Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 народных средств для лечения миомы

Миома матки диагностируется более чем у 30% женщин старше 35 лет. Это доброкачественное новообразование, которое на ранних стадиях успешно рассасывается благодаря применению лекарственных препаратов. Прибегать к оперативному вмешательству приходится только в тех случаях, когда пациентки слишком поздно обращаются к специалистам либо терапевтические методы не дают ожидаемого результата из-за индивидуальных особенностей организма. Кроме того, существует много вполне эффективных народных средств, помогающих в течение нескольких месяцев основательно уменьшить размеры новообразования и даже полностью от него избавиться.

Настойка скорлупы кедровых орехов

Стакан скорлупок кедровых орешков заливают 500 мл водки и настаивают 7 суток без доступа света. Принимают в течение полугода по 1 ст. л. в день. Затем делают перерыв на 2 месяца и повторяют лечение. Уменьшение или полное рассасывание опухоли происходит обычно после двух курсов такой терапии.

Настойка скорлупы кедровых орехов Источник: depositphotos.com

Картофельный сок

Еще один способ избавиться от миомы – ежедневно натощак выпивать по 100 мл свежевыжатого картофельного сока. Для его получения выбирают только качественные клубни с полностью оформившейся кожурой («молодая» картошка не годится). Клубни тщательно промывают, вырезают из них «глазки» (места будущего роста побегов) и выжимают сок любым удобным способом. Сок пьют в течение месяца и повторяют такие курсы неоднократно, перемежая их 10-дневными перерывами. Положительный эффект обычно заметен после полугода лечения.

Прием этого средства иногда негативно отражается на работе желудка. Если картофельный сок плохо воспринимается организмом, можно попробовать принимать смесь картофельного и морковного сока в соотношении 1:1.

Картофельный сок Источник: depositphotos.com

Каменное масло

Так называется раствор квасцов (3 г на 1 л кипяченой воды). Его пьют по стакану 3 раза в день, за 20 минут до еды. Прием средства внутрь можно совместить с введением влагалищных тампонов, пропитанных раствором вдвое большей концентрации (3 г квасцов на 500 мл воды). Тампонирование делают на ночь.

Настойка белых грибов

Для приготовления этого средства измельчают свежие белые грибы, заполняют ими литровую банку и доливают водкой до горлышка. Плотно закрытую емкость настаивают в темном месте в течение 2 недель, а затем процеживают. Принимают по 2 раза в день, разводя 1 ч. л. настойки в 50 мл воды.

Настойка белых грибов Источник: depositphotos.com

Смесь лекарственных трав

Смесь лепестков календулы, травы подорожника, тысячелистника и ромашки (по 1 ст. л.) заливают 400 мл кипятка и настаивают в течение 8 часов. Принимают по 1 ст. л. 4-5 раз в сутки. Эффект лечения начинает проявляться через полгода.

Препарат из смеси лекарственных трав Источник: depositphotos.com

Конопляное семя

Это растительное сырье широко применяется для лечения болезней женской половой сферы. С миомой помогает бороться настой из 1 ч. л. семян и 200 мл кипятка. Средство готовят с вечера, утром процеживают и принимают по 3 ст. л. 3-4 раза в течение дня (порции хватает на сутки).

Конопляное семя Источник: depositphotos.com

Тампоны с соком алоэ

Для приготовления лечебного раствора нужно взять 2 ч. л. сока растения и добавить к предварительно разогретой смеси меда и прополиса (по 1 ч. л.). Тампон, пропитанный полученным средством, помещают в полость влагалища на ночь. Можно проводить процедуры и днем, но тампоны в этом случае придется менять через каждые 3-4 часа.

Способ очень трудоемкий, но эффективный: как правило, новообразование начинает уменьшаться уже через 2 месяца.

Тампоны с соком алоэ Источник: depositphotos.com

Настой календулы

Миому, диагностированную на раннем сроке развития, можно попробовать ликвидировать, ежедневно принимая натощак по стакану водного настоя календулы. Для приготовления лекарства 1 ст. л. лепестков заливают 200 мл кипятка и оставляют на ночь.

Настойка календулы Источник: depositphotos.com

Марьин корень

Спиртовая настойка готовится так: 50 г измельченной травы пиона уклоняющегося (марьина корня) заливают 500 мл водки и 10-12 дней выдерживают в темном месте. Процеженный раствор принимают по 1 ст. л. 3 раза в день в течение месяца. После недельного перерыва курс лечения можно повторить.

Марьин корень Источник: depositphotos.com

Боровая матка и кровохлебка лекарственная

Траву боровой матки и кровохлебки смешивают в равных долях. 1 ст. л. растительного сырья заливают стаканом горячей воды, настаивают 5 минут и процеживают. Средство принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.

Женщинам, у которых диагностирована миома матки, необходимо знать, что это новообразование не является злокачественным и вполне поддается лечению. Известно немало случаев, когда миома исчезала сама вследствие изменения гормонального фона с возрастом. Это, однако, не означает, что ситуацию стоит пускать на самотек. Больные миомой матки должны находиться под постоянным наблюдением гинеколога, который подбирает оптимальный режим лечения для каждой пациентки (в том числе и с использованием народных методов). Кроме того, важно учитывать, что многие средства растительного происхождения могут вызывать аллергические реакции или индивидуальную непереносимость.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5432692307692 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (208 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Читайте также