Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 факторов, вредящих здоровью легких

Говорят, что обеспечить себе здоровье и долголетие человек обязан сам. Действительно, при грамотном подходе минимизация влияния многих вредных факторов не представляет особой проблемы. Практически у каждого есть возможность заняться спортом, подобрать оптимальный режим работы и отдыха, наладить здоровое питание, отказаться от вредных привычек. Исключить попадание в организм вредных веществ через органы дыхания сложнее: не все могут себе позволить жить в местности с хорошей экологией. Большинство горожан вынуждены дышать воздухом, загрязненным автомобильными выхлопами, испарениями некачественных строительных материалов и газообразными отходами промышленного производства.

Об основных факторах внешней среды, вредящих здоровью наших легких, пойдет речь в этой статье.

Низкое содержание кислорода

Если человек долго находится в тесном непроветриваемом помещении, он начинает испытывать симптомы так называемой респираторной гипоксии. Обычно она проявляется головной болью, головокружением, слабостью, нарушением координации движений. Аналогичные признаки возникают в тех случаях, когда объемный процент кислорода во вдыхаемом воздухе уменьшается из-за большого количества примесей. Относительное снижение концентрации кислорода происходит и при сильном снижении атмосферного давления.

Низкое содержание кислорода - фактор №1, вредящий здоровью легких Источник: depositphotos.com

Загазованность

Воздух городов содержит множество вредных для здоровья примесей. Самые распространенные из них:

  • оксид углерода. Проникая в организм, он образует прочные соединения с гемоглобином крови. В результате количество кислорода, которое может быть перенесено к тканям, сильно снижается. Развивается кислородное голодание, чреватое нарушениями сердечной деятельности, ослаблением умственной активности и угнетением обмена веществ. В больших концентрациях оксид углерода – яд, по влиянию на организм похожий на цианиды. В основном этот газ попадает в атмосферу из автомобильных выхлопов;
  • диоксид серы. Ежегодно промышленные предприятия всего мира выбрасывают в атмосферу около 150 миллионов тонн названного газа. Диоксид серы раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, вызывая развитие хронических бронхитов и ринитов, а также бронхиальной астмы. Страдают также органы зрения и слуха. В местностях с высоким содержанием в воздухе диоксида серы наблюдается повышенная заболеваемость патологиями щитовидной железы;
  • свинец. Он попадает в воздух при сгорании бензина или испарении компонентов строительных материалов. Накапливаясь в организме, свинец угнетает синтез гемоглобина и замедляет процесс образования эритроцитов. В результате развивается хроническая интоксикация, которая проявляется рвотой, запорами, обмороками и общим снижением жизненного тонуса. Особенно опасен свинец для детей, для которых подобное отравление может стать причиной замедления физического и умственного развития;
  • ртуть. Металл попадает в воздух преимущественно из выбросов промышленных предприятий и испарений отделочных материалов. Около 80% вдыхаемых паров ртути задерживается в тканях печени, почек, сердца, головного мозга в виде токсичных соединений, постепенно отравляющих организм. Отравление ведет к нарушениям сердечной деятельности, развитию патологий нервной системы, резкому снижению иммунитета;
  • кадмий. Его соединения считаются одними из самых активных канцерогенов. Проникая в кровь, они вызывают сбои фосфорно-кальциевого обмена, чреватые разрушением костей, развитием анемии и поражений нервной системы. По некоторым данным, соединения кадмия провоцируют появление рака легких. В воздух металл попадает из табачного дыма, продуктов горения пластмасс, порошкообразных удобрений;
  • никель. Источники выбросов никеля – предприятия энергетики, машиностроения, металлургического и горнодобывающего комплексов, а также производства, которые изготавливают строительные и отделочные материалы. Его соединения токсичны. Они провоцируют развитие заболеваний носоглотки и легких, а также поражений кожи;
  • Углеводороды. Это продукты сжигания всех видов топлива и работы нефтеперегонных предприятий. Они могут выделяться в воздух из низкокачественных пластмасс и изделий из смол, клеев, пропиток для дерева и т. д. Углеводороды вызывают разнообразные поражения слизистых оболочек и кожи, расстройства нервной системы;
  • Стирол. Это ядовитое органическое соединение, которое может выделяться в воздух из растворителей, лаков, клеев, пластика, прорезиненных изделий, линолеума, основы ковролина. Стирол становится причиной развития угнетения дыхания, раздражения слизистых оболочек. При длительном вдыхании он накапливается в организме и создает риск возникновения мутагенных и канцерогенных эффектов.

