Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Что обозначает верхнее и нижнее давление и как правильно произвести измерение

Верхнее и нижнее давление (систолическое и диастолическое) – показатели, которые представляют собой две составляющие артериального давления (АД). Они могут понижаться или повышаться независимо друг от друга, но чаще изменяются синхронно. Любые отклонения их от нормы свидетельствуют о каких-либо нарушениях в деятельности организма и требуют проведения обследования пациента с целью выявления причины.

Верхнее давление определяется в  момент сжатия сердца, а нижнее – в момент его максимального расслабления Верхнее давление определяется в момент сжатия сердца, а нижнее – в момент его максимального расслабления

В этой статье постараемся простым языком, понятным для человека без специального образования, объяснить, что означает нижнее давление и верхнее.

Что обозначает артериальное давление и его показатели

Кровяное давление – это сила, с которой ток крови действует на стенки кровеносных сосудов. В медицине под кровяным давлением чаще всего понимают артериальное давление, но помимо него еще выделяют венозное, капиллярное и внутрисердечное кровяное давление.

В момент сердечного сокращения, которое называется систолой, в кровеносную систему выбрасывается определенный объем крови, который оказывает давление на стенки сосудов. Это давление называется верхним, или систолическим (сердечным). На его значение влияет сила и частота сердечных сокращений.

Нижнее, или систолическое давление нередко называют почечным. Это связано с тем, что почки выбрасывают в кровоток ренин – биологически активное вещество, повышающее тонус периферических сосудов и, соответственно, диастолическое АД.

Выброшенная сердцем порция крови движется по сосудам, испытывая при этом сопротивление со стороны стенок кровеносных сосудов. Уровень этого сопротивления и формирует нижнее АД, или диастолическое (сосудистое). Данный параметр артериального давления зависит от эластичности сосудистых стенок. Чем более они эластичны, тем меньшее сопротивление возникает на пути тока крови и соответственно тем быстрее и эффективнее сердечная мышца расслабляется. Таким образом, нижнее давление показывает, насколько эффективно функционирует сосудистая сеть в организме человека.

Параметры нормального артериального давления у взрослого человека лежат в пределах 91–139/61–89 мм рт. ст. (миллиметров ртутного столба). При этом у людей молодого возраста цифры чаще приближаются к минимальным, а у пожилых людей – к максимальным показателям.

Мы разобрались с тем, за что отвечает верхнее и нижнее артериальное давление. Теперь следует сказать несколько слов об еще одном немаловажном параметре АД – пульсовом давлении (не путать с пульсом). Оно представляет собой разницу между показаниями верхнего давления и нижнего. Границы нормы пульсового давления составляют 30–50 мм рт. ст.

Отклонение пульсового давления от значений нормы указывает на наличие у пациента заболеваний сердечно-сосудистой системы (клапанная регургитация, атеросклероз, нарушение сократимости миокарда), щитовидной железы и тяжелого дефицита железа. Однако само по себе незначительно повышенное или пониженное пульсовое давление еще не свидетельствует о присутствии в организме пациента тех или иных патологических процессов. Именно поэтому расшифровка данного показателя (впрочем, как и любых других) должна производиться только врачом, с учетом общего состояния человека, наличия или отсутствия у него клинических симптомов заболевания.

Параметры нормального артериального давления у взрослого человека лежат в пределах 91–139/61–89 мм рт. ст. При этом у людей молодого возраста цифры чаще приближаются к минимальным, а у пожилых людей – к максимальным показателям.

Как правильно проводить измерение артериального давления

Верхнее и нижнее кровяное давление может изменяться не только из-за различных нарушений в работе организма, но и под влиянием целого ряда внешних факторов. Например, к его повышению приводят:

  • стресс;
  • физические нагрузки;
  • обильная еда;
  • курение;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • «синдром белого халата» или «гипертензия белого халата» – повышение артериального давления при измерении его медицинским персоналом у пациентов с лабильной нервной системой.

Поэтому однократное повышение АД не считается проявлением артериальной гипертензии.

