphotos.com

Улучшение состояния кожи

Очищающее и восстанавливающее действие лимонный сок оказывает на кожу человека, замедляя ее старение, разглаживая морщины, убирая угревую сыпь, нормализуя тонус и цвет кожи. Регулярное употребление воды с лимоном на голодный желудок способствует очищению кожи, устранению воспалительных элементов.

Улучшение состояния кожи Источник: depositphotos.com

Подъем настроения и повышение работоспособности организма

Депрессия, тревога, беспричинный страх могут оказаться симптомами дефицита калия в крови, который зачастую устраняется в результате ежедневного приема лимонной воды натощак. Витамины С и Р, содержащиеся в напитке, благотворно влияют на организм, тонизируя его и повышая работоспособность ничуть не хуже чашечки кофе. Бодрость, вызванная стаканом теплой воды с лимоном, более естественна, чем та, что появляется после чашки кофе. Кроме того, лимонная вода, в отличие от стимулирующих напитков, не вызывает привыкания.

Подъем настроения и работоспособности организма Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5018382352941 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (272 голосов)
 
Комментарии к материалу (8):
Забава  /   11 нояб 2016, 18:32
Действительно замечательное средство, если нет аллергии на цитрусовые. Можно еще делать отличный напиток из яблочного уксуса с мёдом
Ответить
Доминант  /   20 нояб 2016, 09:19
С тех пор как перестал жрать сахар, встал выбор: че пить вместо кофе и чая?
Лимонная вода спасла!
Ответить
Влад  /   06 апр 2017, 16:03
Единственная замена сахару это стевия что не только не вредно но и полезно
Ответить
Наталья  /   27 мая 2017, 08:33
Польза натурального кофе доказана и нет смысла отказываться от полезного. Кофе всегда нужно пить чистый и свежезаваренный. Стевия - прекрасный заменитель.. .но нужно полностью в этом случае отказаться от тростникового сахара, т.к. вкусы у них совсем разные.
Ответить
людмила  /   23 окт 2017, 10:56
Цитирую Влад:
Единственная замена сахару это стевия что не только не вредно но и полезно

замена сахара - это воля человека. Принял решение не употреблять сахар и следуешь ему. Через 21 день свободно пьешь чай, кофе без сахара, не лопаешь пирожные и т.д.
Ответить
piligrim944  /   10 нояб 2017, 18:46
Больше десяти лет не использую сахар в чистом виде, употребляю мед, варенье, сгущенку, но редко...в основном чай без сахара, кофе без сахара и уже вкусно просто вкус чая ощущать....
Ответить
Ника  /   26 дек 2017, 16:04
А сколько лимонов на литр нужно?
Ответить
Вера  /   11 апр 2019, 10:20
Отказаться от сахара не так-то просто. Можно делать мягче - использовать натуральные заменители, например финиковый сироп, топинамбур, стевию.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Читайте также