Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Слезы и здоровье, или 7 причин поплакать

При спокойном состоянии человека каждая из слезных желез выделяет около 1 мл жидкости в сутки. При продолжительном плаче ее количество может увеличиться в десятки раз. Но слезоотделение является не только следствием сильной боли или эмоционального потрясения: это чрезвычайно полезная функция, помогающая организму справляться с многочисленными проблемами.

Как слезы влияют на здоровье: почему стоит поплакать?Источник: depositphotos.com

Детоксикация

При сильном стрессе в кровь выделяется много кортизола – гормона, участвующего в мобилизации защитных сил и активизирующего снабжение органов и тканей глюкозой. Однако организм способен находиться в состоянии стресса очень недолго и нуждается в удалении лишнего кортизола. Эту работу и выполняют слезные железы: гормон выделяется в составе слезной жидкости, и опасное для здоровья напряжение уменьшается.

Вымывание патогенных микроорганизмов

Жидкость, выделяемая слезными железами, содержит лизоцим, который обладает сильнейшим антимикробным эффектом. Таким образом, слезы не только вымывают из глаз попавшую в них патогенную микрофлору, но и, при обильном выделении, очищают кожу лица от болезнетворных бактерий.

Улучшение зрения

Слезная жидкость увлажняет поверхность глазного яблока в момент, когда человек моргает: верхнее веко скользит по роговице и смазывает ее. При этом зрение становится яснее, исчезает зуд в глазах из-за пересыхания при длительном напряжении.

С возрастом интенсивность работы слезных желез снижается. Пожилые люди часто жалуются на ощущение сухости в глазах. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать аптечные препараты, по составу близкие к человеческим слезам. Аналогичные назначения делают пациентам, работа которых связана с длительным чтением, сидением за компьютером или необходимостью использовать мелкие предметы.

Снятие стресса

При плаче из организма выводится не только кортизол, но и другие вещества, образующиеся при сильном эмоциональном напряжении (например, лейкинэнцефалин и пролейкин). Экспериментально установлено, что человек, который умеет «выплакивать» свои проблемы и страхи, переживает их легче и оправляется от стресса быстрее. Его организму достается меньше нагрузки, которая оказывает вредное воздействие на сердечно-сосудистую и нервную систему. Люди, более сдержанно выражающие свои эмоции, чаще страдают бессонницей, неврозами, депрессиями и гипертонической болезнью.

Удаление инородных тел из глаз

Усиленное слезотечение возникает и в случаях, когда в глаза попадают инородные предметы: частички пыли, песка, пух, мелкие насекомые и т. д. Это естественная реакция, помогающая быстро очистить поверхность роговицы. Так же организм отвечает на некоторые резкие запахи (например, запах лука) или дым: слезы защищают глаза от агрессивных химических агентов.

Установлено, что слезы содержат вещества, обладающие обезболивающим и регенерирующим действием. Это означает, что при попадании инородного тела в глаз плач способствует решению проблемы комплексно.

Оптимизация метаболических процессов

Слезные железы способны выводить некоторые вещества, избыточное количество которых связано с патологическими процессами в организме. Например, слезы больных сахарным диабетом содержат большое количество глюкозы (они даже на вкус не соленые, а сладкие). Есть данные о том, что сильный эмоциональный плач способен улучшать состояние людей, страдающих и другими сбоями обмена веществ. Некоторые ученые считают, что со слезами из тела уходят токсичные продукты метаболизма, что благотворно влияет на работу многих органов и систем организма.

Упрощение межличностных контактов

Плачущий человек вызывает у окружающих самые разнообразные эмоции – от сочувствия до раздражения, но только не равнодушие. В любом случае это сигнал о неблагополучии, а часто и просьба о помощи. Слезы, возникающие при искренних переживаниях, позволяют устанавливать межличностные контакты даже в ситуациях, когда вербальное общение по какой-либо причине затруднено. Можно сказать, что слезы помогают людям сблизиться и понять друг друга.

Слезоотделение – мощный защитный механизм. Он дает возможность очищать организм, поддерживать здоровье глаз, переживать стрессы и находить сочувствие у близких. Стесняться слез и сдерживать плач не стоит: это может плохо отразиться на здоровье и снизить качество жизни.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.655303030303 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (132 голосов)
 
Комментарии к материалу (5):
Светлана  /   05 март 2018, 06:59
А если слезы обильно текут при выходе на улицу, особенно зимой и когда ветер. Это заболевание или защита органтзма?
Ответить
Надежда врач  /   05 март 2018, 21:17
Цитирую Светлана:
А если слезы обильно текут при выходе на улицу, особенно зимой и когда ветер. Это заболевание или защита органтзма?

Это не заболевание.
Ответить
Евгений  /   12 мая 2018, 15:11
Цитирую Светлана:
А если слезы обильно текут при выходе на улицу, особенно зимой и когда ветер. Это заболевание или защита организма?

Выходя на улицу в ветер или мороз, глаза таким способом или увлажняются, или или это реакция на попавшие на роговицу глаза частички пыли, грязи или мелких насекомых.
Ответить
Ирина  /   30 авг 2019, 23:47
Мне 60 лет. Тридцать лет назад я мучилась обильными слезами при даже легком ветре. Мне помог тогда да и сейчас тоже очень необычный способ : я визуализировала как некий луч Света из центра головы проникал в глазницу и прочищал глаз сильным интенсивным вращением этого луча против часовой стрелки с последующим выталкиванием наружу грязи ( а не глаза :)) ). При этом я физически ощущала некое напряжение в глазном яблоке. Все! Даже сильный ветер не вызывал слезотечение!
Ответить
Ирина  /   20 янв 2020, 21:06
Ольга я не поняла как это делается
Ответить
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.