Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

Гипертонией (стойким повышением артериального давления) страдает около 20% населения нашей планеты. Эта болезнь отрицательно сказывается на уровне жизни, снижает трудоспособность, а при отсутствии систематического лечения грозит такими осложнениями, как инфаркт миокарда, инсульт, и другими тяжелыми недугами, которые могут привести к инвалидности или скоропостижной смерти. Большинство пациентов для поддержания давления на более-менее приемлемом уровне принимают назначенные врачами лекарственные препараты. Однако бороться с гипертонией можно и народными средствами. Пять наиболее эффективных из них мы представляем вашему вниманию.

Мед и продукты пчеловодства

Пчелиный мед является уникальным биологически активным продуктом, в состав которого входит множество веществ, благоприятно влияющих на организм человека. Мед успокаивающе действует на нервную систему, уменьшает склеротизацию сосудов, снижает вязкость крови, способствует нормализации работы почек. Аналогичными свойствами обладают и другие продукты пчеловодства: прополис, перга, маточное молочко.

Интересно, что мед не просто обладает гипотензивным действием, а оптимизирует артериальное давление, то есть снижает его при повышении и повышает при снижении. Поэтому препараты с медом полезно принимать в тех случаях, когда давление скачет. В целях борьбы с гипертонией мед рекомендуют принимать в смеси с пергой или с ягодами, имеющими выраженный мочегонный эффект (например, с брусникой или клюквой). Противопоказание – склонность больного к аллергическим реакциям на мед и продукты пчеловодства.

Пчелиный мед - уникальный биологически активный продукт Источник: depositphotos.com

Семена подсолнечника

Всем известно, что подсолнечные семечки и извлекаемое из них масло употребляются в пищу. Но семечки еще и оказывают неоценимую помощь гипертоникам, поскольку содержат большое количество никотиновой кислоты, расширяющей сосуды и оптимизирующей кровоток.

Лечебный отвар готовят так: два стакана сырых неочищенных семечек заливают 2 л холодной воды и варят на слабом огне в течение двух часов. Процеженный отвар необходимо выпить в течение суток, разделив на порции по 100 мл. Регулярный прием этого средства обеспечивает нормализацию артериального давления и практически не имеет побочных эффектов.

Семена подсолнечника - источник никотиновой кислотыИсточник: depositphotos.com
Читайте также:

Целебный сорняк: 5 рецептов с использованием мокрицы

5 причин заняться скандинавской ходьбой

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

Листья подорожника

Это непритязательное растение широко известно как ранозаживляющее и противоязвенное средство. Спиртовой настой листьев подорожника при длительном приеме понижает содержание холестерина в крови, артериальное давление, улучшает состояние сосудов и оптимизирует работу сердца.

Для приготовления препарата четыре столовых ложки листьев заливают 250 мл водки и настаивают в темном месте в течение двух недель. Настой принимают по 30 капель три раза в сутки.

Спиртовой раствор листьев подорожника - средство, улучшающее состояние сосудовИсточник: depositphotos.com

Свекольный сок

Гипотензивное действие красной свеклы известно очень давно. Эффект понижения давления обеспечивается уникальным сочетанием в корнеплоде витаминов, микроэлементов, аминокислот и минеральных солей. Кроме того, свекла обладает умеренным мочегонным действием, а входящая в ее состав клетчатка препятствует всасыванию холестерина кишечником, что препятствует склеротизации сосудов.

Сырой свекольный сок в качестве средства от гипертонии принимают в смеси с медом, либо соками моркови и хрена, либо с водой в соотношении 1:1. Свекла замечательна еще и тем, что ее очень легко использовать. Проще говоря, для того, чтобы лечиться, достаточно есть ее регулярно. Доказано, что у людей, которые каждое утро едят салаты из вареной красной свеклы, давление держится на оптимальном уровне в течение всего дня. Не менее полезен свекольный квас – приятный освежающий напиток, который также может приносить облегчение при гипертонической болезни.

Применение свеклы в лечебных целях имеет противопоказания. Препараты и блюда из этого корнеплода нельзя людям, страдающим подагрой, сахарным диабетом, мочекаменной болезнью и некоторыми желудочно-кишечными патологиями.

Свекольный сок - средство с гипотензивным действие Источник: depositphotos.com

Аптечные фитопрепараты

Из лекарственных растений, продающихся в аптечной сети, для борьбы с гипертонией применяются:

  • плоды боярышника;
  • трава спорыша;
  • листья салата посевного;
  • корни шлемника байкальского;
  • ягоды и кора калины;
  • цветы календулы;
  • трава пастушьей сумки.

Прекрасными средствами для снижения давления являются ягоды жимолости, черной смородины и черноплодной рябины, грецкие орехи, репчатый лук и чеснок.

Лекарственные растения для борьбы с гипертоние Источник: depositphotos.com

При лечении гипертонии народными средствами необходимо помнить, что полностью избавиться от недуга не получится. Можно только поддерживать давление на оптимальном уровне, но для этого требуется длительный беспрерывный прием выбранных препаратов. Очень важно и проконсультироваться с лечащим врачом перед началом подобной терапии.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5264797507788 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (321 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Олена  /   26 нояб 2018, 23:26
Ещё можно сделать отвар из лавровых листьев !
Ответить
Знаете ли вы, что:

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Читайте также