Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Что должно быть в домашней аптечке

Что должно быть в домашней аптечке: необходимые медикаментыДомашняя аптечка – это набор медицинских изделий и лекарственных препаратов, который в том или ином варианте рекомендуется держать дома под рукой на случай внезапных проблем со здоровьем.

Стандартная или индивидуальная домашняя аптечка – что практичнее?

Сейчас в аптеках можно купить готовые наборы домашних аптечек, которые содержат необходимые в критических ситуациях лекарства и приспособления. Но все семьи имеют разновозрастный состав – от маленьких детей до пожилых родителей, что не учитывается в стандартном составе домашней аптечки (она предназначена только для взрослых людей).

К тому же, хроническая патология одного из членов семьи может потребовать таких средств для неотложной помощи, которых нет в обычных стандартных наборах (например, при сахарном диабете в зависимости от ситуации может потребоваться инсулин или глюкагон).

Поэтому правильнее будет подойти к формированию аптечки индивидуально, с учетом возраста и характера наиболее частых заболеваний.

Все компоненты домашней аптечки можно условно разделить на несколько групп:

  • Лекарственные средства для наружного использования;
  • Лекарства для приема внутрь;
  • Средства для перевязки;
  • Вспомогательные средства.

Если продумать заранее состав домашней аптечки и запастись необходимыми препаратами по списку, то высока вероятность того, что в момент необходимости экстренной помощи нужные средства окажутся под рукой.

Список постоянно пополняемых лекарств также лучше держать в домашней аптечке, чтобы при удобном случае знать, какой из препаратов требуется докупить.

Наружные средства

Препараты для наружного применения помогают в лечении заболеваний и повреждений кожи, слизистых оболочек и глаз.

Среди бактерицидных препаратов следует отметить незаменимость спиртовых растворов бриллиантового зеленого и йода. Это универсальные антисептики для обработки краев ран, ссадин, порезов и царапин. Они уничтожают все болезнетворные бактерии в месте нанесения, и к ним практически не развивается невосприимчивость. Бриллиантовый зеленый и йод обычно выпускают во флаконах из темного стекла, но есть удобные формы выпуска в виде маркеров. Они не пачкают рук, очень удобны для маленьких детей и в дороге. Эти средства долго не портятся, поэтому их можно держать в запасе по несколько штук.

Из других антисептических средств для домашней аптечки стоит обратить внимание на мирамистин, спирт, салициловый спирт и настойку календулы. Неплохо иметь дома также левомеколь или какую-то другую мазь с антибиотиком.

Важно иметь в составе домашней аптечки перекись водорода. Она пригодится в качестве кровоостанавливающего средства, ею хорошо очищать сильно загрязненные раны, а также промокать присохшие к ране перевязочные средства и лейкопластырь.

От бытовых ожогов могут помочь препараты на основе дексапантелона – Бепантен, Пантенол, а также мазь Спасатель. Отеки ног, а также гематомы хорошо рассасываются под воздействием мазей и гелей на основе гепарина. Домашнюю аптечку можно на выбор пополнить Троксевазином, Лиотон-гелем или Гепариновой мазью.

Снимают боль от ушибов, растяжек и остеохондроза в позвоночнике местные согревающие противовоспалительные мази на основе НПВС. Чаще всего они содержат в качестве главного действующего компонента кетопрофен, ибупрофен или диклофенак.

Альбуцид или левомицетиновые капли для глаз – это то, что должно быть в домашней аптечке на случай конъюнктивита или травмы глаза.

Лекарства для приема внутрь в составе домашней аптечки

Жаропонижающие средства – важный составной компонент домашней аптечки. Они также способны оказывать обезболивающий и противовоспалительный эффект. Желательно, чтобы их запаса хватило взрослому человеку на 2-3 дня. Повышенная температура протекает с довольно неприятными субъективными ощущениями жара или озноба, часто сопровождается болью в костях и мышцах, в глазах, поэтому без жаропонижающих препаратов обойтись трудно.

