Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как защититься от комаров?

Методы борьбы с комарамиС наступлением тепла просыпаются от зимней спячки различные насекомые, всевозможные перепончатокрылые и членистоногие представители фауны. Мало кто из людей с радостью относится к контакту с насекомыми. Обычно первой реакцией на них является брезгливость и желание всячески от них отгородиться. Самыми назойливыми и неприятными насекомыми считаются комары. Ну, нигде от них не спастись, они везде – и на природе, и в стенах городских квартир и загородных домов. Как же их отпугнуть, этих наглых кровососов, чтобы они перестали пить нашу драгоценную кровь, оставляя постоянно зудящие укусы?

Одними из наиболее действенных методов отпугивания комаров считаются репелленты и фумигаторы. Это такие специальные вещества синтетического или природного происхождения, изготовленные специально для того, чтобы обезопасить человека и его жилище от комаров.

К репеллентам относятся всевозможные спреи, гели и мази, аэрозоли против комаров, которые человек наносит на кожу или одежду. Фумигаторы – это специальные приборы, которые выделяют в закрытом помещении инсектициды, то есть химические препараты, отпугивающие и уничтожающие комаров.

Рекомендации по выбору средств от комаров

При покупке фумигаторов и репеллентов необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Приобретая средство от комаров, удостоверьтесь, что оно изготовлено известным производителем, остерегайтесь подделок.
  • Лучше всего приобретайте средство для защиты от комаров в аптечной сети, так как в ее продаже присутствуют только сертифицированные товары, прошедшие соответствующий контроль. Кроме того, в аптеке вы всегда можете обратиться за разъяснением или помощью к фармацевту, который поможет вам выбрать средство с учетом индивидуальной переносимости и возраста потребителя. Например, если ваш ребенок является аллергиком, обязательно расскажите об этом фармацевту, а еще лучше, проконсультируйтесь перед покупкой с доктором, какой препарат для защиты от комаров лучше будет купить.
  • Прежде чем приобрести репеллент, посмотрите на его состав. Желательно, чтобы в нем присутствовало около 35% действующего вещества ДЭТА (N, N-диэтилметатолуамида). Также внимательно прочтите инструкцию по применению. Отдавайте предпочтение средствам, которые эффективны при нанесении на одежду, так как при этом организм подвергается меньшему химическому воздействию, чем при нанесении на кожу.
  • Чтобы от комаров защитить ребенка, следует использовать исключительно «детские» средства, они более щадящие. Очень важно выбрать препарат, соответствующий возрастной категории ребенка, а не использовать средства, предназначенные для взрослых.
  • При использовании средств необходимо соблюдать период их действия. Для длительных прогулок на свежем воздухе целесообразнее будет использовать препараты с длительным воздействием, но они не подойдут, если вы собрались всего лишь прогуляться в парк на часок. Для последнего варианта ограничьтесь средством, эффект которого сохраняется час-полтора.
  • Не оставляйте фумигатор включенным на длительный срок. Обычно хватает одного-двух часов, чтобы уничтожить комаров в закрытом помещении. Оставлять же его включенным на ночь вредно для здоровья. Фумигатор - средство борьбы с комарами

Существуют методы избавления от насекомых и без использования химических веществ. Они, конечно, не так эффективны, зато прекрасно подходят для астматиков, аллергиков и грудных деток.

Также можно обойтись без использования фумигатора в жилом доме, если установить на входную дверь и окна москитные сетки. На детские коляски можно вешать специальную защиту, которую можно приобрести в детском магазине.

Народные средства для борьбы с комарами

Комары не переносят запаха базилика, гвоздики, аниса. Можно использовать эфирные масла с этими ароматами. Сбрызнуть, например, каплей масла носовой платок и поместить его недалеко от комаров. Также можно использовать траву полыни. Особенно эффективны настойки на этой траве для протирки кожи. Однако она далеко не каждому подходит, так как содержит аллерген. Эффективно помогают бороться с комарами валериана и камфора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Читайте также