Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Почему мы зеваем, чихаем и икаем?

Причины зеваний, чиханий и иканийНет такого человека, который никогда не икал, поэтому не нужно объяснять, что это такое. Понятно, что икота – довольно неприятный процесс, который доставляет немалые неудобства, а порой и раздражает. В последнее время ученые углубленно изучают икоту, а также попутно зевоту и чих. В ходе проведенных испытаний были открыты довольно интересные факты: оказывается, икота, чихание и икание для организма человека полезны.

Почему мы икаем?

Наукой уже давно доказано, что икота освобождает организм от нагрузки с блуждающего нерва, избавляя его от излишней активности.

Блуждающий нерв связывает центральную нервную систему практически со всеми внутренними органами человека. Он проходит из грудной клетки в брюшную область, тесно прилегая к пищеводу, сквозь диафрагму через маленькое отверстие в ней.

Диафрагма – это такая перегородка, которая отделяет брюшную полость от грудной клетки и состоит преимущественно из мышц и сухожилий.

Вот, собственно, именно в отверстии диафрагмы и зарождается икота. Если человек ест быстро, не разжевывая пищу, а глотая ее большими кусками, она травмирует пищевод, а вместе с ним повреждается и блуждающий нерв. В свою очередь, этот нерв начинает прижиматься и раздражаться. Травмируется данный нерв и при других факторах: испуг, переедание, переохлаждение (вспомните маленьких деток: когда они икают, принято считать, что им холодно), неудобная поза.

В эти моменты наш организм чувствует дискомфорт, блуждающий нерв пытается избавиться от лишнего груза, что приводит к возникновению икоты. Блуждающий нерв начинает быстро сжиматься, что пагубно воздействует на работу многих органов в организме. В центральную нервную систему поступает сигнал, благодаря которому диафрагма начинает активно пульсировать и сокращаться, делая это мощными и резкими движениями. Вот так выглядит икота с научной точки зрения. А звук икоты возникает из-за того, что голосовая щель в этот момент очень быстро закрывается.

Следует отметить, что икота является непроизвольным рефлексом, и человек не может управлять им. Если у вас слишком часто возникает икота, и вы подолгу не можете избавиться от нее, возможно, вам не помешает посетить доктора и провериться на наличие различных расстройств не только со стороны физиологии, но и психики.

Икота иногда может служить признаком гастрита, миокарда, опухолей в шее или пищеводе. Поэтому, как только почувствуете, что икота аномальная, не мешкайте и бегите к врачу за советом.

Как избавиться от икоты?

Самостоятельно от икоты можно избавиться при помощи простых, но проверенных методов.

Необходимо потянуться, несколько раз глубоко вздохнуть и на некоторое время задержать воздух. Также хорошо помогает вода. Ее надо пить маленькими глотками до исчезновения икоты.

Почему мы зеваем?

Зевота – явление сложное, а потому малоизученное. Уже доказано, что она имеет прямую связь с усталостью и недосыпанием. Тем не менее, зевать может и человек, который спать не хочет. Кроме того, зевоте подвержены практически все животные. Даже младенцы зевают, находясь в материнской утробе. Часто зевота может одолеть человека, попавшего в стрессовую ситуацию.

Ученые уверяют, что при помощи зевоты мозг получает бесценную передышку и расслабление, а дыхательные пути во время зевоты расширяются, обогащая организм кислородом, что часто не случается при обычном дыхании. Часто зевота может одолеть человека в плохо проветриваемом помещении или в помещении с низким содержанием кислорода.

Таким образом, зевота призвана снимать с организма напряжение и психологическую нагрузку, а также проводит профилактику множеству заболеваний. Поэтому бороться с зевотой врачи не рекомендуют.

Был проведен ряд исследований, которые позволили выявить еще одну причину возникновения зевоты. Это – перегрев мозга. Оказывается, люди начинают зевать при «вскипании» мозга. Этот процесс можно сравнить с работой вентилятора на компьютерном процессоре.

Мозг гораздо лучше функционирует в охлажденном состоянии. А зевота является естественным физиологическим процессом, который помогает мозгу остыть.

Таким образом, зевоту объяснить очень просто. Например, человек устал и хочет спать. В этой ситуации его мозг начинает нагреваться, как и кровь, протекающая сквозь него. А зевота помогает человеку охладить мозг.

Помимо этого, частая зевота может служить признаком некоторых заболеваний, например, рассеянного склероза или мигрени. Также зевота часто предшествует приступам эпилепсии у эпилептиков. А навязчивое зевание может быть вызвано проблемами с температурой мозга. В данном случае врачам необходимо тщательно следить за пациентом, жалующимся на постоянную зевоту.

Почему мы чихаем?

Чихание, или, как говорят профессионалы, чихательный рефлекс, присущ не только людям, но и большинству животных. А причина чихания проста. Причина чихания - микрочастицы в носуОбычно люди чихают вследствие того, что им необходимо избавиться от всевозможных микрочастиц, присутствующих в носу. Эти частицы мешают нам нормально дышать и раздражают слизистую оболочку носа. Благодаря чиханию нос и пазухи носа очищаются от пыли, а клетки организма начинают активно обогащаться кислородом.

Давайте более подробно рассмотрим каждый из этапов чихания:

  • Сначала человек ощущает легкое щекотание в носу, вызванное раздражителем (пыль и другие микрочастицы).
  • В мозг поступает сигнал, что от данного раздражителя необходимо избавиться.
  • Человек делает глубокий вдох, а затем резко и мощно выдыхает воздух носом.
  • В это время язык прижимается к небу, вследствие чего воздух из легких перестает попадать в ротовую полость и с силой вылетает носоглоткой. Расстояние полета при этом составляет меньше трех метров, а скорость достигается до 130 метров в секунду. Все тело в этот момент невероятно напряжено.
  • Теперь, когда дыхательные пути освободились от раздражителя, человек может спокойно дышать.

Если вы чихаете довольно часто, то стоит обратить внимание на проветривание помещения. Также это может говорить о том, что вблизи расположен какой-либо аллерген или другой раздражитель, который вызывает чихание.

Таким образом, можно смело утверждать, что чихание, икота и зевота – это природные физиологические процессы, которые несут человеку пользу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5434782608696 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (23 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.