Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Какие недуги подстерегают пользователя компьютера?

Еще лет 10-15 назад наличие компьютера в квартире россиянина было редкостью, да и оснащение офисных помещений этими полезными устройствами только начиналось. Сегодня практически в любом доме есть компьютер (и часто не один), а постоянным пользователем является каждый второй наш соотечественник. Удобство и эффективность персональных компьютеров несомненны, но люди, работающие с ними ежедневно, должны знать и о возможных опасностях для здоровья.

Болезни, которым подвержены пользователи компьютера Источник: depositphotos.com

Чем опасно многочасовое сидение за монитором

В группу риска в плане специфических «компьютерных» недугов входят офисные служащие, вынужденные проводить целые дни перед персональными устройствами, и люди, не умеющие ограничивать себя в компьютерных играх или в общении в Сети (в том числе дети и подростки). У большинства из них со временем развиваются такие заболевания:

  • нарушения осанки, сколиоз, артрозы шейного и поясничного отделов позвоночника, люмбаго. Эти недуги – следствие длительного сидения в неудобном положении. Они проявляются болью в спине и шее, скованностью движений. Нередко возникают и навязчивые головные боли;
  • синдром запястного канала. В случаях, когда кисти рук часами лежат на столе в одном и том же положении, просвет между локтевой и лучевой костью в зоне запястья сужается и происходит защемление срединного нерва. Симптомы – онемение кистей рук, неприятные ощущения в пальцах, нарастающая боль. Этот недуг известен давно, но широко распространился только в период роста популярности персональных устройств. По некоторым данным, сегодня им страдает каждый шестой активный пользователь компьютера;
  • геморрой, тромбозы нижних конечностей, нарушения функций репродуктивной системы. Компьютерное оснащение офисов помогает работать быстрее и эффективнее, чем несколько десятилетий назад. Служащему теперь не нужно вставать из-за стола или искать документы в шкафах: все эти действия заменены несколькими щелчками кнопкой мышки. Согласно результатам исследований, большинство офисных сотрудников сегодня двигаются на работе в 3-4 раза реже, чем раньше. Это приводит к застою крови в области малого таза и риску развития целого ряда болезней;
  • проблемы со зрением. Во-первых, человек, который постоянно всматривается в монитор, слишком редко моргает. Из-за этого слизистые оболочки глаз не могут правильно увлажняться и пересыхают. Пользователи компьютеров зачастую жалуются на дискомфорт при моргании, ощущение жжения и зуда в глазах. При длительной работе возникают боль и тяжесть над бровями. Во-вторых, перенапряжение глазных мышц при работе за монитором ведет к снижению остроты зрения и развитию близорукости.

Первые модели персональных компьютеров были небезопасны в связи с интенсивным электромагнитным излучением экранов, возможно, обладающим канцерогенным действием. У современных мониторов этот параметр существенно снижен, однако, по мнению некоторых специалистов, опасность могут представлять многочисленные кабели и провода, а также системные блоки. Впрочем, свойство подобного излучения провоцировать развитие злокачественных новообразований пока не доказано.

Зато тот факт, что рабочее место, оснащенное персональным компьютером, может стать источником инфицирования болезнетворными микроорганизмами, считается подтвержденным. Поверхности клавиатуры и мышки быстро загрязняются, на них начинают размножаться возбудители различных заболеваний.

Как сохранить здоровье, не отказываясь от работы за компьютером

Будем справедливы: причиной проблем является не сам факт существования персональных компьютеров, а несоблюдение правил работы с ними.

