Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 особенностей выхаживания недоношенного ребенка

Появление на свет – огромный стресс для малыша. Вся его жизнь в один момент меняется кардинальным образом. В течение нескольких недель ребенку предстоит научиться дышать, питаться, двигаться и реагировать на внешние факторы совсем иначе, чем он привык в процессе внутриутробного развития. Для детей, родившихся раньше срока, сложность возрастает многократно. Они ослаблены; их организм не вполне готов к столь резким переменам. Поэтому недоношенные младенцы нуждаются в постоянном врачебном контроле и особенно тщательном уходе.

Правила выхаживания недоношенного ребенка: 6 важных особенностейИсточник: depositphotos.com

Частые кормления

Для нормального роста и развития грудничку требуется определенное количество питательных веществ. Согласно современным представлениям, кормление не обязательно должно осуществляться по расписанию. Если ребенок нормально сосет и набирает вес, его можно прикладывать к груди по требованию, то есть в те моменты, когда он проявляет признаки голода (беспокоится, хнычет, высовывает язык, издает чмокающие звуки). В первые недели жизни малыш ест 8-10 раз в сутки с перерывами в 2,5-3 часа.

Новорожденный, появившийся на свет раньше времени, требует более тщательного контроля. Он быстро устает и прекращает сосать, не получив нужного количества молока. Кроме того, из-за слабости он может не проявлять признаков голода и спать, сберегая силы, вместо того, чтобы привлечь внимание мамы. Поэтому недоношенных младенцев все же рекомендуют кормить по часам – по крайней мере, в первые 2-3 месяца жизни.

Такие малыши зачастую нуждаются в питании с повышенным содержанием белка. Существуют специальные добавки, которые разводят в небольшом количестве грудного молока и дают с помощью бутылочки с соской или ложечки.

Удобная колыбелька

За последние десятилетия представления о том, какой должна быть кроватка младенца, претерпели серьезные изменения. По мнению педиатров, распространенные в нашей стране прямоугольные кровати с жесткими матрасами не подходят для новорожденных. Ребенок недаром стремится спать в позе эмбриона: она физиологична, удобна и уютна. Ограничение свободы в этом смысле признано вредным.

Для недоношенного ребенка сон в положении, которое он сохранял в материнской утробе, – острая необходимость. Его организм еще не приспособился поддерживать постоянную температуру, а поза эмбриона позволяет рационально тратить энергию на обогрев. Родителям следует озаботиться приобретением специальной колыбельки, дающей возможность малышу спать в удобном положении. Нужно также обратить внимание на одежду: она должна быть многослойной и сшитой из натуральных гипоаллергенных материалов, закрывать ножки и ручки ребенка, поскольку они сильно мерзнут.

Прием витамина D

Младенцы, живущие в средних широтах, испытывают недостаток витамина D, особенно в зимнее время года. Специалисты считают, что для его выработки даже летом, когда поток ультрафиолетовых лучей максимален, малышам необходимо находиться на открытом воздухе не менее 8 часов в сутки. Это не всегда возможно. Вот почему ребенку на первом году жизни рекомендуется получать добавочные дозы витамина D во избежание развития рахита.

Недоношенные дети очень быстро растут и развиваются, догоняя сверстников, и больше нуждаются в витаминах. Разумеется, их подбором и дозировкой должен заниматься только квалифицированный специалист.

Правильный подход к физическим нагрузкам

У недоношенных детей высок риск появления серьезной патологии глазного дна – ретинопатии. Одним из факторов являются чрезмерные физические нагрузки. Педиатры советуют родителям быть крайне осторожными, занимаясь гимнастикой с такими малышами.

Обычным детям рекомендуют начинать плавание, гимнастику и общий массаж с первых недель жизни, но для ребенка, появившегося на свет раньше времени, названные процедуры могут оказаться опасными. Начало занятий откладывается до того момента, когда ребенок наберется сил и достигнет определенного веса.

Опасность простуд

Практически все дети, не достигшие возраста 2 лет, инфицированы респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ). Заболевание, которое он вызывает, похоже на обычную простуду. Оно проявляется кашлем, повышением температуры тела, заложенностью носа. Для доношенного ребенка недуг не опасен: все неприятные симптомы проходят самостоятельно в течение 1-2 недель.

Малыши, родившиеся раньше срока, переносят болезнь гораздо тяжелее: у них нередко возникает дыхательная недостаточность, выздоровление занимает больше времени и велик риск развития осложнений, особенно со стороны легких. Чтобы уберечь этих детей, им вводят специально разработанный препарат, состоящий из готовых антител к вирусу (так называемая пассивная иммунизация). К сожалению, процедура обеспечивает защиту только в течение месяца, после чего препарат приходится вводить повторно.

Индивидуальный график прививок

В соответствии с национальным календарем иммунизации, каждому российскому ребенку необходимо до возраста 1,5 лет сделать более 10 профилактических прививок. Каждая процедура проводится в определенные сроки.

У недоношенных детей повышен риск развития осложнений, поэтому для них время проведения прививок обычно сдвигают на более поздние сроки. Педиатр составляет для каждого ребенка индивидуальный календарь иммунизации.

Рождение недоношенных детей огорчает и пугает родителей. Многие считают, что такие малыши обречены быть болезненными, зачастую отстают в развитии от своих сверстников. К счастью, это неверно.

Ребенок, появившийся на свет раньше срока, в течение некоторого времени остается под наблюдением врачей. Решение о его выписке из роддома принимается только тогда, когда малыш способен самостоятельно есть, хорошо дышать и поддерживать постоянную температуру тела. При тщательном домашнем уходе и должном внимании со стороны специалистов такие дети в будущем не имеют серьезных проблем со здоровьем и ничем не отличаются от сверстников.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5140449438202 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (178 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Читайте также