Наиболее распространенные жаропонижающие средства создаются на основе двух действующих веществ – парацетамола (Эффералган, Панадол, Калпол и др.) и ибупрофена (Ибуфен, Нурофен и др.).

Для лечения ОРВИ выпускается много комбинированных средств для снижения температуры, в них кроме жаропонижающего компонента включены антигистаминные, витаминные и сосудорасширяющие средства (Фервекс, Терафлю, Ринза и др.), их разрешено принимать только во взрослом возрасте. Для детей до года в составе домашней аптечки удобно иметь свечи ректальные и жидкие сиропы с жаропонижающим эффектом.

Парацетамол и ибупрофен помогут справиться и с головной болью, и с мышечной.

Спазмолитики расслабляют напряженные гладкие мышцы внутренних органов и кровеносных сосудов, что также устраняет боль при мочекаменной или желчнокаменной болезни. В домашней аптечке желательно иметь Но-шпу или Дротаверин.

При возбуждении и учащенном сердцебиении помогает Корвалол, флакон которого в любой домашней аптечке будет не лишним. В дополнение к нему можно приобрести Валидол в капсулах или таблетках – он помогает справиться с признаками невроза, при укачивании или легком приступе стенокардии.

Что должно быть в домашней аптечке при проблемах с желудочно-кишечным трактом:

  • Сорбенты – помогают при диарее и отравлениях (Смекта, Активированный уголь или Полисорб);
  • Про- и пребиотики – помогают восстановить нормальную микрофлору в кишечнике (Бифидумбактерин сухой, Флорин форте, Хилак форте или Эубикор);Сорбенты - обязательные препараты в составе домашней аптечки
  • Ферменты – помогают при переедании, нарушении привычного рациона (Мезим, Панкреатин или Креон);
  • Регидратирующие составы – требуются для восполнения потерь из организма жидкости при обильной рвоте или поносе (Глюкосолан, Регидрон – на выбор);
  • Средства от диареи (Имодиум или Лопедиум).

Антигистаминные препараты также желательно включить в список обязательных для домашней аптечки (Кетотифен, Лоратадин, Фенистил, Кестин или Супрастин), они помогают бороться с аллергическими проявлениями болезней.

Из препаратов в состав домашней аптечки следует обязательно включить те, которые необходимы при наличии хронической болезни кого-то из членов семьи (например, при артериальной гипертензии, гастрите, сахарном диабете и др.).

Перевязочный материал

Без него не обойтись при ранах, ссадинах, ожогах и порезах. Обязательно следует положить в домашнюю аптечку бинты (стерильный, нестерильный), вату и ватные палочки, лейкопластырь, эластический бинт (при растяжениях).

Вспомогательные предметы в домашней аптечке

  • Стерильные шприцы и запасные иголки к ним;
  • Термометр;
  • Спринцовки разного размера;
  • Грелка;
  • Ножницы;
  • Пипетки.

С таким запасом медикаментов в домашней аптечке можно не опасаться за здоровье своих близких и свое собственное – первую необходимую помощь можно будет оказать прямо дома.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5714285714286 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (14 голосов)
 
Комментарии к материалу (4):
светлана  /   08 нояб 2013, 02:21
Весьма полезная информация для всех, но я бы сюда добавила корвалол в таблетках, который удобно к тому же брать с собой и он не содержит спирта. Не лишним также будет иметь эккстракт валерианы в таблетках. А также универсальное средство от головной боли- цитрамон, который к тому же недорогой, что тоже немаловажно в наше время. И надо следить за сроком годности лекарств, просроченные удалять обязательно.
Ответить
Надежда Врач  /   08 нояб 2013, 12:24
Спасибо, Светлана, за дополнение.
Ответить
Марина  /   13 март 2014, 13:54
Очень полезная информация. Спасибо. Я бы добавила еще нашатырный спирт.
Ответить
Ден  /   16 авг 2014, 11:27
+ Тонометр
Ответить
Знаете ли вы, что:

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Читайте также