Работа за компьютером: как сохранить здоровье Источник: depositphotos.com

Чтобы обезопасить себя, пользователь должен следовать нескольким несложным правилам:

  • работая за компьютером, необходимо делать перерывы через каждые 40-45 минут. В перерыв полезно пройтись, сделать несколько упражнений (поворотов туловища, наклонов и т. д.), размять и расслабить кисти рук, заняться гимнастикой для глаз;
  • монитор должен располагаться на расстоянии 50-60 см от лица и иметь такой угол наклона, чтобы пользователь видел изображение немного сверху. Необходимо отрегулировать освещение рабочего места с тем, чтобы на экране не было бликов. Есть смысл время от времени пользоваться глазными каплями, обладающими увлажняющим действием;
  • высоту стола и сиденья стула подбирают в соответствии с ростом пользователя и так, чтобы кисти рук, лежащие на столе, не располагались под углом к предплечью. Ступни человека, сидящего за компьютером, должны полностью опираться на пол;
  • нельзя оставлять вокруг рабочего места беспорядочно лежащие провода и кабели. Перед тем, как производить очистку компьютера от пыли, надо отключить его от электросети;
  • поверхности мышки и клавиатуры нужно регулярно протирать дезинфицирующими растворами или влажными салфетками.

Особенно необходимо обратить внимание на детей, которые предпочитают проводить за компьютерами большую часть дня. Такое поведение не только может свидетельствовать о наличии игровой или интернет-зависимости, но и грозит ранним развитием многих из описанных заболеваний. По мнению специалистов, недуги, связанные с использованием компьютеров, уже сильно «помолодели»: сегодня признаки специфических поражений опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и органов зрения нередко наблюдаются у детей младше 14 лет. Родители должны делать все возможное, чтобы заинтересовать ребятишек занятиями в спортивных секциях или художественных кружках, отвлечь от компьютеров и минимизировать вред, которые эти устройства могут нанести детскому здоровью.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.594262295082 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (244 голосов)
 
Комментарии к материалу (4):
Андрей  /   27 сен 2015, 11:57
Часто виноваты взрослые, разрешая ребенку часами сидеть за компьютером, так конечно удобно вроде сидит ребенок в уголочке тихо спокойно, ни чего не просит, даже есть не хочет. Ну это же ваш ребенок, он
тратит свое здоровье в пустую, ну представте, что придет такой "специалист" к работадателю тот, а что вы умеете, я могу играть, ну а сюда зачем пришел сиди дома и играй. Игры это как табак и алкоголь зависимость наступает не заметно, только вырваться очень трудно.
В наше время от компьютера отказываться не нужно, просто надо внушить ребенку что есть не менее интересные занятия, за компьютером, от которых будет польза, поинтересуйтесь сколько зарабатывают программисты, дизайнеры и.т.д. В крайнем случае можно совмещать допустим час на получение знаний час на игру, вполне возможно, что когда первая программа написаная своими руками, пусть очень простая в несколько строчек начнет работать игры отойдут на второй план, а со временем совсем станут не интересны. Сделайте компьютер вашим другом.
Ответить
Е  /   10 окт 2015, 10:34
Высокий пульс может стать причиной долгой работы за ЭВМ. Поэтому согласно регламента работы в ЖД кассах кассиры должны делать постоянные перерывы в работе и уходить со своего рабочего места.
Ответить
Александр  /   08 нояб 2015, 18:59
Андрей, взрослые виноваты не часто, а всегда в таких случаях. Причем почти все даже не пытаются исправлять свои ошибки. Все, что они могут - запретить и наорать. Игры - могут стать работой, т.к. сейчас индустрия на одном уровне с кино и музыкой, но и подход в таком случае должен быть профессиональный.

А вообще, это ужасно, когда в незрелом возрасте на ребенка давят и заставляют заниматься тем, что в будущем принесет ему заработок, по мнению родителей, которые чаще всего мало что понимают в зарабатывании денег.

Никто никогда не имеет права указывать ребенку, чем он должен заниматься. Задача родителей - предложить варианты. Все что мне принесли запреты родителей в детстве: потраченные нервы, тревогу и неуверенность.
Ответить
Марат  /   13 янв 2016, 21:29
Я бы ещё добавил пункт психика или нервная система, очень сильно от компьютера страдает, по себе знаю что это такое! Сидя за компьютером часами заработал депрессию и ВСД !!!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Читайте также