Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Кто и где чаще всего болеет раком?

Разработкой лекарства от рака занимаются многие ученыеНесмотря на то, что рак – заболевание, которое изучается давно и тщательно, оно все еще таит в себе много загадочного. Почему, имея одни и те же условия жизни, одни люди заболевают раком, а другие нет? Почему, если рак не заразен, одним из наиболее вероятных возбудителей его являются вирусы? Почему одними видами рака чаще страдают взрослые, а другими – дети? Почему иммунная система, призванная избавлять организм от «поломанных» клеток, пропускает иногда атипичные клетки, дающие рост опухоли? Почему в одних районах раком болеют чаще, чем в других? Эпидемиология раковых заболеваний – одна из самых интересных и важных сфер изучения, так как выяснив, почему в одних странах люди более подвержены раку, чем в соседних, почему одни более уязвимы, чем другие, возможно, удастся открыть более эффективные средства профилактики этой опасной болезни

Почему в разных уголках планеты разный уровень заболеваемости раком

Заболеваемость раком в разных странах онкологи связывают с влиянием множества факторов: культурных, климатических, традиций питания, состава почвы и воды и так далее. Часто удается выявить закономерности, объясняющие, почему одни виды рака в данном месте распространены больше других. Например, известно, что рак желудка встречается в Японии, Корее, Исландии, Великобритании и России чаще, чем в других странах, что напрямую связывают с традициями питания этих стран, которое изобилует канцерогенами. Колоректальный рак чаще поражает жителей США, что также связывают с неправильным питанием, преобладанием в рационе жирной и рафинированной пищи. В странах, где много курильщиков, высок процент заболевших раком легких, примером чего являются Россия и Великобритания.

Однако не всегда такие закономерности удается обнаружить. Так, например, самый высокий уровень заболеваемости раком и смертности от него отмечается в Венгрии. Ежегодно здесь от рака умирают 313 человек из каждых 100 000. При этом в Македонии, стране, имеющей много общего с Венгрией и расположенной сравнительно недалеко, смертность от рака напротив, одна из самых низких в мире – всего лишь 6 человек на 100 000. Разницу в заболеваемости в более чем 50 раз очень трудно объяснить различиями в питании, культурных обычаях и местоположении этих стран.

Еще один пример. Китайские и японские мужчины менее всех подвержены раку предстательной железы, что ранее связывали с их традиционным укладом жизни. Однако при их переселении в другие страны статистика резко меняется, и они страдают данным видом рака в той же степени, что и местные мужчины. Предположительно, ведущая роль в этом механизме принадлежит питанию, так как известно, что на образование рака простаты оказывает прямое влияние диета с высоким содержанием животных жиров. Тем не менее, довольно сложно предположить, что переезжая в другую страну, японские и китайские мужчины так резко меняют свои пищевые привычки, тем более с учетом сегодняшних реалий, а именно доступности выбора разнообразных продуктов в разных уголках мира.

Заболеваемость различными видами рака в разных странах

Самым распространенным видом рака у женщин является рак молочной железы. Больше всего ему подвержены жительницы Туманного Альбиона и США, меньше всего – женщины тех стран, где традиционны семьи с большим количеством детей, а именно в Азии и Западной Африке. Этот вид рака напрямую зависит от количества родов и продолжительности грудного вскармливания.

Рак шейки матки развит повсеместно, однако заболеваемость им выше в странах с вольными в отношении сексуальной активности нравами. Это связано с тем, что папилломавирус человека, возбудитель рака шейки матки, передается половым путем.

Раком мочевого пузыря чаще Риск заболевания раком у веселых людей значительно нижедругих страдают итальянцы, раком почки и ротовой полости – французы, живущие в бассейне Рейна, австралийцы лидеры по заболеваемости раком кожи, в Гонконге почему-то чаще, чем в других местах, встречается рак носоглотки. По раку пищевода лидирует Франция, а в самом хвосте списка по этому виду опухолей Израиль. Рак толстой кишки, как уже упоминалось, свирепствует в Северной Америке, тогда как индусы подвержены ему менее всех остальных – там он встречается в 30 раз реже, чем в Штатах. Раком печени часто болеют в Таиланде, и крайне редко – в Парагвае.

Есть ли зависимость между заболеваемостью раком и характером человека?

Этот вопрос долгое время оставался на совести представителей всяческих околомедицинских течений, пропагандирующих лечение от рака позитивным мышлением. Однако не так давно группа исследователей-психологов подтвердила то, о чем практикующие врачи уже догадались, наблюдая за своими пациентами: характер это не только судьба, характер это еще и болезни, или их отсутствие. Ни у кого не вызывает сомнений связь между определенным образом жизни и провоцируемым им заболеваниями, но ведь образ жизни выбирает сам человек в зависимости от своих предпочтений. Но ведь и предпочтения связаны с психическим складом человека, и потому особого удивления в научном мире последние открытия в данной области не вызвали.

Итак, по утверждению исследователей, рак чаще поражает людей одиноких, замкнутых и враждебно настроенных по отношению к окружающему миру, а также тех, кто любит лелеять свои обиды. Выяснилось, что агрессивные, злые женщины в большей степени подвержены раку молочной железы, а мужчины, чей характер окружающие характеризуют как «тяжелый» или «скверный», находятся в группе риска по колоректальному раку.