Концентрация вредных примесей в воздухе возрастает в жаркое время года, особенно при безветренной погоде. В такой ситуации рекомендуется как можно реже выходить на улицу.

Загазованность - фактор №2, вредящий здоровью легких Источник: depositphotos.com

Помещения с обилием текстильных аксессуаров

Домашняя пыль – мощный аллерген. Если в помещении жильцы редко проводят влажную уборку, они рискуют заболеть бронхиальной астмой. Не менее опасны клещи (вернее, продукты их жизнедеятельности), которые часто поселяются в старых книгах или предметах, изготовленных из текстильных материалов (мягкой мебели, подушках, коврах, портьерах).

Нужно регулярно избавляться от лишних предметов в жилом помещении, часто проветривать его и пылесосить. Книжные полки в обязательном порядке должны быть застеклены.

Помещения с обилием текстильных аксессуаров - фактор №3, вредящий здоровью легких Источник: depositphotos.com

Скопления людей

Мест большого скопления людей по возможности необходимо избегать. Дело здесь не только в духоте и недостатке кислорода, которые характерны для подобных помещений. В людных местах возрастает риск заражения инфекциями, распространяющимися воздушно-капельным путем. Особенно неприятны в этом отношении торгово-развлекательные центры и предприятия общественного питания, в которых одновременно могут находиться сотни людей. В период сезонных респираторных заболеваний опасными становятся медицинские учреждения и транспорт.

Отказаться от посещения подобных мест сложно, но есть смысл выбирать для этого определенные дни и часы, когда загруженность помещений минимальна. Очень внимательными должны быть родители: прогулка с ребенком в парке (даже в холодный или дождливый день) в любом случае предпочтительнее совместного похода по магазинам.

Скопления людей - фактор №4, вредящий здоровью легких Источник: depositphotos.com

Бытовая химия

Обойтись без продуктов бытовой химии современная хозяйка не может: они существенно облегчают домашнюю работу и экономят время. Однако, применяя порошки, пасты и аэрозоли, не стоит забывать о том, что их вредные компоненты попадают в воздух.

При уборке необходимо открывать оконные форточки. Если вы используете порошковые средства, вам следует быть аккуратными, не рассыпать большие количества смесей. Желательно защищать свои органы дыхания с помощью медицинской марлевой маски.

Ремонтируя квартиру, с особой осторожностью применяйте растворители, лаки и краски. Важно как можно чаще проветривать помещение, а при необходимости пользоваться респиратором.

Бытовая химия - фактор №5, вредящий здоровью легких Источник: depositphotos.com

Тесные кухни с газовыми плитами

Многие россияне проживают в квартирах с очень маленькими кухнями. При площади 5-6 квадратных метров работающая плита может создать в помещении концентрацию продуктов горения бытового газа, опасную для здоровья. Поэтому такие кухни необходимо оборудовать вытяжками.

Во избежание подобных неприятностей есть смысл проводить поменьше времени в кухне, во время готовки открывать форточку и удалять из помещения детей.

Тесные кухни с газовыми плитами - фактор №6, вредящий здоровью легких Источник: depositphotos.com

Рацион, перенасыщенный простыми углеводами

Доказано, что любители сладостей, выпечки и фастфуда часто страдают аллергией и болезнями дыхательных путей. Это происходит не только из-за высокого содержания пищевых добавок в данных продуктах. Так называемые быстрые углеводы способны провоцировать неадекватный иммунный ответ организма. Для сладкоежек высок риск возникновения раздражения слизистых оболочек и хронических бронхитов с астматическим компонентом.

Рацион, перенасыщенный простыми углеводами - фактор №7, вредящий здоровью легких Источник: depositphotos.com

Малоподвижный образ жизни

При умеренной физической нагрузке усиливается вентиляция легких, дыхание углубляется, организм избавляется от вредных веществ. В этом смысле особенно полезны бег и подвижные игры на свежем воздухе, лыжные походы и просто пешие прогулки. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, легко простужаются, тяжело переносят сезонные респираторные инфекции.

Малоподвижный образ жизни - фактор №8, вредящий здоровью легких Источник: depositphotos.com

Возможность выбрать для постоянного проживания место с благоприятной экологической обстановкой есть не у всех. Однако каждому по силам оптимизировать микроклимат в своем жилище, наладить режим питания и минимизировать воздействие факторов, опасных для здоровья легких.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5714285714286 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (210 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также