Алгоритм измерения давления следующий:

  1. Пациент садится и кладет руку на стол ладонью вверх. При этом локтевой сустав должен располагаться на уровне сердца. Также измерение можно проводить в положении лежа на спине на ровной поверхности.
  2. Руку оборачивают манжетой так, чтобы ее нижний край не доходил до верхнего края локтевого сгиба примерно на 3 см.
  3. Пальцами нащупывают в локтевой ямке место, где определяется пульсация плечевой артерии, и прикладывают к нему мембрану фонендоскопа.
  4. Быстро нагнетают воздух в манжету, до значения, превышающего на 20-30 мм рт. ст. систолическое давление (момент, когда исчезает пульс).
  5. Открывают вентиль и медленно выпускают воздух, внимательно наблюдая за шкалой тонометра.
  6. Отмечают появление первого тона (соответствует верхнему АД) и последнего (нижнее АД) тона.
  7. Снимают манжетку с руки.

Если при измерении показатели артериального давления получились завышенными, то процедуру следует повторить через 15 минут, а затем через 4 и 6 часов.

В домашних условиях определение артериального давления значительно проще и удобнее проводить при помощи автоматического тонометра. Современные приборы не только точно измеряют систолическое и диастолическое давление, частоту пульса, но и сохраняют полученные данные в памяти для дальнейшего анализа их специалистом.

Отклонение пульсового давления от значений нормы указывает на наличие у пациента заболеваний сердечно-сосудистой системы (клапанная регургитация, атеросклероз, нарушение сократимости миокарда), щитовидной железы и тяжелого дефицита железа.
Читайте также:

6 основных причин повышенного артериального давления

5 симптомов, при которых необходимо обратиться к эндокринологу

10 интересных фактов о глазах и зрении

Причины и последствия повышения артериального давления

Величина верхнего артериального давления определяется следующими основными факторами:

  • ударный объем левого желудочка;
  • максимальная скорость выброса крови в аорту;
  • частота сердечных сокращений;
  • эластичность стенок аорты (их способность к растяжению).

Таким образом, величина систолического давления напрямую зависит от сократительной способности сердца и состояние крупных артериальных сосудов.

На нижнее кровяное давление влияют:

  • степень проходимости периферических артерий;
  • частота сокращений сердца;
  • эластичность стенок кровеносных сосудов.

Нижнее, или систолическое давление нередко называют почечным. Это связано с тем, что почки выбрасывают в кровоток ренин – биологически активное вещество, повышающее тонус периферических сосудов и, соответственно, диастолическое АД.

Зафиксированное не менее чем при трех измерениях повышенное артериальное давление называется артериальной гипертензией. Данное состояние, в свою очередь, может быть как самостоятельное заболеванием (гипертонической болезнью), так и симптомом, присущим ряду других патологий, например, хроническому гломерулонефриту.

Повышенное давление может свидетельствовать о заболеваниях сердца, почек, эндокринной системы. Уточнение причины, приведшей к развитию артериальной гипертензии, является прерогативой врача. Пациенту проводят тщательное лабораторно-инструментальное обследование, позволяющее выявить факторы, приведшие к изменению параметров в данном конкретном клиническом случае.

Артериальная гипертензия требует лечения, которое нередко бывает очень длительным, порой оно проводится на протяжении всей жизни пациента. Основными принципами терапии являются:

  1. Ведение здорового образа жизни.
  2. Прием гипотензивных препаратов.
Современные приборы не только точно измеряют систолическое и диастолическое давление, частоту пульса, но и сохраняют полученные данные в памяти для дальнейшего анализа их специалистом.

Медикаментозное лечение повышенного верхнего и/или нижнего давления должно проводиться только врачом. При этом необходимо стремиться к снижению кровяного давления у молодых людей до уровня 130/85 мм рт. ст., а у пожилых до 140/90 мм рт. ст. Не следует добиваться достижения более низкого уровня, так как при этом может произойти ухудшение кровоснабжения жизненно важных органов и, прежде всего, головного мозга.

Автоматический тонометр очень удобен, он показывает верхнее и нижнее АД, пульс, а также сохраняет данные Автоматический тонометр очень удобен, он показывает верхнее и нижнее АД, пульс, а также сохраняет данные

Основным правилом проведения медикаментозной гипотензивной терапии является систематичность приема лекарств. Даже кратковременное прекращение курса лечения, не согласованное с лечащим врачом, грозит развитием гипертонического криза и связанных с ним осложнений (инсульт головного мозга, инфаркт миокарда, отслойка сетчатки).

В отсутствие лечения артериальная гипертензия приводит к поражению многих органов и систем, в среднем снижает продолжительность жизни на 10-15 лет. Наиболее часто ее последствиями становятся:

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также