Достоверность показателей заболеваемости

Конечно, все написанное выше имеет статистическое подтверждение, каждое из этих утверждений было проверено учеными, собравшими и обработавшими большое количество данных. Однако эти значения, в отличие от абсолютных, показывают тенденции. Это означает, что рак может быть и бывает нетипичным, и не всегда его возникновение поддается объяснению при существующем уровне знаний. Ни в одном регионе мира нет полного отсутствия какого-либо вида рака, есть лишь показатели, которые ниже, чем в других регионах. Случается, что раком болеют и веселые люди, и те, кто подвижны и активны – однако в этом случае, риск заболевания пусть и не равен нулю, но все же значительно ниже.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Комментарии к материалу (14):
Николай Бондарев  /   27 авг 2014, 12:45
Жена умерла от болезни раком крови (раиб-2 , тромбоцитопения , миелодисбластический синдром ) ,а лечащий врач почему то попросил меня написать причину смерти -острая сердечная недостаточность . Теперь я понял , что статистика -это инструмент государства , а не народа . В России никогда врачи не говорят правду, поэтому так и лечат. Дело было в 2011 году в московской больнице
Ответить
Татьяна  /   04 фев 2015, 19:17
Так же было с папой в 1999 году, был рак крови, а причину смерти написали сердечная и легочная недостаточность. Зачем?
Ответить
Екатерина  /   12 мая 2015, 14:15
В 2010 году меня лечили от Лимфомы Ходжкина... Я живу. Но живу со страхом заболеть снова. Теперь мысли о раке меня преследует и во сне, и наяву.
О раке упоминалось еще до нашей эры. Мне с трудом верится, что более чем за 2 тысячи лет лекарства так и не нашли. Химио- и лучевая терапия? Она так же убивает человека, только по-своему. И не излечивает на 100%. Я думаю, что лекарств давно есть. Просто кому-то не выгодно, чтобы люди перестали умирать.
Заметили тенденцию? Перенаселение планеты - увеличивается число смертей от рака, диабета и ССЗ.
Ответить
Надежда врач  /   12 мая 2015, 23:07
Екатерина, я не думаю что вы правы. Лекарств от рака полным-полно, многие из них очень действенные и большинство видов рака успешно излечиваются, если лечение начато вовремя. Да и поиск нового постоянно ведется. Не похоже на злой умысел. Что касается перенаселения, тоже вряд ли смертность растет поэтому, да и не растет она, наоборот сокращается, именно потому и перенаселение. Просто раньше люди умирали рано от инфекционных болезней и от голода, сейчас времена благополучнее, поэтому умирают от других причин.
Ответить
наталья  /   18 дек 2015, 15:18
Ужасно ,когда онкобольным, ослабленным морально и физически приходиться выстаивать очереди, добиваться лекарств, которых зачастую не бывает, многие отказываются от лечения.
Пример г.Балашиха, очередь в регистратуру надо занимать чуть не 7 утра, вся Московская область там.
Ответить
Lana  /   28 дек 2015, 01:23
Муж умер от рака желудка в 49.Веселый,активный,не ходил,а бегал.Любил жизнь,друзей,семью.Не сдавался болезни,боролся .Где логика?
Ответить
Гость  /   31 янв 2016, 20:09
Кушайте чеснок и свеклу избегайте стрессов и не будет никакого рака.
Ответить
Евгений  /   19 фев 2016, 03:39
спасибо за ценные советы
Ответить
Артем  /   02 апр 2017, 23:40
Цитирую Lana:
Муж умер от рака желудка в 49.Веселый,активный,не ходил,а бегал.Любил жизнь,друзей,семью.Не сдавался болезни,боролся .Где логика?

Алкоголь употреблял? В списке ВОЗ алкоголь переместили в группу доказанных канцерогенов.
Ответить
Елена  /   03 апр 2017, 04:14
Цитирую Lana:
Муж умер от рака желудка в 49.Веселый,активный,не ходил,а бегал.Любил жизнь,друзей,семью.Не сдавался болезни,боролся .Где логика?


У Бога своя логика
Ответить
Олеся  /   03 авг 2017, 03:02
Мама все время ела чеснок, рак молочной железы 1 стадия, 8 химий, операция и 4 лучевые, через полгода кровь в моче сказали камни, через 2 месяца начала болеть печень, она думала что желудок и Ее футболили онколог и терапевт друг к другу, потом за свои деньги сделали УЗИ, а там печень конец, пока ждали результата имуногистохимии у неё начались отеки и рвота, через 2 недели она ушла....
Ответить
Алина  /   30 сен 2017, 22:56
Ну да, а люди в древние времена все веселые и жизнерадостные были)) лал
Ответить
Маринита  /   16 март 2018, 10:59
Цитирую Lana:
Муж умер от рака желудка в 49.Веселый,активный,не ходил,а бегал.Любил жизнь,друзей,семью.Не сдавался болезни,боролся .Где логика?

Какая была стадия у мужа. У моей мамы так желудка сейчас..(((
Ответить
Ольга  /   17 окт 2019, 13:10
Цитирую Николай Бондарев:
Жена умерла от болезни раком крови (раиб-2 , тромбоцитопения , миелодисбластический синдром ) ,а лечащий врач почему то попросил меня написать причину смерти -острая сердечная недостаточность . Теперь я понял , что статистика -это инструмент государс...


Мой муж умер от опухоли мозга, а причина смерти написана точно такая же
Ответить
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также